Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
31.78 Кб
Скачать

Вредные вещества, классификация и нормирование действия на человека.

1.Причины и характер загрязнения воздуха рабочей зоны.

Атмосферный воздух в своем составе содержит: азота – 78,08%; кислоро-да – 20,95%; аргона, неона и других инертных газов – 0,93%; углекислого га-за – 0,03%; прочих газов – 0,01%. Воздух такого состава наиболее благоприя-тен для дыхания.93%

Наряду с химическим составом важно также, чтобы воздух имел опреде-ленный ионный состав. В воздухе содержаться отрицательные и положитель-ные ионы, которые по подвижности разделяются на легкие и тяжелые. Тяже-лые образуются в результате оседания легких ионов на различные частицы: пылинки, капли тумана и т.п. В незагрезненном воздухе преимущественно находятся легкие ионы, а в загрязненном – тяжелые. На жизнедеятельность организма человека благотворное влияние оказывают отрицательные ионы кислорода воздуха.

Воздух рабочей зоны редко имеет приведенный выше химический состав, так как многие технологические процессы сопровождаются выделением в воздух производственных помещений вредных веществ – паров, газов, твер-дых и жидких частиц.

Пары и газы образуют с воздухом смеси, а твердые и жидкие частицы ве--пыль – размер твердых веществ более 1мкм;

-дым – менее 1 мкм;

-туман – размер жидких частиц менее 10 мкм.

Пыль бывает крупнодисперсной – размер частиц более 50 мкм, среднедис-персной – 50-10 мкм и мелкодисперсной – менее 10 мкм.

Поступление в воздух рабочей зоны того или иного вредного вещества за-висит от технологического процесса, используемого сырья, а также от проме-жуточных и конечных продуктов. Пыль образуется при дроблении и размоле, транспортировании измельченного материала, механической обработке хруп-ких материалов, отделке поверхностей, упаковке и т.п. В условиях производ-ства может возникать и вторичное пылеобразование. например, при уборке помещений, движении людей и т.п.

Дым возникает при сгорании топлива в печах и энергоустановках, а туман – при использовании смазочно-охлаждающих жидкостей

Вредные вещества проникают в организм человека главным образом че-рез дыхательные пути, а также через кожу и с пищей. Большинство этих ве-ществ относится к опасным и вредным производственным факторам, пос-кольку они оказывают токсическое действие на организм человека. Эти ве-щества хорошо растворяются в биологических средах и способны вступать с ним во взаимодействие, вызывая нарушение нормальной жизнедеятельности. В результате их действия у человека возникает болезненное состояние – от-равление, опасность которого зависит от продолжительности воздействия, концентрации и вида вещества

По характеру воздействия на организм человека эти вредные вещества подразделяются на:

-ОБЩЕТОКСИЧНЫЕ – вызывающие отравления всего организма (окись уг-лерода, цианистые соединения, свинец, ртуть, бензол, мышьяк и др.);

-РАЗДРАЖАЮЩИЕ – вызывающие раздражение дыхательного тракта и сли-зистых оболочек (хлор, аммиак, сернистый газ, фтористый водород, окислы азота, озон, ацетон и др.);

-СЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИЕ – действующие как аллергены (формальдегид, различные растворители и лаки на основе нитросоединений и др.);

-КАНЦЕРОГЕННЫЕ – вызывающие раковые заболевания (никель, амины, окислы хрома, асбест и др.);

-МУТАГЕННЫЕ – приводящие к изменению наследственной информации (свинец, марганец, радиоактивные вещества и др.);

-ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ – (ртуть, свинец, мар-ганец, стирол, радиоактивные вещества и др).;

Ряд вредных веществ оказывают на организм человека преимущественно ФИБРОГЕННОЕ действие, вызывая раздражение слизистых оболочек дыха-тельных путей и оседая в легких, практически не попадая в круг кровообра-щения вследствии плохой растворимости в биологических средах (крови, лимфе). В основном это пыли металлов, пластмассовые, наждачные, мине-ральных волокон и др.

Наибольшую опасность представляет мелкодисперсная пыль. Такая пыль в отличии от крупнодисперсной практически не оседает в воздухе производ-ственных помещений, находится во взвешенном состоянии и легко проника-ет в легкие. При высокой дисперсности пыль отличается повышенной химии-ческой активностью из-за большой поверхности. Например, в сварочной пы-ли содержится 90% частиц размером менее 5 мкм, сто делает её особо вред-ной для организма человека, учитывая, что в составе этой пыли есть марга-нец и хром.

Многие вещества, которые считаются нетоксичными, в определенных ус-ловиях способны оказывать токсическое действие на человека. Например, инертные газы при атмосферном давлении вредны лишь в той мере, в какой они своим присутствием снижают содержание кислорода в воздухе, а в усло-виях повышенного давления эти газы становятся сильными наркотиками.

Действие вредных веществ в условиях высоких температур, шума и вибра-ций значительно усугубляются. Так при высоких температурах воздуха расширяются сосуды кожи, усиливается потоотделение, учащается дыхание, что ускоряет проникновение вредных веществ в организм.

В результате воздействия вредных веществ могут возникнуть профессио-нальные заболевания; так при длительном вдыхании пыли – пневмокониозы. Наиболее тяжелым из них является силикоз, возникающий при попадании в легкие пыли, содержащей двуокись кремния. Пыль, образующаяся при свар-ке, а также при шлифовании, может быть причиной заболевания пневмоко-ниозом.

На производствах, связанных с применением свинца, ртути, цианистых соединений, мышьяка и других вредных веществ, при выделении окиси углерода, аммиака, окислов азота и других газов и паров возможны отрав-ления. При сварке оцинкованных изделий, плавке бронзы и латуни возмож-но отравление окисью цинка.