Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_yakupov.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

М инистерство образования и науки Украины

Высшее государственное учебное заведение

«Национальный горный университет»

Кафедра системного анализа и управления

Курсовая работа

По дисциплине

“Базы данных и информационные системы”

Информационная система: “ Посредническая фирма со складами

Выполнил:

студент группы СА-08

Якупов Д.А.

Проверил:

ст. преподаватель

Дмитриев В.И.

Днепропетровск

2011

Содержание

Введение 3

  1. Информационно-аналитический раздел 5

    1. Выбор и исследование предметной области, её фрагмента 5

    2. Анализ входных, выходных и внутренних документов

предметной области 5

    1. Определение и формализация задачи проектирования

информационной системы 7

  1. Логическая схема данных 8

    1. Разработка логической схемы данных 8

    2. Метод ER-диаграмм 10

    3. Создание физической схемы данных 12

  2. Проектирование информационной системы в среде СУБД Access 14

    1. Создание главной кнопочной формы 14

    2. Кнопочная форма управления информационной системой 16

    3. Создание таблиц данных 17

      1. В режиме конструктора 17

      2. В режиме мастера 18

    4. Создание форм 20

      1. Простая форма 21

      2. Составная форма 22

    5. Запросы 24

      1. Простой запрос на выборку в режиме конструктора 25

      2. Простой запрос на выборку в режиме мастера 26

      3. Перекрестный запрос 27

      4. Параметрический запрос 28

      5. Нестандартный запрос на языке SQL 29

    6. Отчеты 31

      1. Ленточный 32

      2. Однотабличный в режиме конструктора 33

      3. Многотабличный 35

      4. Наклейки 35

Выводы 37

Список использованной литературы 39

Введение

Человечество сегодня переживает информационный взрыв. Объем информации, поступающей к человеку через все информационные средства, непрерывно растет. Поэтому для каждого человека, живущего в информационном обществе, очень важно овладение средствами оптимального решения задачи накопления, упорядочения и рационального использования информации.

Возможности человека в обработке информации резко возросли с использованием компьютеров. В применении ЭВМ для решения задач информационного обслуживания можно выделить два периода:

  • начальный период, когда решением задач обработки информации, организацией данных занимался небольшой круг людей - системные программисты. Этот период характерен тем, что создавались программные средства для решения конкретной задачи обработки данных. При этом для решения другой задачи, в которой использовались эти же данные, нужно было создавать новые программы;

  • период системного применения ЭВМ. Для решения на ЭВМ комплекса задач создаются программные средства, оперирующие одними и теми же данными, использующие единую информационную модель объекта. Эти средства не зависят от характера объекта, его модели, их можно применять для информационного обслуживания различных задач. Человечество пришло к организации информации в информационных системах.

Информационными системами (ИС) называют большие массивы данных вместе с программно-аппаратными средствами для их обработки.

Основа информационной системы, объект ее обработки - база данных (БД). База данных - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области или разделе предметной области. Например, база данных по вузам (высшее образование), база данных по лекарственным препаратам (медицина), база данных по стройматериалам (склад) и т.п. Синоним термина «база данных» - «банк данных».

Наиболее удобным и для пользователя, и для компьютера является представление данных в виде двумерной таблицы - большинство современных информационных систем работает именно с такими таблицами. Базы данных, которые состоят из двумерных таблиц, называются реляционными, (по-английски «relation» - отношение). Основная идея реляционного подхода состоит в том, чтобы представить произвольную структуру данных в виде простой двумерной таблицы.

В современной технологии баз данных для создания баз данных, их поддержки и обслуживания используется специализированное программное обеспечение - системы управления базами данных. СУБД — это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания и эксплуатации баз данных.

На этапе разработки баз данных СУБД служит для описания структуры базы данных: определения таблиц; определения количества полей; типа данных, отображающихся в них; размеров полей; определения связей между таблицами. Помимо таблиц большинство СУБД предусматривает создание специальных средств для работы с данными - форм, запросов.

Во время эксплуатации баз данных СУБД обеспечивает редактирование структуры базы данных, заполнение ее данными, поиск, сортировку, отбор данных по заданным критериям, формирование отчетов.

Среди современных реляционных систем наиболее популярна СУБД для Windows - Access фирмы Microsoft.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]