Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ конъюнктуры рынка туристских услуг и ее...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3

  1. Рынок. Сущность и структура рынка …………………………………... 4

  2. Спрос и предложение ……………………………………………………. 8

  3. Конъюнктура туристского рынка ……………………………………… 11

  4. Анализ конъюнктуры рынка …………………………………………… 13

  5. Конъюнктурный прогноз, принципы и методы……………………….. 14

  6. Колебания рынка туристских услуг……………………………………. 17

Заключение ………………………………………………………………………20

Список литературы

Введение

Процесс исследования рынка является связующим звеном между организацией и рынком и включает в себя сбор, анализ и интерпретацию данных, которые помогают менеджерам узнать проблемы и возможности маркетинга туристских услуг и соответственно принять разумное решение. Туризм - один из самых высокодоходных видов бизнеса.

Туристическая отрасль на сегодняшний день не является самой продвинутой в плане проведения маркетинговых исследований. Даже в части получения статистических данных относительно въездных и выездных потоков постоянно приходится сталкиваться с немалыми трудностями.

Конъюнктура рынка – экономическая ситуация на рынке в определенный момент времени, сложившаяся в результате взаимодействия факторов и условий, определяющих соотношение спроса и предложения на туристские услуги, а также уровень и динамику цен на них. Цель моей курсовой работы рассмотреть методы анализа и прогноза конъюнктуры туристского рынка, а так же колебания рынки туристских услуг.

  1. Рынок. Сущность и структура рынка

Рынок, в экономической литературе, определяется как сфера потенциальных обменов, совершаемых в соответствии с объективно обусловленными законами развития общества. Становление и развитие рынка обусловлено общественным разделением труда и предоставлением свободы действий производителям и потребителям в процессе осуществляемых ими обменов.

Можно выделить два основных подхода к определению понятия «рынок». Первый основан на выделении политико-идеологического и философского содержания, когда рынок рассматривается как способ организации общественного производства, поведения хозяйственных объектов, мышления.

Второй подход к определению рынка основан на выделении его конкретно-экономического содержания. Рынок рассматривается как механизм, позволяющий сбалансировать соотношение спроса и предложения на различные виды товаров и услуг. С точки зрения маркетинга наибольший интерес представляют рынки, на которых действует значительное количество независимых друг от друга продавцов и покупателей.

Через термин «туристский рынок» определяется вся совокупность фирм, работающих в данной сфере.

Туристский рынок — это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями туристского продукта, в которой совершается процесс превращения туристских услуг в деньги и обратно. Каждый производитель и потребитель туристского продукта имеет свои экономические интересы, которые могут не совпадать. При их совпадении происходит акт купли-продажи туристского продукта. Поэтому рынок — это своеобразный инструмент согласования интересов производства и потребления. Центральное положение на рынке занимает покупатель (клиент). Обязанность хорошего продавца — удовлетворение потребностей своих клиентов.

Сущность туристского рынка выражается в его функциях, важнейшими из которых являются:

  • реализация стоимости и потребительской стоимости, заключенных в туристском продукте. Купля-продажа означает реализацию стоимости туристского продукта и общественное признание его потребительской стоимости;

  • организация процесса доведения туристского продукта до потребителя;

  • экономическое обеспечение материальных стимулов сотрудников туристского предприятия к повышению качества и совершенствованию ассортимента предлагаемых услуг, производству их в соответствии с запросами потребителей, росту производительности труда.

Туристский рынок характеризуется наличием субъектов, в качестве которых выступают организаторы и продавцы туристского продукта (туроператоры и турагенты), их контрагенты – производители туристских услуг (гостиницы, предприятия питания, транспортные организации, экскурсионное бюро и т.д.) и покупатели (потребители) туристских услуг.

Туристский рынок имеет свои специфические особенности:

  1. Туристские услуги неосязаемы. Важное значение имеет надежность продукта, гарантии обещанного уровня и качества, также исчерпывающая информация о потребительских свойствах тура. От этого зависит доверие к фирме со стороны клиентов и ее устойчивость на рынке.

  2. При реализации туристского продукта имеется разрыв во времени между приобретением продукта и его потреблением, поэтому важны четкость и надежность каналов продвижения туристского продукта и ответственность фирмы, реализующей продукт.

  3. На туристский спрос влияют сезонные колебания и неравномерность туристского потока. Уменьшение этих отрицательных явлений возможно методом дифференциации цен на элементы обслуживания по сезонам, а также через снижение емкости перевозок туристов.

  4. Качество продукта в большей степени зависит от конкретных исполнителей, поэтому менеджмент внутри туристского предприятия должен постоянно развиваться.

  5. При туристском рынке имеется территориальная разобщенность между потребителем и производителем, поэтому немаловажным является установление оперативных связей с удаленными партнерами.

Известно очень много подходов к классификации туристского рынка. По отношению к определенному району (регион, страна, группа стран) можно выделить следующие рынки:

  • внутренний туризм, включающий путешествия жителей какого-либо района по этому району;

  • въездной туризм, включающий путешествия по какому-либо району лиц, не являющихся его жителями;

  • выездной туризм, включающий путешествия жителей какого-либо района в другой район.

Эти категории туризма включают международный и национальный туризм, а также туризм в пределах страны. Ночующие посетители считаются туристами, а однодневные посетители экскурсантами. В качестве экскурсантов выступают и туристы, прибывшие в страну на круизном судне, если они не используют для ночевки местные средства размещения.

В зависимости от целей путешествия выделяют рынки рекреационного, культурно-познавательного, делового, научного, религиозного и этнического туризма. Почти каждый из рынков неоднороден. Например, рынок делового туризма включает поездки делегаций или отдельных лиц для участия в переговорах, совещаниях, ярмарках, выставках, международных салонах и т.д. Так же сюда относится интенсив-туризм (incentive – побудительный, поощряющий) – поездки, организуемые компаниями в целях мотивации сотрудников на достижение высоких показателей в производственной деятельности.

Классификация туристического рынка проводится также по другим признакам:

Признак

Классификационные группировки рынка туризма

Характер организации путешествия

Организованный, неорганизованный

Число участников путешествует

Индивидуальный, Групповой

Вид используемых транспортных средств

Железнодорожный, Авиационный,

Морской и речной, Автобусный, Автомобильный

С точки зрения особенностей и содержания маркетинговой деятельности выделяют следующие рынки:

  • целевой, на котором фирма реализует или собирается реализовать свои цели;

  • бесплодный, т.е. не имеющий перспектив для реализации определенных услуг;

  • основной, где реализуется основная часть услуг предприятия;

  • дополнительный, на котором обеспечивается продажа некоторого объема услуг;

  • растущий, т.е. имеющий реальные возможности для роста объема продаж;

  • прослоечный, на котором коммерческие операции нестабильны, но имеются перспективы превращения в активный рынок при определенных условиях (но может стать и бесплодным рынком).

Туристический рынок имеет различную качественную структуру. Потенциальный рынок составляет 10% жителей (страны, региона, города и т.п.). В состав входят клиенты, которые проявляют интерес к приобретению туристских услуг. Необходимо располагать желанием и средствами для покупки. Платежеспособные потребители должны иметь доступ к туристским услугам, способным удовлетворить их потребности. Если все условия соблюдаются, то существуют основание говорить о действительном рынке.

Его следует уменьшить на количество клиентов, которые по тем или иным причинам не реализуют свою заинтересованность в туристских услугах на квалифицированном рынке. Он составляет 20% потенциального рынка или 50% действительного.

Обслуживаемый рынок составляет 10% потребителей потенциального рынка, которые имеют возможность делать выбор из всего многообразия предлагаемых продуктов, в том числе и конкурирующими фирмами.

Освоенный рынок образуют клиенты, отдающие предпочтение услугам данного предприятия – составляет 5% потенциального и 50% обслуживаемого рынка.