Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы вопр 7-11.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
53.79 Кб
Скачать

Вопрос 7. Технология производства бройлеров.

Бройлер – это птица мясного направления продуктивности, полученная промышленным скрещиванием мясных пород или мясояичных, специально выращиваемых на мясо (корниш и плимутрок). Две схемы получения: двухлинейное и четырех. Период откорма 60-70 дней, набирают массу 1,5-2кг. Расход корма на 1кг прироста 2-2,5корм.ед.

Содержание бройлеров. С 1 м2 площади помещений при содержании птицы в клетках и на сетчатом полу получают мяса 190-280 кг, на подстилке - 100-120 кг. Плотность посадки бройлера на 1 м2 при выращивании на подстилке 18-25 гол., на сетчатом полу до 35 гол.. В клетках приходится 290 см2/гол.

Бройлером называют также гибридный молодняк других видов птицы, выращиваемый на мясо: утят не старше 8 нед., гусят и цесарят не старше 12 нед. и индюшат не старше 19 нед.

Для выращивания надо использовать здоровых гибридных цыплят из благополучного по инфекционным заболеваниям хозяйства.

Температура: в первые 2−3 дня - 32−340C, в последующие 2−3 нед. снижается до 25−240С, в период 4−6-нед. возраста поддерживается на уровне 200С, после 7-нед. — 180С. Главным признаком нормальной температуры для цыплят является состояние птицы: если цыплята скучиваются, малоподвижны — значит температура ниже нормы, если распускают крылья, раскрывают клюв, часто дышат — значит им жарко.

Продолжительность освещения: в первый день выращивания 24, с 2-го дня до убоя — 23 часа при интенсивности освещения в зоне расположения кормушек и поилок в первый день 25 лк с постепенным снижением к 21-дн. возрасту до 8−5 лк. Применяют также прерывистый день: 1−2 часа — свет, 2−4 — темнота.

Воздухообмен в помещении обеспечивается за счет калориферов, окон, фрамуг, форточек. Влажность воздуха должна быть в пределах 65−75%.

Бройлеры должны выращиваться изолировано от других видов и возрастов птиц, которые могут быть носителями возбудителей многих заболеваний.

В процессе выращивания необходимо следить за состоянием птицы: здоровая птица подвижна, имеет хороший аппетит, блестящие глаза, гладкое оперение. Больные цыплята — вялые, малоподвижные, отказываются от корма, забиваются в углы; у них взъерошенное оперение, вва-лившиеся глаза, неуверенная походка и опущены крылья. При появлении больных цыплят и повышении их падежа необходимо обращаться к ветеринарному работнику для установления диагноза и назначения лечения.

Кормление бройлеров. 1 период – стартовый. Длится с 1 по 30 день. Первые пять дней – предстартовый период – суточных цыплят кормят легкоусвояемыми кормами (яйца, отруби, пшеница размолотая). Первую неделю на одну голову требуется 15-20гр корма, затем повышают каждую неделю и доходят до 110гр в сутки на голову. 2 период – финишный. С 31 по 60,70 день. За 2 недели до забоя из состава к/корма убирают рыбную муку, свежую рыбу, антибиотики, гормоны роста, т.к. влияют на качество мяса. Фронт кормления 4см на голову, фронт поения 2см на голову. Для поения используют: вначале вакуумные (1 на 50 голов), затем желобковые из расчета 2 см/гол. Поилки располагаются равномерно между кормушками и регулируются по высоте.