Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul_2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
68.63 Кб
Скачать
  1. Ф-г характеристика Юго-Восточной Азии

Входят полуостров Индокитай и Малайский архипелаг. В морфоструктурном отношении отличается сложностью. Встречаются образо­вания докембрийского, герцинского, мезозойского и альпийского возрастов. Горные сооружения преимущественно меридионального прос­тирания, разделяются межгорными прогибами или платообразными поднятиями.

Экваториальный и субэкваториальный климатические пояса. Гос­подствует муссонно-пассатная и экваториальная циркуляция. Расчле­нение территории приводит к тому, что зимний муссон более влажный, чем в Южной Азии, и различия в увлажнении по сезонам незначительны. Влажные вечнозеленые леса покрывают до 80% территории. В долинах рек и низменностей тропическое земледелие (рис, гевея, сахарный тростник).

  1. Ф-г характеристика Гималаев и Индо-Гандской равнины

Высочайшая горная система, протянувшаяся на 2500 км при ширине 200-300 км. Четкие природные границы: на севере продольные долины Инда и Брахмапутры, на западе и востоке — попе­речные участки долин тех же рек, на юге - Индо-Гангская низменность.

Сложно построенная горная система, толща осадков возраста от кембрия до неогена смята в крупные складки, прорезана интрузиями. Горообразование чередовалось периодами покоя, когда формировалась речная сеть. В геологическом и орографическом отношениях в Гималаях выделяют четыре продольные ступени:

1) Предгималаи; 2) Малые Гималаи; 3) Большие Гималаи; 4) Хребты Ладакх, Кайлас (ступень северного склона).

Предгималаи представлены Сиваликскими горами высотой 700-1000 м из неогеновых и антропогенных песчаников и конгломератов, сильно расчлененных реками.

Малые Гималаи - вторая ступень. Поднята на 3500-4500 м, от­дельные вершины до 6000 м. В строении кристаллические и метамор­фические породы палеозоя, мезозоя и палеогена, смятые в складки, разбитые системой разломов. Имеют крутые южные и более пологие северные склоны.

Большие Гималаи - третья, наиболее высокая ступень. Средняя высота 6000 м, более десятка вершин возвышается на 8000 м. На северо-западе ширина ступени достигает 70-90 км, здесь мощный массив Нангапарбат (8126 м).

Хребты Ладакх и Кайлас - четвертая ступень на высоте в среднем 4000-4500 м. Отличается скалистыми зубчатыми гребнями, но склоны гор довольно пологие.

Гималаи - крупнейший климатораздел Азии. К северу преоблада­ют умеренные континентальные воздушные массы, к югу - экватори­альные. Большие различия климата северных и южных склонов. Очень велики контрасты в увлажнении: на северных склонах 100 мм, на юж­ных - 2000-3000 мм осадков. Сильнее увлажняются Восточные Гималаи (4500-5000 мм). Высота снеговой границы на южных склонах 4500 м, на северных до 5700 м. Мощные ледники и густая речная сеть. В ландшафтном отношении Гималаи подразделяются на три области: Восточные (Ассамские), Центральные (Непальские) и Западные (Каш­мирские).

Индо-Гангская равнина

Протянулась параллельно Гималаям на 3000 км между горами Иранского нагорья и Индокитаем. Ширина 350 км определяется южной границей Гималаев и северной границей Деканского плоскогорья. По тектонике равнина представляет предгорный прогиб, в основании лежит Индостанская платформа. Древний аллювий (бангар) представлен песками и плотными глинами плоских террас, обрывающихся к руслам рек крутыми стенами 50-60 м высоты. Обрывы изрезаны оврагами. Молодой аллювий (ходар) сортируется по течению Инда и Ганга.

Наибольшей густотой речной сети отличается левобережье Ган­га, собирающее с Гималаев обильные осадки. Ландшафты разнообразны, что обусловлено контрастами в увлаж­нении.

Выделяется несколько ландшафтных областей: низменность нижне­го течения Ганга и Брахмапутры (Бенгалия), низменность по течению Брахмапутры вместе с массивом Шиллонг (Ассам), Гангская низменность (по течению реки Ганг), верхняя часть низменности Инда (Пенджаб), равнина среднего и нижнего течения Инда (Синд), восточнее лежит пустыня Тар.

Особые приметы: представляет предгорный прогиб, в основании которого лежит Индийская платформа. Древний (бонгар) и современный (ходар) аллювий, отлагающийся циклично. Контрасты в увлажнении, что обусловило различие ландшафтов. Мировой максимум осадков (г. Черапунджи).

  1. Ф-г характеристика Тибета

По размерам и высоте величайшее нагорье мира (2 млн. км2, средняя высота 4500 м). Обрамлено грандиозными гор­ными системами (на севере Куньлунь, западе Каракорум, востоке - Сино-Тибетские горы). Относится к Альпийско-Гималайскому гео­синклинальному поясу и является срединным массивом. В целом, с севера на юг более древние отложения уступают место молодым. Различия в морфоструктурном отношении и характере почвенно-растительного покрова: подразделение на Западный, Южный и Восточ­ный Тибет.

Западный Тибет до 91° в.д. Горная страна высотой 4500-5000 м из плосковершинных хребтов со слабо эродированными скло­нами. Много каменистых осыпей. Межгорные понижения заполнены рыхлым материалом и заняты бессточными озерами. У озер минераль­ные источники, местами бьют гейзеры (котловина оз.Намцо).

Климат отличается континентальностью и сухостью. Зима су­хая, холодная с сильными ветрами. Лето короткое с ночными замо­розками. Осадков 200-250 мм. Зимние температуры от -25 до -32°, летом от 15 до 20°. Сухость воздуха до 15% (высыхание трав). Озера мелководны и солоноваты.

Высокогорная пустыня. Древесной растительности нет. По до­линам речек растут кустарнички реомюрии, облепихи, фауна бедна видами, но богата количеством: дикий як, антилопа (оронго, ада), архар, горный баран, куку-яман, кабарга. Из хищников - медведь-пищухоед, ласка, куница. Грызуны. Богата орнитофауна: тибетский улар, скалистый голубь, горный гусь.

Южный Тибет — межгорное понижение между Гандисышанем и Гима­лаями, тектоническая депрессия с Индом и Цангпо. Реки широтного направления, притоки их меридиональны. Выше 4000 м - высокогорные степи из можжевельника, кизила, ши­повника, барбариса. Нижние склоны в лугово-степной растительности (временные пастбища).

Тенденция изменения климата и ландшафтов с запада на восток. Осад­ков здесь до 500 мм, средняя январская температура около 0°, июльская +17°. На возделанных участках зерновые и плодовые (пше­ница, ячмень, вишня, слива, грецкий орех).

В среднем течении Цангпо на склонах гор появляются леса с элементами гималайской флоры, на высоте 3000-3500 м пихтарники, ниже лиственница и сосна. В фауне - антилопы (кабарга), леопард, черный гималайский медведь.

Восточный Тибет - сильно расчлененная горная страна. Ряд хребтов и глубоких ущелий. Ниже Западного, рельеф имеет ярко выраженный альпийский характер (крутые склоны, резкие греб­ни). Эрозионные формы рельефа (реки Янцзы, Меконг, Салуин пропи­лили глубокие ущелья - характерный элемент рельефа этой области, поэтому ее называют еще "областью больших ущелий".

Климат мягче, чем в Западном (по долинам проникает муссон, местами он несет до 1000 мм осадков). Климатические различия между глубокими долинами и вершинами гор.

К юго-востоку количество осадков увеличивается до 500 мм, по­являются лесостепи, а на 3000-3900 м леса из ели, пихты, лиственницы. Четкая вертикальная поясность. Изменение в растительности с севера на юг и запада на восток.

В фауне обогащение представителями гималайской и индокитайс­кой фаун. Сокращение количества копытных и грызунов, появляются барсы, рыси, тигры, большая и малая панда.

Особые приметы: величайшее по размерам и высоте нагорье мира. Срединный массив Альпийско-Гималайского геосинклинального пояса. С севера на юг уменьшение возраста горных пород. Высокие скорости поднятия (12—13 м за 100 лет). Различия в характере почвенно-рас­тительного покрова - континентальность, сухость, высокогорная пу­стыня на западе Тибета и более мягкий климат, увеличение осадков (проникновение муссона), появление субтропической флоры на восто­ке Тибета. На востоке Тибета "область больших ущелий".

  1. Ф-г х Собственно-Центральной Азии

Отличительная особенность - сочетание обширных равнин и ли­нейно вытянутых высоких горных целей. Прямая связь орографии с тектоническими структурами.

В основании равнин - стабильные массивы Китайской платформы. Горные системы соответствуют подвижным тектоническим зонам. Горо­образование в них было в палеозое, затем в кайнозое. В альпийс­кую складчатость горы были подняты до 5000 м и испытали плейсто­ценовое оледенение - следы в виде морен, каров, троговых долин. Самые высокие горы (Куньлунь, Тянь-Шань, Наньшань) покрыты лед­ником.

Резко континентальный климат (большие годовые и суточные ам­плитуды колебания температур, ничтожно малое количество осадков). Отсутствие постоянных водотоков.

Основной фон - полупустынные и пустынные полынно-солянковые формации, на периферии - низкотравные сухие степи. Выделяют несколько физико-географических областей.

  1. Ф-г х Юго-Западной Азии

Включает полуостров Аравию, Сирийско-Палестинские горы, равнины Месопотамии. Своеобразие в геологическом строении - обломок Африканской платформы. Красное море и сирийские грабены - глубоко опущенные северные участки Восточно-Африканской зоны разломов. Вос­точная часть - предгорный прогиб альпийского возраста (Месопотамия и Персидский залив).

Своеобразие природы - с особенностями климата. Господствуют континентальные тропические массы воздуха. Высокие средние годо­вые температуры, мало осадков - поэтому преобладают полупустыни и пустыни.

Древнейший очаг цивилизации, центр арабской культуры. Богатейшие запасы нефти (более 30% добычи капиталистических стран), газа, ряда рудных ископаемых.

  1. Ф-г х Западной Азии

Малоазиатское, Армянское и Иранское нагорья. Характерно преобладание горных хребтов и обширных плоскогорий, почти отсутствие равнин. Малоазиатское и Иранское на­горья - котловинное строение: опущенные центральные части обрам­ляются с периферии дугами молодых гор; внутренние склоны пологие, внешние крутые. Сближение цепей на Армянском нагорье - своеобраз­ный узел скручивания альпийских складок. В рельефе Армянского на­горья мощные излияния вулканических лав привели к образованию обширных базальтовых покровов и вулканических конусов.

Климат обусловлен положением в субтропических широтах. Континентальность усиливается с запада на восток, способствует оро­графия. Наветренные склоны гор увлажнены, внутренние плато без­водны (полынно-солончаковые полупустыни и пустыни, формации на­горных ксерофитов с подушкообразной формой). На внешних складках - отдельные участки леса (вырубки, выпас скота). Эрозионные про­цессы (первое место в мире по масштабам эрозии), плодородные поч­вы превращены в бедленды. Работа по лесовосстановлению и охране.

  1. Ф-г х Джунгарии и Восточного Тянь-Шаня

Джунгария расположе­на между Тянь-Шанем и Алтаем и представляет круглую межгорную впадину, в основании которой древний массив. Котловина имеет не­большие высоты (по сравнению с другими равнинами Центральной Азии) - 600-800 м, рельеф разнообразный: низкогорья, щебнисто-галечниковые равнины, солончаковые котловины, бугристые с барханами пес­ки. В рыхлых отложениях котловины имеется нефть.

В центре и на юге песчаные пустыни - пески Дзосотын-Элисун, протянувшиеся с севера на юг на 1000 км в виде цепей и барханов. В предгорьях Восточного Тянь-Шаня и Монгольского Алтая солончаки и такыры, щебнисто-галечниковые равнины.

Своеобразна восточная Джунгария - сочетание мелкосопочных возвышенностей и котловин с каменистой поверхностью. Горы здесь достигают 2702 м и представляют глыбовые поднятия, расчлененные эрозией. Закрытая высокими горами Джунгария в среднем получает осадков 200 мм в западной части и 100 мм в восточной. Температура зимой -20° (абс. минимум -43°С), хотя нередки оттепели и таяние снега.

На западе, где больше осадков, полупустыни и сухие степи с господством типчака, ковыля-волосатика; для барханных песков - заросли саксаула, тамариска, джузгуна. На востоке - каменистые пустыни из селитрянки, эфедры, угнетенного саксаула.

Животный мир разнообразен: дикие верблюды, куланы, джейраны. В тугайных зарослях обитают кабан, камышовый кот, в долине реки Дзинчан - тигр.

Восточный Тянь-Шань протянулся почти в широтном направлении на 1200 км от узла Хан-Тенгри до Джунгарского Алатау и разделяет Джунгарскую и Таримскую равнины. Геоморфологически с запада на восток выделяют несколько круп­нейших массивов - Борохоро, Халыктау, Карлыктаг. На западе высокие горы с вечными снегами (хорошо выражены формы древнего оледенения), на востоке горы с пологими и плоскими склонами.

Характерная особенность Восточного Тянь-Шаня - наличие кру-пных впадин. Наибольшие из них Турфанская депрессия (-154 м) и Хамийская впадина (-31 м).

Влияние воздушных масс различного направления. На запад еще поступают влажные атлантические ветры, в восточную часть - сухие массы центрально-азиатских пустынь. В горах зима холодная, продолжительная. Лето короткое, не жаркое. Высоко в горах формируются мощные ледники до 30 км длиной. В Турфанской впадине зимний минимум дос­тигает -40°, летний максимум +51°С.

В западной части северные склоны до 1600 м покрыты степными формациями (лучшее увлажнение), на каштановых почвах растет ковыль, типчак, солянки. До 2700 м распространены хвойные леса на горных подзолистых почвах из тянь-шаньской ели. Южные склоны гор лишены растительности, лишь по долинам рек небольшими пятнами встречается ильм и тополь. На высоте 2700-3600 м альпийские луга из злаков, полыни, осоки.

Ландшафты восточной части - типичные полупустыни. Лишь на вы­соте 2000-2500 м встречаются полынно-злаковые степи. В предгорных равнинах - солончаковые пустыни.

Месторождения нефти, урановых руд. Горячие источники. Паст­бищное скотоводство.

Особые приметы: в основании Джунгарии древний массив, перек­рытый горизонтально залегающими осадками. Разнообразные формы ре­льефа. Различия ландшафтов на западе (лучшее увлажнение - полупус­тыни и сухие степи) и востоке (каменистые пустыни). Восточный Тянь-Шань из отдельных крупных массивов. На востоке глубокие впадины - Турфанская самая глубокая в Центральной Азии (-154 м).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]