Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_Алевтина.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Красноярский педагогический колледж № 2

Факультет «Социальная работа»

Мухаметрахимова Алевтина Ильясовна.

Семья как система в условиях современного общества.

Доклад по практике

Проверила:

Терских Мария Сергеевна

Красноярск, 2011


Под влиянием различных изменений в обществе, обусловленных политическими, экономическими, психологическими и другими факторами, менялось отношение к семье. В настоящее время внимание ученых к проблемам семьи обусловлено увеличением числа проявлений таких негативных социальных явлений, как преступность, наркомания, суицид, алкоголизм, беспризорность и так далее. Увеличивается количество разводов, а прирост населения не является оптимальным. В условиях этих социальных реалий проблемы семьи привлекают внимание представителей социологии, психологии, педагогики, так как признается ее значение для становления личности человека. Как подчеркивает Лидия Бернгардовна Шнейдер, именно с семейной атмосферой тесно связано психическое и физическое здоровье человека, что задает необходимость рассмотреть семью как структурную единицу общества. В течение 50-ти лет в психологии и педагогике постепенно складывалось представление о семье как системе. Одним из основоположников теории семейной системы был Людвиг фон Берталанфи. Его теория базировалась на двух утверждениях:
  1. целое больше частей, что свидетельствует о значимости целостности системы;

  2. все части и процессы целого взаимовлияют и взаимообуславливают друг друга, что демонстрирует значимость каждого элемента и процесса.

Таким образом, семья - это целая система, в которой каждый ее член занимает определенную позицию, выполняет определенную роль, оказывая влияние на других членов семьи. Данной точки зрения придерживаются Салвадор Минухин, Елена Григорьевна Силяева, Татьяна Владимировна Андреева и другие ученые.

Исходя из содержания тезисов, представленных выше, можно предположить, что если в условиях современного общества семья правильно функционирует как система, то для становления личности ребенка будут созданы адекватные условия.

Объектом исследования выступает семья в условиях современного общества.

Предметом исследования является семья как система в условиях современного общества.

Целью исследования является описание семьи как системы в условиях современного общества.

Исходя из цели исследования, определим круг задач:

  • охарактеризовать современное общество

  • рассмотреть понятие системы

  • рассмотреть семью как один из социальных институтов

  • выявить особенности семьи как системы в современном обществе

Так как наша курсовая работа является теоретической, то при ее написании мы использовали теоретические методы, а именно: изучение и анализ литературы, анализ экспериментального материала, обобщение, реферирование.

  1. Системный подход в современном обществе.

  1. Современное общество как один из факторов, влияющих на человека.

  2. Понятие системы принцип организации.

  1. Семья как система в условиях современного общества.

  1. Семья как один из социальных институтов.

  2. Семья как система в условиях современного общества.

  1. Системный подход в современном обществе.

  1. Современное общество как один из факторов, влияющих на человека.

Категория «общество» привлекает внимание представителей разных наук. Изучением различных аспектов функционирования общества занимаются представители социологии, политологии, психологии, педагогики и других областей научного знания. Каждая наука рассматривает категорию «общество» со своих позиций, с точки зрения собственного предмета исследования. Так, представителями разных наук приводятся определения понятия «общество», которые включают в себя разные характеристики данного образования.

Понятие «общество» в психологии взаимоотношений трактуется следующим образом: «Общество – это одно большое целое, состоящее из людей, которые связанны между собой различной степенью отношений.»[2]

Таким образом, автором подчеркивается, в первую очередь, что это единое целое, в котором все взаимосвязано.

В Большом Энциклопедическом словаре понятие «общество» рассматривается следующем образом: «В широком смысле – совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле – исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальных отношений.»[4]

По мнению А. В. Мудрика, «Общество - это политолого - социологическое понятие, которое характеризует совокупность сложившихся в стране социальных отношений между людьми, структуру которых составляет семья, этнические, конфессиональные, возрастные, профессиональные, социальные и иные номинальные и реальные группы, а также государство».[1]

Люди, находящиеся в обществе занимают определенную территорию, ведут совместную коллективную производительную деятельность.

По мнению автора, особое значение имеет факт реализации людьми социальных отношений в условиях групп, обладающих различными характеристиками.

М.А. Галагузова считает, что: «Общество представляет собой многообразие различных взаимосвязанных и взаимодействующих социальных институтов — исторически сложившихся форм организации и регулирования общественной жизни людей.»[3]

Общество стремится упорядочить социальные отношения, деятельность разного рода групп, сделать их системными, что позволяет осуществлять контроль и поддерживает их эффективное функционирование. Люди, находящиеся в обществе приобретают социальные стереотипы, различные стандарты, образцы поведения.

Таким образом, общество является очень важным составляющим элементом в социализации человека, именно от общества зависит дальнейшая жизнь человека, его отношение ко всему, происходящему, его взгляды, стереотипы.

Для общества характерно закрепление некоторых типов социальных отношений, вступая в которые человек способствует успешному функционированию социальных групп. Одним из типов отношений в обществе являются семейные отношения. Данный тип отношений оформляется в семье, которая, в свою очередь, является группой и элементом современного общества.