Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shoshin_referat_MP-27.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
824.82 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Дисциплина :

«Общевоенная подготовка»

Реферат Тема: “ Военно – историческая подготовка”.

Студент группы МП-27: Шошин А.М.

Москва 2012

Тема: «Выдающиеся военноначальники. Борис Петрович Шереметев».

Введение.

Граф Борис Петрович ШЕРЕМЕТЕВ (25.04.1652-17.02.1719). Генерал-фельдмаршал, тайный советник и орденов Св. Апостола Андрея, Мальтийского, Польского белого и Прусского чёрного орлов кавалер, военный деятель, дипломат, незаслуженно забытый историками сподвижник Петра Великого. 

«Граф Борис Петрович Шереметев, сын Боярина Петра Васильевича и потомок Воеводы Никиты Васильевича Шереметева, израненного в битвах за Отечество, при Царе Иоанне Грозном, имея врожденную склонность к военному ремеслу, еще в молодых летах пожинал лавры на поле брани, под руководством своего родителя.»

Б. П. Шереметев, принадлежавший к древнему боярскому роду, ведущему историю с IV столетия. Многие архивные документы свидетельствуют о том, что основателем рода является Кобыла. А фамилия произошла от прозвища Шеремет, которое носил его предок в XV в. Род Шереметевых, начиная с XVI века, постоянно выдвигал военачальников для русских государей из своей среды. Поэтому военная служба стала традицией для его представителей и не стала исключением для Бориса Петровича Шереметева.

Начало славных дел.

В 1669 Б. П. Шереметев был на службе у царя комнатным, что обеспечивало близость к царю и широкие перспективы для повышения в чинах и должностях. В 1681 году он сам предводительствовал частью войск против Крымских Татар, имея почетный титул Воеводы и Наместника Тамбовского.

Шереметев начинал государственную службу на дипломатическом поприще. Борис Петрович входил в число четырёх русских представителей, когда в 1668г. в Москву прибыло посольство Речи Посполитой для заключения договора о мире, который позволил России закрепить за собой Киев. “За успешное их завершение, вылившееся в подписание 26 апреля 1688г. “Вечного мира”, Шереметев награждается 4 тыс. рублей и другими царскими подарками”. Летом 1686г. он возглавлял русское посольство в Речь Посполитую для принятия “Вечного мира”. Также он был в Вене, где велись переговоры о заключении договора о совместной борьбе России и Австрии против Османской империи. В Москве положительно оценивали дипломатическую миссию Шереметева, за которую наградили его крупной вотчиной в Коломенском уезде.

Н.И. Павленко говорил о нем: “Голубоглазый блондин, с открытым лицом и изысканными манерами, он обладал качествами необходимыми дипломату: в случае надобности он мог быть и непроницаемым, и надменным и предупредительно любезным”.

В 1687г. Шереметев был назначен командиром отсечного корпуса русской армии, на линии Белгород – Севск, и преградил путь набегам крымских татар. Почти 10 лет Шереметева не привлекают к активному участию в государственных делах из-за нерасположения Петра I к нему. В период борьбы между Петром и Софьей Борис Петрович одним из первых среди бояр явился к Петру и с тех пор стал его сподвижником, хотя определенная дистанция между ними всегда сохранялась. Последнее объяснялось не только разницей в возрасте (Шереметев был на 20 лет старше царя), но и приверженностью Бориса Петровича к старомосковским моральным устоям (хотя он знал и европейский этикет), его настороженным отношением к "безродным выскочкам" в окружении Петра.

1 695 - 1696 гг., в период Азовских походов Петра, Шереметев, командовавший войсками на Украине, двинулся к устью Днепра, чтобы отвлечь внимание турок от Азова, взял несколько городов, затем вернулся на Украину. В 1695 г. во время Первого Азовского похода, Шереметев вместе с Мазепой, командовал  вспомогательной армией и весьма удачно воевал в турецких владениях по Днестру. После предательства Мазепы, недруги и завистники Шереметева, наушничали Петру что Шереметев проглядел изменника и чуть ли не был с ним дружен, что позднее сыграло свою роль, в несколько прохладном отношении Петра к Борису Петровичу.

В 1697 - 1699 гг. он находился в поездке по Европе, выполнял дипломатические поручения в Польше, Австрии и Италии, встречался с Августом II, папой Иннокентием XII, императором Леопольдом 1 и гроссмейстером Мальтийского ордена. Современники-иностранцы лестно отзывались о нем, называя Шереметева “самым вежливым и наиболее культурным человеком в стране” и даже “украшением России”.