Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ВКР.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
287.72 Кб
Скачать

Составление плана и сбор материала

План выпускной квалификационной работы должен представлять перечень вопросов, подлежащих разработке в ходе исследования, и обеспечивать последовательное и логичное изложение материала. План -следует согласовать ; с . научным руководителем.

Составлению плана предшествует сбор информации. Работа > по сбору и обработке информации является одним из наиболее ответственных и сложных этапов выполнения' квалификационной работы. Информация собирается с учетом тех задач, которые поставлены в квалификационной работе.

При работе с литературой рекомендуется прежде всего изучать материалы, изданные за последние 2-3 года. При необходимости возможно углубление в более ранние издания.

На первоначальном этапе для получения общего представления о теме исследования целесообразно изучить соответствующие разделы учебников и учебных пособий, отличающихся систематизированным и доступным изложением материала.

В дальнейшем рекомендуется обратить внимание, на монографии ведущих зарубежрых и отечественных авторов, занимающихся проблемами по теме исследования.

Особое внимание следует уделить изучению публикаций по исследуемой теме в периодической печати, а именно в таких газетах, как «Деловой мир», «Бизнес и Банки», «Коммерсантъ», «Финансовая газета», «Финансовая газета. Региональный выпуск», «Экономика и жизнь»; журналах «Проблемы теории и практики управления», «Искусство управления», «Менеджмент в России и за рубежом», «Менеджмент сегодня», «Управление компанией», «Персонал», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Эксперт», «Маркетинг в России и за рубежом», «Финансы», «Стандарты и качество» и др.

Также необходимо ознакомиться с законодательными и нормативными актами, статистическими данными, ведомственными материалами по вопросам, касающимся темы исследования.

Практический материал собирается студентом во время прохождения преддипломной практики.

Все источники информации должны быть указаны в списке использованной литературы и оформлены в соответствии с требованиями библиографии.

Структура и содержание работы

Структура выпускной квалификационной работы выглядит следующим образом:

  • титульный лист;

-задание на выпускную квалификационную работу;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список литературы:

  • приложения.

Титульный лист отражает исходные данные квалификационной работы.

Задание на выпускную квалификационную работу (прил. 3) студент получает на кафедре после утверждения темы и закрепления научного руководителя. Задание составляется руководителем совместно со студентом и утверждается заведующим выпускающей кафедрой. В квалификационной работе оно цодшивается вторым листом после титульного, не нумеруется и в объем работы не входит.

Содержание представляет собой перечень основных разделов квалификационной работы и отражает ее структуру.

Главной целью введения является обоснование выбора темы квалификационной работы и ее актуальности.

Также во введении необходимо отразить разработанность данной темы в научном и методическом плане, выделить цель и задачи исследования, указать объект исследования.

Цель квалификационной4 работы должна отражать тему углубленной проработки, т.е. должна быть конкретизирована с учетом специфики темы и объекта исследования. Круг задач должен охватывать основные разделы, включенные в содержание квалификационной работы, соответствующие

последовательным этапам решения проблемы исследования по достижению основной цели,

Кроме того, во введении следует выделить научную новизну исследования, представляющую собой принципиально новые теоретические знания или методику, и практическую значимость, отражающую влияние полученного результата научного исследования на практическую деятельность хозяйствующих субъектов или возможность совершенствован™ процессов на основе представленных результатов.

Объем введения составляет 3-5 страниц.

Основная часть квалификационной работы, как правило, состоит из трех глав, каждая из которых может делиться на параграфы. Количество параграфов строго не регламентируется и зависит от рассматриваемых вопросов. Рекомендуемое . количество параграфов в первой и второй главах - 3-5, в третьей главе - 2-3.

Рассмотрим содержание основной части.

Глава L Теоретическая часть

В теоретической части должны быть раскрыты основные вопросы темы, отражен современный уровень состояния рассматриваемой проблемы на основе изучения и обобщения теоретических, методических и нормативных источников, а также освещена собственная точка зрения студента на поставленные вопросы.

Теоретйческая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах, которые должны быть логическим ее продолжением.

При рассмотрении теоретических вопросов возможно использование статистического материала, что позволяет более аргументированно и наглядно обосновать проблему и свою точку зрения.

Глава 2. Аналитическая часть

Аналитическая глава выполняется на материалах конкретного объекта и представляет собой анализ состояния объекта по исследуемому направлению.

Источниками информации для анализа могут служить планы работы, первичные документы, статистическая и бухгалтерская отчетность, а также любая иная информация об исследуемом объекте. Характер и объем Собранного материала зависят от специфики темы и выбранной методики исследования. Если информация организации носит конфиденциальный характер, то можно использовать относительные или условные показатели с сохранением основных тенденций развития объекта.

Первый параграф в данной главе (не больше 10 страниц), как правило, посвящается организационно-экономической характеристике объекта, в которой дается историческая справка, описывается организационно-правовая форма хозяйствования, указываются виды деятельности и специализации, рассматривается организационно-производственная структура управления, оцениваются внешняя и внутренняя среда, а также финансовое состояние объекта.

В остальных параграфах аналитической главы проводится детальный ' углубленный анализ состояния объекта по исследуемому направлению. Для установления объективных тенденций и закономерностей следует проанализировать данные по объекту за последние 4-5 лет.

В ходе выполнения работы студент должен дать оценку достигнутому уровню развития объекта, определить имеющиеся недостатки, а также выявить факторы, оказывающие влияние на исследуемый объект.

Содержание аналитической главы обязательно должно сопровождаться аналитическими расчетами, таблицами и схемами, которые размещают по тексту или в приложении.

Анализ и обработку цифровой информации следует проводить с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Глава 3. Рекомендательная часть

В данной главе должны быть определены основные проблемы в исследуемой области и пути их разрешения, а также даны рекомендации по решению рассмотренных проблем на исследуемом объекте.

Все предложения и рекомендации должны быть аргументированы и обоснованы конкретными расчетами путем определения их экономической эффективности.

. Здесь же может быть рассмотрен передовой зарубежный и отечественный опыт по теме исследования.

В заключении (3-5 страниц) дается краткое обобщение рассматриваемых вопросов, а также общая оценка проведенного исследования.

В список литературы должны включаться только те источники, которые были использованы при написании квалификационной работы. Их перечень должен составлять не менее 40 наименований.

В приложения выносятся рисунки, таблицы, внутренние документы предприятия и другие вспомогательные материалы, на которые даются ссылки в тексте квалификационной работы.

Оформление квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должна быть представлена в печатном виде на листах бумаги формата А4 (210x270 мм): шрифт Times New Roman, размер 14 через 1,5 интервала. Требования к полям страницы: верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм, левое - 35 мм, правое - 10 мм.

Объем работы рекомендуется в пределах 80-90 страниц. Значительное превышение установленного объема является недостатком работы, поскольку свидетельствует о неумении автора обобщать имеющийся материал и конкретизировать свои мысли.

Сокращения слов, кроме общепринятых, в квалификационной работе не допускаются. При введении в текст собственных сокращений необходимо после первого полного употребления термина в скобках дать его сокращенное название.

Нумерация страниц начинается с титульного листа и заканчивается последним листом списка использованной литературы. На титульном листе номер страницы не ставится, на остальных листах номера страниц проставляются в правом нижнем углу.

Титульный лист оформляется в точном соответствии с утвержденным на кафедре образцом (прил.4).

В содержании должны быть перечислены основные заголовки работы, точно соответствующие заголовкам в тексте, а также страницы, с которых они начинаются. Образец оформления содержания представлен в прил.5.

Текст "основной части работы следует разделить на главы, главы - на параграфы. Все главы и параграфы должны быть озаглавлены. Заголовки можно выделить жирным шрифтом. Переносы слов в заголовках не допускаются. Каждая глава должна начинаться с новой страницы. Параграфы в главе печатаются друг за другом без перехода на новую страницу, при этом их следует разграничить двумя дополнительными интервалами. Текст от заголовка следует отделять одним дополнительным интервалом. Заголовок не должен быть последней строкой на странице. При нумерации глав и параграфов используются арабские цифры. Параграф имеет двойную нумерацию: первая цифра - номер главы, вторая - номер параграфа. Например: