Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_13_makroekonomicheskoe_ravnovesie.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Тема 13 макроэкономическое равновесие

  1. Дайте определение макроэкономического равновесия: а) в целом, т.е. общего; б) идеального; в) реального; г) частичного; д) совместного; е) полного.

В общем виде экономическое равновесие - это соответствие между имеющимися ограниченными ресурсами (землей, трудом, капиталом, деньгами), с одной стороны, и возрастающими потребностями общества - с другой.

  1. Что включают в себя: а) общие пропорции; б) частные пропорции?

Общие пропорции – пропорции между AD и AS, между сбережениями (S) и инвестициями (I), между уровнем инфляции, безработицей и реальным ВНП.

Частные – пропорции между D и S на конкурентном рынке, между D и S в условиях несовершенной конкуренции, между D и S на ресурсы производства.

  1. Какова роль совершенной и несовершенной конкуренции в дифференциации вышеуказанных категорий?

Конкуренция - механизм регулирования пропорций общественного

производства. Через механизм межотраслевой конкуренции происходит перелив капиталов из отрасли в отрасль. В развивающейся экономике пропорции подвижны. Устойчивость пропорций относительна. Пропорции сохраняют свою количественную определенность лишь на протяжении некоторого относительно продолжительного промежутка времени. Развитие производительных сил и производственных отношений обусловливает изменение соотношений между взаимосвязанными элементами экономики. Достижение ее сбалансированности при этом выступает как процесс, восходящий от низших к более высоким уровням общественного производства. В определенных случаях, например при углублении специализации, несоответствие между отдельными элементами производства является необходимостью.

Относительно устойчивые несоответствия между сопряженными элементами экономики называются диспропорциями. Диспропорции возникают как вследствие объективного процесса развития народного хозяйства, так и вследствие сознательной деятельности людей.

Например, в некоторых случаях общество заинтересовано в создании несоответствия между производством и потреблением. К диспропорциям могут приводить ошибки в экономической политике и недостатки в механизме ее реализации. При существенных и многочисленных несоответствиях нарушается общая сбалансированность народного хозяйства, возникают сбои в процессе воспроизводства материальных благ и услуг. Это приводит к торможению развития экономики, а иногда к ее разрушению.

  1. Укажите основные различия между классической и кейнсианской моделями макроэкономического равновесия.

Кейнсианская макроэкономическая модель.

Основные положения классической модели

Реальный сектор и денежный сектор тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Экономика делится на два независимых сектора: реальный и денежный, что в макроэкономике получило название принципа "классической дихотомии".

На всех рынках несовершенная конкуренция.

На всех реальных рынках совершенная конкуренция

Поскольку на всех рынках несовершенная конкуренция, то цены негибкие, они жесткие (rigid) или, по терминологии Кейнса, липкие (sticky), т.е. залипающие на определенном уровне и не изменяющиеся в течение определенного периода времени

Поскольку на всех этих рынках действует совершенная конкуренция, то все цены (т.е. номинальные показатели) гибкие (flexible).

Поскольку на всех рынках цены жесткие, то равновесие рынков устанавливается не на уровне полной занятости ресурсов.

Так как цены гибкие, то равновесие на рынках устанавливается и восстанавливается автоматически, действует выведенный A.Смитом принцип "невидимой руки".

Расходы частного сектора не в состоянии обеспечить величину совокупного спроса, соответствующую потенциальному объему выпуска, т.е. такую величину совокупного спроса, при которой можно было бы потребить объем выпуска, произведенного при условии полной занятости ресурсов. Поэтому в экономике должен появиться дополнительный макроэкономический агент, либо предъявляющий свой собственный спрос на товары и услуги, либо стимулирующий спрос частного сектора и таким образом увеличивающий совокупный спрос. Этим агентом, разумеется, должно стать государство.

Поскольку равновесие обеспечивается автоматически рыночным механизмом, то никакая внешняя сила, внешний агент не должны вмешиваться в процесс регулирования экономики, а тем более в функционирование самой экономики.

Главной экономической проблемой (в условиях неполной занятости ресурсов) становится проблема совокупного спроса, а не проблема совокупного предложения. Кейнсианская модель является моделью "demand-side", т.е. изучающей экономику со стороны совокупного спроса.

Основной проблемой в экономике является ограниченность ресурсов, поэтому все ресурсы используются полностью, и экономика всегда находится в состоянии полной занятости ресурсов, т.е. наиболее эффективного и рационального их использования.

Поскольку стабилизационная политика государства, т.е. политика по регулированию совокупного спроса, воздействует на экономику в краткосрочном периоде, то кейнсианская модель представляет собой модель, описывающую поведение экономики в краткосрочном периоде (модель "short-run").

Ограниченность ресурсов делает главной в экономике проблему производства, т.е. проблему совокупного предложения. Поэтому классическая модель - это модель, изучающая экономику со стороны совокупного предложения (модель "supply-side"). Проблема ограниченности ресурсов (увеличение количества и улучшение качества) решается медленно. Технологический прогресс и расширение производственных возможностей - процесс длительный, долгосрочный. Все цены в экономике адаптируются к изменению соотношения между спросом и предложением также не немедленно. Поэтому классическая модель - это модель, описывающая долгосрочный период (модель "long-run").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]