Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к курсу программирования.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
878.08 Кб
Скачать

1.Этапы разработки компьютерной программы.

1. Написание технического задания.

2. Кодирование программы.

3. Тестирование.

4. Внедрение и сопровождение.

Написание технического задания

Разработка программы начинается с описания технического задания. От этого зависит, насколько точным он будет и каким станет конечный результат. Требования должны быть качественно проанализированы и точно продуманы. Соберите как можно больше информации, для этого нужно разобрать все вопросы у программистов и у тех, кто будет непосредственно пользоваться программой.

Кодирование программы.

Следующий этап – разработка программы, или написания программистами кода программы. У каждого специалиста есть свои предпочтения технологии изготовления программы. Это может быть один из многочисленных сред программирования, или же по-особому составить алгоритм программы.

Тестирование

Наличие ошибок – нормальное явление, реальную рабочую программу невозможно создать безошибочно с первой попытки. Важно найти слабые места в программном обеспечении, возможно, понадобится несколько исправить написанный код. Особо важные моменты программы проверяются неоднократно различными методами

Внедрение и сопровождение.

Во время внедрения в редких случаях возникают ошибки, программное обеспечение прошла ряд экспериментов, и теперь готова к использованию. При сопровождении программы усовершенствуется программное обеспечение и обновляется в соответствии с требованиями.

2.Алгоритмы и их свойства.

Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату.

Свойства алгоритма

Понятность для исполнителя — т.е. исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять.

Дискpетность (прерывность, раздельность) — т.е. алгоpитм должен пpедставлять пpоцесс pешения задачи как последовательное выполнение пpостых (или pанее опpеделенных) шагов (этапов).

Опpеделённость — т.е. каждое пpавило алгоpитма должно быть четким, однозначным и не оставлять места для пpоизвола. Благодаpя этому свойству выполнение алгоpитма носит механический хаpактеp и не тpебует никаких дополнительных указаний или сведений о pешаемой задаче.

Pезультативность (или конечность). Это свойство состоит в том, что алгоpитм должен пpиводить к pешению задачи за конечное число шагов.

Массовость. Это означает, что алгоpитм pешения задачи pазpабатывается в общем виде, т.е. он должен быть пpименим для некотоpого класса задач, pазличающихся лишь исходными данными. Пpи этом исходные данные могут выбиpаться из некотоpой области, котоpая называется областью пpименимости алгоpитма.

3.Формы существования алгоритмов; Блок-схемы; Примеры записи алгоритма в виде блок схемы.

На практике наиболее распространены следующие формы представления алгоритмов:

словесная (записи на естественном языке);

--графическая (изображения из графических символов);

--псевдокоды (полуформализованные описания алгоритмов на условном алгоритмическом языке, включающие в себя как элементы языка программирования, так и фразы естественного языка, общепринятые математические обозначения и др.);

--программная (тексты на языках программирования).

Графический способ записи алгоритмов

(блок-схема)

Графический способ представления алгоритмов является более компактным и наглядным по сравнению со словесным.

При графическом представлении алгоритм изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий.

Такое графическое представление называется схемой алгоритма или блок-схемой.

В блок-схеме каждому типу действий (вводу исходных данных, вычислению значений выражений, проверке условий, управлению повторением действий, окончанию обработки и т.п.) соответствует геометрическая фигура, представленная в виде блочного символа. Блочные символы соединяются линиями переходов, определяющими очередность выполнения действий.