Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
37.13 Кб
Скачать

3.Макроэкономика

3.1.Эффект процентной ставки. Эффект богатства . Эффект импортных закупок.

Совокупный спрос - это модель, которая показывает различные объемы товаров и услуг, то есть реальный объем национального производства, которые потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. По графику хорошо видно, что зависимость между уровнем цен и реальным объемом производства является обратной или отрицательной. Заметим, что кривая совокупного спроса отклоняется вниз и вправо, то есть также, как кривая спроса на отдельный товар, но причины такого отклонения различны. Такой характер кривой совокупного спроса определяется, прежде всего, тремя факторами:

эффектом процентной ставки,

эффектом материальных ценностей или реальных кассовых остатков,

эффектом импортных закупок.

ЭФФЕКТ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ.Эффект процентной ставки предполага­ет, что траектория кривой совокупного спроса определяется воз­действием изменяющегося уровня цен на процентную ставку, а следова­тельно, на потребительские расходы и инвестиции. Точнее говоря, ког­да уровень цен повышается, повышаются и процентные ставки, а воз­росшие процентные ставки, в свою очередь, приводят к сокращению пот­ребительских расходов и инвестиций.Рассматривая кривую совокупного спроса, мы предполагаем, что объем денежной массы в экономике остается постоянным. Когда уровень цен повышается, потребителям нужна большая сумма наличных денег для покупок; предпринимателям также требуется больше денег на выплату зарплаты и на другие необходимые расходы. Короче говоря, более высо­кий уровень цен увеличивает спрос на деньги. При неизменном объеме денежной массы увеличение спроса взвинчивает цену за пользование деньгами. Эта цена и есть процентная ставка. При высоких процентных ставках предприятия и домохозяйства сокращают определенную часть расходов, то есть быстро реагируют на изменения процентной ставки.Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что более высокий уровень цен, увеличивая спрос на деньги и повышая процентную ставку, вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта.

ЭФФЕКТ БОГАТСТВА.Второй причиной, определяющей нисходящую тра­екторию кривой совокупного спроса, является эффект богатства, или эффект реальных кассовых остатков. Дело в том, что при более высоком уровне цен реальная стоимость, или покупательная способность, накоп­ленных финансовых активов - в частности, таких, как срочные счета или облигации, - находящихся у населения, уменьшится. В таком случае население реально станет беднее, и поэтому можно ожидать, что оно сократит свои расходы. И наоборот, при снижении уровня цен реальная стоимость, или покупательная способность, материальных ценностей возрастет, и расходы увеличатся.

ЭФФЕКТ ИМПОРТНЫХ ЗАКУПОК.Объемы нашего импорта и экспорта за­висят, кроме всего прочего, от соотношения цен у нас и за грани­цей. При прочих равных условиях, повышение уровня цен у нас в стране вызовет увеличение нашего импорта и сокращение экспорта. Тем самым сократится чистый объем экспорта (экспорт минус импорт) в совокупном спросе страны. Таким образом при повышении уровня цен в стране эф­фект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. И наоборот, сравнительное уменьшение уровня цен в нашей стране способствует сокращению нашего импорта и увеличению экспорта и тем самым увеличению чистого объема экспорта в совокупном спросе нашей страны.

3.2.Экономический цикл: причины возникновения ,характерные черты и периодичность.

Экономический цикл это период времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры, которая представляет собой динамику макроэкономических показателей.

Расстояние между двумя соседними точками «пика» или «дна» обозначает продолжительность цикла. Расстояние от переломных точек по вертикали до линии тренда, например, измеряет амплитуду цикличес­ких колебаний.

ЭЦ проявляется в различных формах: в несоответствии спроса и предложения (кризисы недопроизводства и перепроизводства), в наличии безработицы и инфляции, падении объема, резкой динамики процентной ставки и доходности по ценным бумагам Общая картина экономического цикла представляет собой результат сложения колебаний различных показателей. Особое значение имеет уровень загруженности производства.

Продолжительность циклов:

1. Циклы Китчина – 3-4 г., объясняются колебаниями товарно-материальных запасов.

2. Циклы Жугляра – 8-10 л.

3. Циклы Кондратьева 48-55 л.

Причины цикличности: 

1. Изменение D на продукцию и услуги, обновление основных капитальных ресурсов. Изменение D вызвано совершенствованием техники и технологии, колебанием доходов населения и др. причинами

2. Периодическое истощение инвестиций, их неравномерность

3. Колебание объемов денежной массы, процентной ставки, колебание доходности по ценным бумагам на фондовых рынках

4. Ослабление эффекта мультипликации

5. Форс-мажорные обстоятельства в эк-ке

6. Импорт циклического колебания из-за рубежа

7. Политические факторы и неправильная макроэкономическая политика гос-ва. 

Фазы экономического цикла:

1. Кризис. Рынок переполнен, спрос падает, но предложение растет по инерции. Снижение цен. Кризис ликвидности, рост ссудного процента, остановка предприятий вследствие дорогих кредитов.

2. Депрессия.Дальнейшее снижение объемов производства. Рост безработицы. Инвестиционные процессы практически отсутствуют в виду негативных ожиданий инвесторов.

3. Оживление. Постепенно объемы производства начинают увеличи­ваться, безработица сокращается, оживляются инвестиционные процес­сы, начинается циклическое повышение цен и ставки процента.

4. Подъем. Экономическая система приближается к своему потенци­альному уровню. Высокими темпами растут объемы промышленного производства и ВВП, практически исчезает безработица, производствен­ные мощности работают с высокой загрузкой, продолжается рост цен и процентных ставок. Подъем за­вершается «бумом», когда экономика оказывается «перегретой», и с не­избежностью скатывается в новый кризис.

Во второй половине 20 века произошли некоторые изменения в цикличности рыночной экономики:

1. Циклы (кризисы) стали наступать чаще. Раньше 10-15 лет, сейчас 5-7 лет.

2. Фаза кризиса стала сопро­вождаться повышением общего уровня цен. Сочетание стагнации с ин­фляцией получило в экономической теории название стагфляции.

3. Резкого спада производства не наблюдается вследствие мер гос. регулирования.

4. Стали проявляться структурные кризисы, т.е. кризис проявляется не во всей экономике, а в отдельных отраслях.

 

3.3.Фазы делового цикла и их характеристика.

Фазы:

Подъём[править | править вики-текст]

Подъём (оживление) наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.