Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСВЕЩЁННОСТИ...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
8.41 Mб
Скачать

3

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Хакасский технический институт – филиал

Красноярского государственного технического университета

С.А. Жукова

Г. Н. Шибаева

Методы определения освещённости зданий и территорий

Учебное пособие

Абакан - 2006

У

ДК 721.012

Рецензенты:

Неклюдов Л.Н. – директор «Абакангражданпроект»,

Щапов Д.Л. – главный архитектор РХ

С.А. Жукова, Г.Н. Шибаева

Методы определения освещённости зданий и территорий:

Учеб. пособие. Красноярск: КГТУ, 2006. 117 с.

Предназначено для студентов строительных специальностей очной и заочной форм обучения.

В учебном пособии сформулированы основные цели, задачи архитектурного освещения. Пособие предназначено для выполнения курсовых проектно - расчётных работ по дисциплинам «Архитектура гражданских и промышленных зданий»/ Общественные и промышленные здания/, «Архитектура автомобильных дорог», а также для комплексного и дипломного проектирования строительных специальностей.

УДК 721.012

©КГТУ, 2006

©С.А. Жукова, Г.Н. Шибаева, 2006

Редактор Н.Ф. Смирнова

Введение

Человеческому глазу присущи дефекты и ограничения, свойственные всякой оптической системе. Однако широкие пределы чувствительности глаза, его способность приспосабливаться к различным условиям распределения яркости в поле зрения позволяют оценивать глаз, как наиболее совершенный орган чувств

Чтобы человек мог выполнять зрительную работу, необходимы определённые характеристики света и зрения человека.

Свет, а, следовательно, и зрительная информация об окружающем нас мире, воспринимаемая глазом человека, передаётся по зрительному нерву в мозг человека, в котором формируется субъективный зрительный образ. Основными показателями работоспособности глаза являются контрастность, острота зрения, вероятность различения, время зрительного восприятия, поле зрения и ослеплённость.

Естественное и искусственное освещение городов и отдельных зданий и сооружений может и должно быть только «архитектурным», т.е. выполнять одновременно экологическую, эстетическую и экономическую функции.

Прежде всего, архитектурное освещение должно быть экологически совершенным, т.е. комфортным для зрения в городском пространстве и в помещении.

Широкое понятие комфортности освещения связано главным образом с обеспечением благоприятной видимости и восприятия архитектурных форм, пространства и объектов человеком.

Обеспечение светового комфорта в общем случае достигается за счёт рационально выбранных количественных и качественных характеристик освещения (как естественного, так и искусственного).

При решении задач, связанных с экологией и эстетикой освещения, важную, а иногда и решающую роль играет экономическая целесообразность реализации проекта с учётом эксплуатационных расходов на содержание осветительных систем в будущем.

В современной архитектуре выразительные решения достигаются искусным сочетанием естественного и искусственного света, применением новейших светотехнических материалов и конструкций, разработкой оригинальных оптических систем, новых архитектурных форм и, в конечном итоге, рождением характерных образов.