Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metodichka.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
496.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО

И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Кафедра теплогазоснабжения

и вентиляции

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению расчетно-графической работы

для студентов всех форм обучения

по дисциплине

«Теплогазоснабжение и вентиляция»

направление подготовки 6.060101 «Строительство»

Симферополь, 2011

Теплогазоснабжение и вентиляция: методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине по дисциплине «Теплогазоснабжение и вентиляция» для студентов всех форм обучения направление подготовки 6.060101 «Строительство / Сост. Дихтярь Т.В., Судьева Н.С. – Симферополь: НАПКС, 2011 – 15 с.

Одобрено и рекомендовано к печати на заседании учебно-методической комиссией факультета Водных ресурсов и энергетики Национальной академии природоохранного и курортного строительства.

Протокол «__» от __ _____________2011 г.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры теплогазоснабжения и вентиляции

Протокол «__» от __ _____________2011 г.

Составитель: Дихтярь Т.В., к.т.н, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции НАПКС, Судьева Н.С., старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения и вентиляции НАПКС .

Рецензент: Зайцев О.Н., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции НАПКС, Лукьянченко М.А., к.т.н, доцент кафедры технологии строительных конструкций и строительных материалов НАПКС.

Ответственный за выпуск:

О.Н. Зайцев, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции НАПКС.

Введение

Потребности жилищно-коммунального хозяйства и промышленности в тепловой энергии обеспечиваются системами теплоснабжения от ТЭЦ, районных и местных котельных. Для централизованного теплоснабжения нужна разветвленная тепловая сеть. Внешняя тепловая сеть - один из наиболее трудоемких и дорогих элементов системы теплоснабжения, поэтому правильный выбор схемы теплоснабжения, способа прокладки и конструкции теплопроводов определяет основную стоимость строительно-монтажных работ и эксплуатационные расходы.

Вместе с тем использование горючего газа в народном хозяйстве дает возможность интенсифицировать и автоматизировать производственные процессы, улучшить санитарно-гигиенические условия на производстве и в быту, оздоровить воздушный бассейн городов и других населенных пунктов.

Тепловая энергия от источника к потребителю транспортируется трубопроводами тепловой сети при помощи теплоносителей. Как теплоносители применяют горячую воду и водяной пар.

В технологических процессах тепловая энергия нужна для изготовления отдельных видов продукции, осуществления производственных операций (нагревание, сушение, испарение и др.), Технологическое теплотехническое оборудование использует тепловую энергию в виде горячей воды, водяного пара, нагретого воздуха с параметрами, которые изменяются в широких пределах.

Выполнения работы.

Работа выполняется:

- на листах формата А-4;

- титульный лист, полный расчет, объяснения, единицы измерения, список использованной литературы;

- графики выполняются на миллиметровке;

- подшивается в пластиковый скоросшиватель.

После выполнения каждого задания необходимо сделать вывод.

Задание № 1. Теплоснабжение и горячее водоснабжение

При проектировании сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения принята система подачи воды от центрального теплового пункта (ЦТП), расположенного на территории микрорайона. ЦТП размещен в отдельном зданий, где находится система отопления и горячего водоснабжения с подпиточными и циркуляционными насосами, водомерами, счетчиками тепла, насосами для повышения напора холодной воды.

Сети теплоснабжения в соответствии с требованиями СНИП 2.04.07-86, прокладывают в непроходных каналах не ближе 2 м от зданий, на глубине не менее 0,7м. Трубы покрываются изоляцией и прокладываются в утеплителе, выполненном из рулонного теплопластика или стеклотекстолита.

Трубы применяют стальные ГОСТ-10704-92, ГОСТ 8734-75.

В местах установки арматуры устраивают теплофикационные камеры.

1. Определить диаметр труб сети теплоснабжения и диаметр труб на горячее водоснабжение

1.1 Исходные данные для выполнения задания.

Таблица 1.1.

Исходные данные

Вариант

(предпоследняя цифра номера зачетной книжки)

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Общая площадь всех зданий А, м2

3400

3500

3600

3700

3800

3900

4000

4100

4200

4300

Количество человек m

3500

3400

3600

3900

3700

4000

3800

3400

4100

4200

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]