Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб практика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Учебная практика

1. Общие положения по организации и проведению учебной практики

В соответствии с требованиями, предъявляемыми Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 050100.62 Педагогическое образование с образовательным профилем «Начальное образование» основным видом деятельности студентов на данной практике является научно-исследовательская работа.

Цели практики:

– психолого-педагогическое изучение младших школьников с целью выявление индивидуальных вариантов развития, творческих способностей каждого ребенка в процессе обучения;

- формирование и совершенствование умений психолого-педагогической диагностики познавательных процессов младшего школьника.

Ведущей задачей практической подготовки студентов на данной практике является формирование и развитие профессиональных способностей: коммуникативных, развивающих, креативных, перцептивных.

Задачи, содержание и виды деятельности студентов на этой педагогической практике определяются теоретическими курсами «Психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Педагогика», «Методика обучения и воспитания (в сфере начального образования)» и др.

Исследовательские задания предусматривают решение следующих задач практики:

  1. Изучение научно-педагогической литературы по проблеме изучения личности младшего школьника;

  2. углубление и закрепление системы знаний об ученике как субъекте образовательного процесса, его возрастных и индивидуальных особенностях;

  3. овладение различными диагностическими приемами, позволяющими определять особенности познавательной сферы младшего школьника и его учебной деятельности;

  4. участие в проведении психолого-педагогической диагностики познавательных процессов младшего школьника с последующей обработкой, анализом и систематизацией материалов исследования;

  5. составление отчета студента по заданию группового руководителя практики с последующим выступлением об итогах исследований на итоговой конференции.

Учебная практика проводится на базе выпускающей кафедры с выходом студентов для проведения диагностических методик в начальные классы общеобразовательных школ в течение одной недели. Сроки педагогической практики определяются учебным планом подготовки бакалавра по направлению 050100.62 Педагогическое образование с образовательным профилем «Начальное образование», а её содержание – настоящей программой.

До начала учебной практики издается соответствующее распоряжению по Институту непрерывного педагогического образования.

Общее руководство осуществляет руководитель практики по специальности (направлению).

Перед началом практики руководитель практики по направлению проводит установочную конференцию, на которой студентам сообщаются цель, задачи, содержание, формы организации и порядок прохождения учебной практики. По завершению практики проводится итоговая конференция с подробным анализом результатов научно-исследовательской деятельности студентов.

Оценка, предусмотренная по итогам данного вида практики - недифференцированный зачет, которая выставляется на основании установленных отчетных документов. В содержание зачета включается оценка выполнения всех видов заданий по педагогике и психологии в период практики.

Итоговая оценка за педагогическую практику выставляется групповым руководителем в аттестационную книжку и сообщается на итоговой конференции, проводимой в институте.