Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcija_4-lingvisticheskie_ponjatija-opredeleni...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Зуева С.В. Лекции по ТМОРЯ (2012)

4 Лекция по тморя Студент Лингвистические понятия, определения, термины в школьных учебниках русского языка; специфика работы над ними в школе

Мышление всегда движется в пирамиде понятий

План

  1. К пониманию терминов. Система лингвистических понятий в школьных учебниках.

  2. Работа над лингвистическим понятием в школе.

  3. Как работать над определением в школе.

  4. Работа над лингвистическими терминами на уроках русского языка.

  1. К пониманию терминов. Система лингвистических понятий в школьных учебниках

Основу каждой науки составляет система понятий и соответствующих им определений и терминов. Понятие – форма мышления, в которой отражаются предметы и явления реального мира в их существенных необходимых признаках и отношениях. Лингвистическое понятие

1.

Определение (дефинИция) – это форма выражения соответствующего понятия: . В определении в научно обоснованном порядке указывается на признаки, совокупность которых и составляет данное понятие.

Термин –

Усвоение понятий изучаемой науки составляет основу обучения. Понятия выступают перед учениками как элементы социального опыта. В них зафиксированы достижения предыдущих поколений. Учащиеся должны этот социальный опыт сделать своим индивидуальным опытом, элементами своего умственного развития.

Понятия различаются содержанием и объёмом. Содержание лингвистических понятий – это отражённые в них признаки единиц языка определённого уровня: фонетического, словообразовательного, лексического, грамматического и т.п. Например, синтаксическая система русского языка представлена группами понятий, описывающих словосочетания и предложения. Словосочетания дифференцируются по структуре (главное и зависимое слово), по морфологической природе главного слова, по видам подчинительной связи. Предложения рассматриваются с нескольких точек зрения. Простые предложения описываются по цели высказывания, по особенностям грамматической основы (двусоставные и односоставные), по наличию или отсутствию второстепенных членов предложения (распространённые и нераспространённые), по наличию – отсутствию структурно необходимых как главных, так и второстепенных членов предложения (полные – неполные); по наличию осложняющих структур (однородные, обособленные члены предложения, уточнения, обращения, вводные конструкции). Сложные предложения рассматриваются с точки зрения средств связи (союзные и бессоюзные), с точки зрения количества частей, входящих в состав сложного.

По объёму понятия могут быть широкими, общими (родовыми), охватывающими множество далее членимых явлений (например, звук, часть речи) и более узкими, частными (видовыми), например, безударный гласный, мягкий согласный, нулевое окончание, приставка; между широкими и узкими понятиями отношения подчинения. Целесообразность включения в школьные учебники наиболее общих (исходных, базовых) понятий доказана теоретически и экспериментально, в частности Л. С. Выготским, В. В. Давыдовым. Этого требуют интересы развития теоретического мышления. Понятий в школьных учебниках должен быть минимум, однако достаточный для того, чтобы обеспечивать системное усвоение основ науки о языке. В школьном курсе русского языка учащиеся знакомятся не только с языковыми явлениями, но и с разделами науки о языке, изучающими их. Понимание учащимися разницы между указанными группами понятий имеет мировоззренческий характер, предупреждает смешение языка со смежными явлениями.

Лингвистические понятия по своей ценности в школьном курсе русского языка делятся на две группы:_____________________________. _____________ понятия являются базой формирования орфографических, пунктуационных и речевых умений (части речи, части слова, члены предложения, типы предложений, текст). ________________ понятия расширяют кругозор учащихся, обеспечивают ассоциативные связи с ведущими понятиями. В учебном процессе необходимо в первую очередь уделять внимание ___________ понятиям, выполняя больше упражнений, направленных на создание базы работы по орфографии, пунктуации, развитию речи.