Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ЖВС..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Железы внутренней секреции (эндокринные железы).

1. "Морфофункциональная характеристика жвс".

2. "Регуляция желёз внутренней секреции".

Интеграция клеток, тканей и органов в единый организм человека, приспособление его к различным изменениям внешней и внутренней среды или потребностям самого организма осуществляется за счет нервной и гуморальной систем. Система нейрогуморальной регуляции – это единый, тесно связанный механизм. Гуморальная регуляция в филогенезе возникла раньше нервной. В дальнейшем в процессе эволюции она дополнилась нервной системой. Нервная система осуществляет свои регуляторные влияния на органы и ткани с помощью нервных проводников, передающих нервные импульсы. Для передачи нервного импульса требуются доли секунды. Поэтому нервная система осуществляет запуск быстрых приспособительных реакций при изменениях внешней или внутренней среды. Гуморальная регуляция – это регуляция процессов жизнедеятельности с помощью веществ, поступающих во внутреннюю среду организма (кровь, лимфа, ликвор). Гуморальная регуляция обеспечивает более длительные адаптивные реакции.

Высшей формой гуморальной регуляции является гормональная! Термин "гормон" впервые был применён в 1902г. Старлингом и Бейлисом, которые открыли вещество, продуцируемое в двенадцатиперстной кишке, - секретин.

Гормоны – это биологически высоко активные вещества, синтезирующиеся ЖВС и выделяющиеся во внутреннюю среду организма.

Химическая природа гормонов различна. От сложности строения гормона зависит продолжительность его биологического действия. Например: от долей секунды у медиаторов и пептидов до часов и суток у стероидов.

По химической структуре гормоны делят:

1. Производные аминокислот (тироксин, трийодтиронин, адреналин, норадреналин, мелатонин, серотонин, гистамин).

2. Белково-пептидные гормоны (глюкагон, кортикотропин, меланотонин, вазопрессин, окситоцин, инсулин, соматотропин, пролактин, паратгормон, кальцитонин).

3. Стероидные гомоны (кортикостероиды – альдостерон, кортизол, кортикостерон. Половые гормоны – андрогены (тестостерон), эстрогены, прогестерон).

Все гормоны обладают общими свойствами:

1. Строгая специфичность (тропность) физиологического действия.

2. Высокая биологическая активность: гормоны оказывают своё физиологическое действие в очень малых дозах.

3. Дистантный характер действия: клетки-мишени расположены вдали от места секреции гормона.

Своё влияние гормоны оказывают двумя путями:

1. На поверхность клетки, или проникая через её мембрану, взаимодействуя с внутриклеточными структурами.

2. Возбуждают нервную систему через рецепторы кровеносных сосудов.

В организме гормоны выполняют важные функции:

1. Регулируют рост, развитие и дифференцировку тканей и органов, что обеспечивает физическое, половое, и умственное развитие.

2. Обеспечивают адаптацию организма к меняющимся условиям существования.

3. Обеспечивают поддержание гомеостаза.

Избыток или недостаток гормонов может вызвать тяжёлые заболевания.

Избыточная секреция гормонов железой – гиперфункция.

Недостаточная секреция гормонов железой – гипофункция.

Эндокринные железы – это железы, не имеющие выводных протоков, и выделяющие свой секрет во внутреннюю среду организма. С учётом структурно-физиологических особенностей ЖВС их делят на центральное и периферическое звено.

Центральное звено ЖВС: гипоталамус, гипофиз, эпифиз.

Периферическое звено гипофзависимые железы: щитовидная железа, кора надпочечников, гонады.

Периферическое звено гипофнезависимые железы: паращитовидные железы, мозговой слой надпочечников, поджелудочная железа, гормонопродуцируемые клетки неэндокринных органов.

Рисунок № 1.

Для эндокринных желёз характерен принцип иерархического взаимодействия и наличие системы обратной связи.

Иерархический принцип показывает наличие нескольких уровней организации. Нижний уровень – железы, вырабатывающие гормоны, которые влияют на различные ткани организма (надпочечники, щитовидная и т.д). Большинство этих желёз регулируются тропными гормоными аденогипофиза – второй, более высокий уровень. Секреция тропных гормонов контролируется нейрогормонами гипоталямуса, который занимает наиболее высокий уровень в иерархии.

Система обратных связей обеспечивает поддержание нужного уровня активности эндокринных желёз, т.к. усиление выработки гормонов периферического звена угнетает, а ослабление стимулирует секрецию тропных гормонов гипофиза и факторов гипоталамуса.

Секреторные ядра гипоталамуса и эпифиза образуют группу нейроэндокринных трансмиттеров, которые переключают информацию, поступающую в ЦНС, на гипофиз, который в свою очередь выделяет нужное количество тропных гормонов, воздействующих на функцию периферических ЖВС. Значит нервная и эндокринная системы выступают как единая регулирующая нейро-эндокринная система.

Г И П О Т А Л А М У С.

Гипоталамус занимает базальную область промежуточного мозга. В сером веществе гипоталамуса выделяют более 30 пар ядер, расположенные в передней, промежуточной и задней областях. Часть ядер – это нейросекреторные клетки, другие ядра – это нейросекреторные и обычные нейроны. В передней гипоталамической области расположены супраоптические и паравентрикулярные ядра, образованные нейросекреторными клетками. Аксоны этих клеток проходят через гипофизарнуб ножку в заднюю долю гипофиза. Гормоны, вырабатываемые в передней доле гипоталамуса по этим аксонам "стикают" в нейрогипофиз (задняя доля гипофиза). Это вазопрессин и окситоцин. В ядрах промежуточной доли гипоталамуса вырабатываются аденогипофизарные гормоны – рилизинг-факторы.

Либерины – стимулируют синтез и выделение гормонов аденогипофиза. Статины - угнетают синтез и выделение гормонов аденогипофиза.

Регуляция секреции ядер гипоталамуса осуществляется со стороны ЦНС лимбической системой и ретикулярной формацией среднего мозга. На секрецию влияют также импульсы, поступающие отшейных узлов симпатического ствола и гормоны эпифиза.

Рисунок № 2

Г И П О Ф И З.

Гипофиз, расположен в гипофизарной ямке турецкогоседла клиновидной кости. Масса железы 0,5-0,6г. Снаружи гипофиз покрыт капсулой из плотной соединительной ткани, от которой отходят в глубь органа трабекулы (перегородки), в которых проходят сосуды и нервы.

В гипоталамусе различают: аденогипофиз (передняя доля), средняя доля и нейрогипофиз (задняя доля).

Передняя доля – аденогипофиз, которая составляет 70-80% от свей массы железы. В передней доле гипофиза вырабатываются тропные гормоны, т.е. влияющие на секрецию гормонов периферических гипофиззависимых желёз.

1. Соматотропный гормон (СТГ) – гормон роста. СТГ регулирует рост и физическое развитие, белковый обмен, влияет на жировой и углеводный обмен. При гиперфункции СТГ в детском возрасте проявляется гигантизм. Рост может достигать 250см. При гипофункции у детей развивается карликовость. В 14 лет у ребёнка рост не более 100см. При гиперфункции СТГ у взрослого развивается акромегалия. У больного увеличиваются отдельные части тела: руки, ноги, нос, нижняя челюсть, органы грудной и брюной полостей.

Рисунок № 3. Гигантизм. Карликовость.

Рисунок № 4. Акромегалия.

Рисунок № 5. Акромегалия.

2. Адренокортикотропный гормон (АКТГ) или кортикотропин. Оказывает стимулирующее действие на кору надпочечников. В основном на пучковую зону, что приводит к увеличению секреции глюкокортикоидов. АКТГ усиливает синтез холестерина. Избыток АКТГ приводит к гиперкортицизму, развивается болезнь Иценко-Кушинга. Проявления болезни: гипертония, ожирение, в основном лица и туловища, гипергликемия, снижение иммунной защиты. Недостаток приводит к уменьшению секреции глюкокортикоидов, проявляется нарушением метаболизма и снижением устойчивости организма к различным влияниям среды.

Рисунок № 6. Болезнь Иценко-Кушинга.

Рисунок № 7. Болезнь Иценко-Кушинга.

3. Тиреотропный гормон (ТТГ) или тиреотропин стимулирует выработку тироксина и трийодтиронина. Избыток тиреотропина проявляется гиперфункцией щитовидной железы, которая проявляется клинической картиной тиреотоксикоза.

4. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) вызывает рост и созревание фолликулов яичников, и их подготовку к овуляции. У мужчин стимулирует образование сперматозоидов.

5. Лютеинизирующий гормон (ЛГ). У мужчин ЛГ способствует образование мужских половых гормонов – андрогенов. У женщин ЛГ способствует овуляции и образованию жёлтого тела. А также стимулирует образование женских половых гормонов – эстрогенов.

6. Пролактин. Стимулирует рост молочных желёз и способствует образованию молока.

При гипофункции ФСГ и ФГ наблюдается нарушение детородной функции – бесплодие.

Патология пролактина может приводить к аменорее (нарушения менструального цикла), и галакторее (выделение молока из молочных желёз у некормящей женщины.

Задняя доля – нейрогипофиз. В нейрогипофизе накапливаются два гормона – вазопрессин и окситоцин. Они вырабатываются в передней доли гипоталамуса и по аксонам "стекают" в нейрогипофиз.

Вазопрессин или антидиуретический (АДГ) гормон способствует обратному всасыванию воды из первичной мочи, т.е. реабсорбции воды в дистальных отделах нефрона и концентрации мочи. Вазопрессин, также (в больших дозах) суживает артериолы, что повышает артериальное давление. При гипофункции АДГ развивается несахарный диабет, при котором появляются полиурия (до 20 литров мочи), жажда, сухость во рту. Гиперфункция АДГ приводит к задержке мочи в организме, повышение артериального давления, увеличивается выведение натрия.

Рисунок № 8. Несахарный диабет.

Окситоцин избирательно действует на гладкую мускулатуру матки, вызывая её сокращения во время родов. Окситоцин стимулирует секрецию молока. Недостаток окситоцина может вызвать слабость родовой деятельности. Избыток – может вызвать выкидыш у беременной женщины.

Промежуточная доля. В этой доле вырабатывается гормон – интермидин (меланоцитостимулирующий МСГ), который регулирует кожную пигментацию. Распределяет меланин в эпителии кожи, волосах, сетчатке, радужке глаза. При гипофункции ухудшается адаптация глаза к свету, темноте, седеют волосы, на коже появляются пигментные пятна.

Э П И Ф И З.

Рисунок № 9.