Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
м. у..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКО Й ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская Государственная Геодезическая Академия»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________В.А. Ащеулов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ МАРКЕТИНГ

Рекомендуется для подготовки

дипломированного специалиста

080502 Экономика

и управление на предприятии

(по отраслям)

г. Новосибирск 2012

Составитель

В.А. Кожемякина

Рецензент

канд. экон. наук, доц. В.К. Стародубцева

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….…3

  1. ЦЕЛЬ И ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ………………………4

  2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ …………………………………5

  3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………8

  4. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………………………………11

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….12

ВВЕДЕНИЕ

В современной России, прочно вставшей на путь рыночных отношений, роль маркетинга многократно возросла для деятельности как внутри страны, так и на внешних рынках.

Маркетинг как наука является важной составляющей практической деятельности современных российских предприятий. Успехи многих из них зачастую неразрывно связаны с грамотным применением маркетинговых принципов и методов.

Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес к её изучению обусловлены тем, что российская практика порождает новое понимание маркетинга как необходимого условия выживания предприятий в различных рыночных ситуациях.

Позиционирование предприятия предполагает проведение глубоких маркетинговых исследований, направленных на понимание того, как потребители воспринимают продукт, какие параметры, по их мнению, являются наиболее важными. Проведение маркетинговых исследований является неотъемлемым элементом позиционирования продукта на рынке. Выбор проведения маркетинговых исследований любого продукта на рынке проводится в зависимости от желаемого результата и возможностей предприятия, а так же немало важную роль играет выбранный рынок для позиционирования. В соответствии с этими факторами и выбирается стратегия позиционирования.

  1. Цель и выбор темы курсовой работы

Выполнение курсовой работы является одним из важных моментов подготовки специалиста. Курсовая работа выполняется в течение семестра, когда проводятся аудиторные занятия по конкретной дисциплине, или после изучения данной дисциплины. Наряду с лекциями и семинарами, написание курсовой работы способствует углублению знаний студентов по дисциплине «Маркетинг».

Следовательно, основной целью курсовой работы является приобретение студентами следующих навыков:

  • применять знания, полученные на лекциях и практических занятиях, для самостоятельного анализа деятельности предприятий;

  • самостоятельно формулировать проблему, ставить задачу и разрабатывать обоснование предложений и рекомендаций в сфере коммерческой деятельности предприятий;

  • выделять наиболее существенные недостатки в практической деятельности предприятий;

  • использовать экономико-математические методы исследования, повышающие обоснованность самостоятельно сформулированных студентами предложений и рекомендаций.

Выполнение курсовой работы поможет студентам приобрести навыки увязки вопросов теории с практической деятельностью и опыт работы с экономической литературой и статистическими данными.

Тема курсовой работы предполагает самостоятельный выбор студентом идеи для дальнейшего маркетингового обоснования целесообразности её выхода на рынок с учетом личного практического опыта и теоретических знаний.

После выбора темы следует ознакомиться со всеми вопросами, связанными с ней по программе курса и изучить рекомендованную в учебной программе литературу.

Результатом этого должен стать предварительный вариант плана курсовой работы по выбранной теме. Затем студенту предстоит самостоятельно расширить круг литературных источников, подобрать фактический (практический) материал и составить окончательный вариант плана курсовой работы, согласовав его с научным руководителем. Окончательный вариант плана определяет содержание курсовой работы.

  1. Содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения, теоретической части, практической, рекомендательной и заключения. Общий объем работы 25-30 печатных страниц.

Во введении необходимо обосновать актуальность разрабатываемой темы, её место в общих задачах маркетинга и значение в экономической жизни страны, четко сформулировать цель и задачи курсовой работы, предмет и объект исследования.

В теоретической части работы дается краткий анализ различных теоретических концепций, связанных с выбранной студентом темой. Этот анализ должен носить объективный характер, т.е. необходимо дать как позитивную характеристику той или иной концепции, так и её недостатки. Объём теоретической части должен быть не менее 7-8 страниц.

Практическая часть должна включать краткую характеристику идеи, информация о которой была использована при выполнении курсовой работы (структура организации; номенклатура и объём товарооборота и потребляемых материально-технических ресурсов; существующая система организации, планирования и управления организацией). Далее студент должен провести всесторонний анализ рыночных условий и внешних факторов, оценить потенциал рынка, его ёмкость, доступность, проанализировать конкурентную среду, вскрыть предпосылки для организации продвигаемого им бизнеса, выявленные на том уровне управления, который рассматривается в курсовой работе, а также провести полноценное исследование конъюнктуры рынка и выявить целевой сегмент будущего бизнеса.

Однако задача анализа не сводится только к выявлению сложностей для предстоящего дела, необходимо отражать и положительные стороны, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи.

При подготовке этой части работы необходимо и следует полнее использовать знания, полученные при изучении таких научных дисциплин, как статистика, экономический анализ хозяйственной деятельности, экономика предприятия, бухгалтерский учет. Применение всех современных способов и приемов анализа позволит провести правильное и грамотное выполнение темы курсовой работы и сделать логически обоснованные выводы, дать необходимые рекомендации. Объем практической части должен быть не менее 10 -12 страниц.

Рекомендательная часть занимает 10-15 страниц и посвящена вопросам формирования маркетинговой стратегии для организуемого предприятия. В данной части курсовой работы помимо расчетов, связанных с определением затрат на создание нового бизнеса, намечаются основные направления и перспективы четырех составляющих маркетинговой стратегии: товарной (продуктовой), ценовой, сбытовой и коммуникационной стратегий рассматриваемой организации. Студент должен всесторонне обосновать и охарактеризовать рекомендательные предложения, подкрепив их соответствующими цифрами (а по возможности, расчетами экономической эффективности собственных проектных предложений, которые могут быть выражены в стоимостных единицах).

Заключение представляет собой краткие, аргументировано изложенные выводы, полученные студентом в ходе анализа, а также предложения, направленные на рационализацию действий при позиционировании предприятия. Эта часть работы характеризует степень и качество выполнения поставленной перед студентом задачи. Выводы формулируются исходя из следующей схемы: задачи курсовой работы, методы и средства решения этих задач, характер полученных в курсовой работе результатов (достоинства и недостатки), ожидаемое внедрение полученных результатов. Объем заключения составляет 2-3 страницы.

Библиография. В списке литературных источников, используемых при выполнении курсовой работы, должны быть представлены законодательные акты; официальные статистические документы; монографические исследования отечественных и зарубежных специалистов в области маркетинга; учебники и учебные пособия; статьи и материалы периодической печати. Библиографическое описание используемой литературы должно быть точным и полным и включать следующие элементы: фамилию и инициалы автора (авторов) или редактора; полное название; место издания; издательство; год издания. При включении в библиографию статей необходимо указать фамилию и инициалы автора; название статьи; полное название журнала или сборника; год выпуска и его номер.

В приложениях помещаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, компьютерные программы, анкеты и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых являются основным материалом для раскрытия темы курсовой работы, помещаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.