Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trebovania_k_kursovoy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы по теории государства и права

Одной из важнейших форм самостоятельной работы является написание курсовой работы.

Курсовая работа по теории государства и права выполняется студентами на первом курсе в соответствии с учебным планом Академии и Положением о курсовых работах (проектах).

Выполнение курсовой работы по теории государства и права помогает студентам вырабатывать навыки логического анализа содержания монографических работ, нормативного материала, учебной литературы, развивает умение правильно формулировать и раскрывать тео­ретические положения, способствует овладению правовой тер­минологией, возможности высказывать практические рекомен­дации, предложения, делать самостоятельные выводы, что имеет важное значение для юриста и в конечном счете направлено на более глубокое и прочное усвоение программного материала.

Курсовая ра­бота выполняется студентом планомерно в течение всего года обучения. Поэтому она и называется — курсовой, т.е. выполненной за один учеб­ный год. В среде студентов бытует мнение, что курсовую работу можно «лег­ко» написать за 1—2 недели до защиты. Такое «выполнение» работы, как правило, влечет получение неудовлетворительной оценки.

Руководство написанием курсовой работы осуществляется преподавателями кафедры в соответствии с учебными поручениями по дисциплинам согласно учебным планам.

Тематика курсовых работ по теории государства и права утверждается кафедрой.

Студенты самостоятельно выбирают тему курсовой работы, предлагаемую кафедрой. Студент имеет право предложить свою тему курсовой работы, обосновав целесообразность её выполнения. После выбора студентом тема курсовой работы регистрируется лаборантом кафедры.

Деканат устанавливает конечные сроки закрепления студентов за научным руководителем для написания курсовой работы. В случае несоблюдения указанных сроков студентам, не выбравшим тему и научного руководителя, деканат по согласованию с заведующим кафедрой осуществляет закрепление студента за научным руководителем распоряжением декана.

Курсовые работы сдаются студентами на кафедру в сроки установленные деканом по согласованию с заведующими кафедрами распоряжением по факультету (но не позднее, чем за месяц до начала сессии).

Приступать к написанию курсовой работы следует только после внимательного ознакомления с методическими рекомендациями по изучению курса и написанию курсовых работ.

Подготовку курсовой работы целесообразно разбить на несколь­ко этапов.

Первый этап. Выбор темы, составление плана, подбор и изучение ли­тературы. Выбор темы определяется уже накопленной студентом сум­мой знаний по теории государства и права. В выборе темы неоценимую помощь может оказать научный руководитель или преподаватель, веду­щий лекционные и семинарские занятия, который правильно сориен­тирует студента на исследование наиболее интересной и актуальной темы.

Студент может воспользоваться примерным планом по отдельным темам, имеющимся в дан­ном пособии, но может составить его и самостоятельно, согласовав с научным руководителем. Составление плана самостоятельно не должно происходить механически. Для составления плана студенту необходимо ознакомиться хотя бы с частью рекомендованной литературы и определить основные проблемы данной темы, их место в изучаемом курсе тео­рии государства и права.

Согласовав план работы с научным руководите­лем, студент приступает к детальному изучению литературы. Студент знакомится с имеющимися научными исследованиями в соответствую­щей области теории государства и права. Уже на данном этапе необходи­мо активно консультироваться у научного руководителя, так как он мо­жет указать на наиболее актуальные проблемы, которые необходимо исследовать в работе, т. е. сориентировать студента, направить его ум­ственный труд в нужном направлении. Часто бывает так, что студент, не получив такой консультации, «уходит в сторону» и сосредотачивает свое внимание на проблеме, которая не является актуальной или выступает в качестве второстепенной и менее значимой.

В примерных планах тем курсовой работы дается только приблизительный список литературы, кото­рый можно взять за основу для выполнения курсовой работы, а наличие указанного списка не освобождает студента от обязанности самостоятельно подбирать научные и нормативные источники. Подобранная студентом литература должна быть согласована с научным руководителем. Неоценимую помощь в поиске литературы окажут периодические юри­дические журналы: «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Законность», «Закон», «Право и политика», «Юри­дический мир», «Право и экономика», «Закон и право», «Право и образование», «Вестник МГУ. Сер. Право», «Современное право», «Черные дыры в российском законодатель­стве», «Юрист», «Правовая политика и правовая жизнь», «Право и жизнь» и др.

В процессе изучения литературы необходимо делать записи, и целе­сообразно завести для них специальные карточки. На такой карточке студент указывает выходные данные работы, записывает цитаты, тези­сы, основные положения и т. п. К изучению и цитированию литературы советского периода необходимо подходить очень осторожно, так как иногда она уже не отвечает современным реалиям и бывает сильно идеологизированной, а некоторые источники прошлых лет рекомендованы для изучения с целью выработки навыков критического осмысления и сопоставления с современной реальностью. Однако это не означает, что они полностью устарели, поэтому, не следует в работе заниматься кри­тиканством, так как основы многих современных научных концепций были заложены в советский период правоведения.

Второй этап. Анализ собранного материала и его изложение. Анализ собранного материала осуществляется с целью выработки студентом соб­ственной позиции по проблемам, освещаемым в курсовой работе. Как уже указывалось в курсовой работе должно обязательно присутствовать сопоставление различных точек зрения, но только этого для курсовой работы не достаточно. Работа не должна состоять из одних цитат. В ней обязательно должно присутствовать собственное мнение студента, ко­торый должен показать умение, грамотно и аргументирование излагать свои мысли. Особо приветствуется самостоятельный анализ действую­щего законодательства и подкрепление теоретических выводов законо­дательными примерами. Не следует избегать и примеров из обществен­но-политической жизни страны, юридической практики и периодических газет.

Третий этап. Обработка всего материала в целом и оформление курсовой работы. На данном этапе уточняется план и происходит изложение ранее собранного и обрабо­танного материала. Студент должен уложиться в установленные рамки объема курсовой работы, а если он завышен, то часть собранного мате­риала отложить, сократить и т.п. Неоценимую помощь в этом может оказать научный руководитель, посоветовав студенту убрать второсте­пенные вопросы.

Объем курсовой работы устанавливается в пределах 25-35 страниц компьютерного текста через 1,5 интервал в редакторе WORD, 14-м шрифтом, размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию темы и отдельных ее разделов. Структурными элементами курсовой работы являются:

  • титульный лист (см. Приложение 1),

  • план (содержание),

  • введение,

  • основная часть (главы, параграфы),

  • заключение,

  • список использованных источников,

  • приложения.

План работы должен соответствовать теме исследования и раскрывать ее сущность.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее практическая значимость, методология и теоретическая база исследования, формируется цель работы, описываются задачи исследования.

В конце введения раскрывается структура работы, т.е. дается перечень ее структурных элементов и их краткое содержание. Объем введения к курсовой работе должен быть 1,5 - 2 страницы.

Основная часть курсовой работы состоит, как правило, из 2-3-х разделов (глав), которые могут делиться на подразделы (параграфы). Все разделы (главы) должны иметь оптимально равное соотношение объемов. Объем подраздела (параграфа) не должен превышать объема любого из разделов (главы). Заголовки разделов (глав) и подразделов (параграфов) должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

В основной части работы последовательно раскрываются вопросы темы. В завершении каждого параграфа или главы обязательно должны содержаться краткие выводы, к которым пришел студент. В первой главе или параграфе работы особое внимание следует уделить общим проблемам, методологии исследования и категориальному ап­парату. Во всей работе нужно соблюдать логику исследования, исполь­зуя основные способы научного познания — от общего к частному или от частного к общему. В основной части работы студент должен показать глубокое понимание избранной темы, знание используемых источни­ков, умение анализировать и сопоставлять различные научные позиции. Причем все собственные теоретические выводы студента должны быть подкреплены конкретными фактами социальной действительности, примерами из судебной и законодательной практики. В тексте следует избегать большого количества цитат. Авторский текст нужно излагать своими словами со ссылкой на источник. Ссылка на источник обязательна и для всех остальных данных, используемых в исследовании (статистические данные, данные организации).

В заключении кратко приводятся выводы по всей курсовой работе. Заключение обязательно должно быть написано своими словами и со­держать необходимые личные обобщения и выводы. Объем заключения должен быть 2-3 страницы.

Завершает работу список использованных источников. В список использованных источников включаются следующие разделы:

  • Нормативно-правовые акты (располагающиеся в порядке степени значимости: международные нормативные акты, Конституция РФ, законы РФ, подзаконные нормативные акты РФ);

  • Литература (включающая монографии, сборники научных трудов, учебники, статьи из периодических изданий, а также электронные ресурсы);

  • Материалы практики (включающие постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы архивов судов РФ.

Количество используемых источников и литературы определяется кафедрой и должно быть не менее 20.

Вспомогательные и дополнительные материалы помещаются в приложении.

Курсовая работа выполняется на одной стороне листа формата А4 (210x296 мм) в компьютерном варианте и должна быть сброшюрована. Страницы работы должны быть пронумерованы, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не ставится. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Разделы и подразделы нумеруются кроме «Введение», «Заключение» и «Список литературы». Слова «раздел» и «подраздел» не пишутся.

Заголовки разделов, а также слова «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список литературы» следует писать прописными буквами, располагать в середине строки без точки в конце, отделяя их от текста межстрочными интервалами.

Каждый раздел «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список литературы» начинается с новой страницы.

Четвертый этап. Представление работы на кафедру, устранение замечаний и защита. Курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения и сдается на кафедру для регистрации и последующей передачи преподавателю - научному руководителю. Научный руководитель проверяет курсовую работу в течение 10 дней и дает письменное заключение – рецензию. В рецензии отмечается степень раскрытия актуальности темы и ее содержания, уровень самостоятельности студента, обоснование выводов и предложений, специфика используемого материала. Одновременно научный руководитель указывает ее положительные стороны, недостатки и определяет, может ли работа быть допущена к защите (или должна быть возвращена лаборантом студенту для доработки) и возвращает лаборанту кафедры проверенную курсовую работу и рецензию с отметкой о допуске к защите. При повторной сдаче курсовая работа вновь регистрируется.

Устране­ние указанных в рецензии замечаний и последующая защита пред­ставляет собой завершающую часть работы над исследованием. Полу­чив письменную рецензию, студент внимательно изучает ее, а также замечания, указанные в тексте работы. Устранив замечания и получив допуск к защите, студент должен обновить в памяти содержание работы и выделить наиболее актуальные моменты.

Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии.

Защита курсовой работы происходит перед комиссией в составе 2— 3 преподавателей, включая научного руководителя. В течение 5—7 ми­нут, студент делает доклад по курсовой работе. В докладе обязательно необходимо отразить актуальность, методологическую и теоретическую основу, и наиболее значимые выводы. Кроме того, необходимо дать от­веты на высказанные в рецензии замечания. Студенту не следует боять­ся замечаний дискуссионного характера, так как их часто преподаватель делает с целью удостовериться как может студент отстаивать избранную научную позицию.

После защиты курсовой работы научный руководитель выставляет с учетом качества выполненной работы и результатов ее защиты оценку за курсовую работу («отлично», «хорошо», «удовлетворительно») на титульном листе работы и в карточке рецензента, которая заполняется преподавателем, возвращается вместе с курсовой работой и рецензией на кафедру. Оценка и тема курсовой работы преподавателем заносится в зачетную книжку.

При оценке курсовой работы учитывается:

  • степень усвоения студентом понятий по теме исследования;

  • умение работать с документами и литературными источниками;

  • учение формулировать основные выводы по результатам анализа конкретного материала;

  • грамотность и стиль изложения;

  • самостоятельность исследования, оригинальность осмысления материала;

  • правильность и аккуратность оформления.

Примеры библиографического описания некоторых

документов в списке литературы

Книга одного автора

Барышников, Е.Н. Причины и условия развития федерализма в странах мира (конституционно-правовое исследование): моногра­фия / Е.Н. Барышников. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2004. - 172 с.

Книга двух авторов

Головистикова, А.Н. Теория государства и права: учебник / А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриев. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 592 с.

Книга трех авторов

Бахрах, Д.Н. Административное право : учебник для вузов / Д.Н. Бахрах, Б.В. Российский, Ю.Н. Старилов. - М.: Норма, 2004. - 768 с.

Книга, изданная авторским коллективом

(более трех авторов)

Уголовное право России : учебник : в 2 т. ; т. 2: Особенная часть / ред. коллегия: А.И. Игнатов, Ю.А. Красиков, Т.А. Костарева. - М.: Инфра-М - Норма, 1999. - 795 с.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. - М.: Юрайт, 2004.-1045 с.

Комментарий к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Феде­рации» / под ред. С.В. Кабышева, А.Е. Постникова. - М.: Городец, 2003.-894 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]