Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22 Маркс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИЛОСОФИИ МАРКСИЗМА

Марксизм возникает в середине 40-х годов XIX века. Его основоположники К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895) на новом уровне осмыслили закономерности развития общества и обосновали концепцию материалис­тического понимания истории. Они были убеждены, что создали науку об обществе и получили истинное знание о капитализме и перспективах его развития. Идеологически они защищали интересы пролетариата и беднейших слоев общества и стремились указать пути их реального осво­бождения от любых форм эксплуатации.

Важнейшими предпосылками формирования марксиз­ма стало обострение противоречий капитализма, которое нашло выражение в классовой борьбе пролетариата и буржуазии. В 30-40-е годы XIX века пролетариат всту­пил на арену самостоятельной общественной деятельно­сти, он стал выдвигать собственные экономические и политические требования. Как и любой общественный класс, пролетариат нуждался в осмыслении своей соб­ственной природы и коренных интересов, в обосновании своего места и роли в историческом процессе.

Теоретические источники марксизма: немецкая клас­сическая философия, английская политическая эконо­мия и критический утопический социализм способство­вали мировоззренческому перевороту в объяснении исто­рического процесса. Диалектическая философия Г, Гегеля была пронизана историзмом и обращала внимание на «гражданское общество» как царство экономических от­ношений. Материализм Л. Фейербаха приводил к критиче­скому осмыслению гегелевского идеализма и привлекал внимание к человеку. Человек в единстве его телесных и душевных качеств становился у Фейербаха единствен­ным универсальным и высшим предметом философии.

Диалектика Гегеля и материализм Фейербаха оказали существенное воздействие на формирование диалектичес­кого и исторического материализма, т. е. марксистской философии.

Английская политическая экономия (А. Смит и Д. Риккардо) своей теорией трудовой стоимости направляла об­щественную мысль на изучение законов производства, распределения, обмена. Опираясь на их исследования, К. Маркс в «Капитале» дает анализ товарного производ­ства, открывает закон прибавочной стоимости.

Теория великих социалистов-утопистов Сен-Симона, Ш.Фурье и Р. Оуэна акцентировала внимание на неиз­бежности нового справедливого общества. К. Маркс и Ф.Энгельс создали концепцию научного социализма и обосновали особую революционную роль пролетариата в уничтожении старого буржуазного общества и построе­нии коммунизма.

Большие успехи естествознания в XVIII и первой половине XIX века, такие, как открытие клеточного строения организмов, закона сохранения и превращения энергии, эволюционной теории происхождения видов, утверждали идею законосообразности и также способствовали форми­рованию материалистической диалектики марксизма.

Исходным принципом познания общественных процессов в марксизме стало материалистическое решение ос­новного вопроса философии применительно к обществу.

ЧЕЛОВЕК И ЕГО МЕСТО В МИРЕ

Марксистский принцип соотношения бытия и духа определял и решение основного вопроса философии — не сознание является определяющим бытие, а наоборот, бытие определяет сознание, не сознание конструирует мир - он существует вне и независимо от сознания. Со­знание - продукт материального мира, результат дли­тельной эволюции природы, ее высший продукт. Матери­альной основой сознания является человеческий мозг.

Такой подход к проблеме сознания и к основному воп­росу философии называется философским материализ­мом. В марксистской философии проблема сознания нашла свое объяснение, но не следует полагать, что это объяснение абсолютно полно и правильно. За его преде­лами остались многие вопросы, которые в марксизме либо не затрагивались, либо нашли слишком упрощенное объяснение. В XX столетии не прекращались исследова­ния проблем сознания. Делаются попытки моделировать сознание, имитировать его,прежде всего создать искусст­венный интеллект. Эти попытки стали возможны благо­даря развитию компьютерной техники. Компьютерная имитация сознания, конечно, это не само сознание. Но она способна раскрыть особенности работы некоторых механизмов человеческого сознания, в частности позна­вательных механизмов, механизмов памяти. Анализиру­ется зависимость сознания от телесной организации че­ловека, его строения и функций психики, а также от социального фона и исторического бытия человека.

Когда мы говорим об индивидуальном аспекте челове­ческого бытия, то предполагаем рассмотрение жизни че­ловека, имеющей продолжительность от рождения до смерти. В этих границах его бытие зависимо как от его природных данных, так и от общественно-исторических условий существования.

В качестве первичной предпосылки бытия человека выступает жизнь его тела. В природном мире человек, существуя как тело, находится в зависимости от законов развития и гибели организмов, циклов природы. Чтобы дать жизнь духу, нужно обеспечить жизнь телу. Во всех цивилизованных странах признание фундаментальных прав человека на удовлетворение его первичных потреб­ностей, прав, связанных с сохранением жизни, закрепле­но юридически.

Включенность человека в культуру раскрывает лично­стный аспект бытия человека. Индивид становится лич­ностью, осваивая достижения человеческой культуры. Считается, что индивидуальное бытие - основание для бытия личности.

Социальное бытие понимается как жизнь общества, связанная с деятельностью, производством материаль­ных благ и включающая в себя многообразие отноше­ний, в которые люди вступают в процессе жизнедея­тельности. Социальное бытие может быть выражено и в более широком смысле как бытие общественное. По структуре общественное бытие представлено реалиями повседневности, предметно-практической деятельностью (практикой) и отношениями между людьми. Обществен­ное бытие (отношения людей к природе и друг к другу) возникает вместе со становлением человеческого обще­ства и существует относительно независимо от индиви­дуального сознания каждого индивида, который застает его как «сумму условий и обстоятельств» своего конк­ретно-исторического существования. Общественное бы­тие — это объективная общественная реальность, она первична по отношению к сознанию отдельного индиви­да и поколения.

В центре социального бытия находится такая субстан­ция, как труд. Все корни человеческого существования концентрируются вокруг организации, осуществления и последствий труда. Идея первичности материального про­изводства в жизни общества отличает материалистичес­кое понимание истории от идеалистического.

Общественное бытие имеет конкретно-исторический характер и пронизано животрепещущими проблемами современности. Оно отражает необратимый исторический процесс. Общество не могло бы развиваться и функцио­нировать, не осознавая своего бытия. Особенностью об­щественного бытия является его осознанное развертыва­ние в социальном пространстве и историческом времени той или иной эпохи. Именно поэтому социальное бытие есть не только результат жизнедеятельности индивидов, но в нем проявляется конкретно-исторический цивлизационный процесс развития.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Сущность общества кроется не в людях самих по себе, а и тех отношениях, в которые они вступают друг с дру­гом в процессе своей жизнедеятельности. Поэтому будет правильным сказать, что общество есть совокупность об­щественных отношений между людьми. Общественные отношения - это исходный элемент, клеточка человечес­кого общества, это многообразные формы взаимодействия и и.взаимосвязей, возникающих в процессе деятельности между большими социальными группами (этнос, класс, организация, сообщество и т. д.), а также внутри них.

При объяснении этих отношений, связей и закономер­ностей сложились три основных подхода: натуралисти­ческий, культурно-исторический (или культур-центристский), психологический.

В рамках натуралистического подхода общество рас­сматривается по аналогии с природой, как естественное продолжение закономерностей природы, как «венец» при­роды, хотя и не самое совершенное ее образование. С этих позиций общество и тип общественного устройства опре­деляются особым статусом «экономического фактора», эконо­мики, которая признается субъектом истории, а люди оказываются пассивным «элементом» производительных сил, продуктами производственных отношений (в целом характерны для марксизма).

Кризис натуралистической программы и формирова­ние культур-центристского подхода к объяснению зако­номерностей развития общества в конце XIX - начале XX века были связаны с осознанием различий природы и культуры, отличия природных объектов от обществен­ных, развитием таких наук о человеке и обществе, как антропология, история, искусство, культурология, этно­логия, психология и др.

Натуралистический, культурно-исторический и психоло­гический подходы в объяснении общества, как правило, и «чистом виде» не встречаются. Они взаимодополняют друг друга, свидетельствуя об объективной сложности исследования общества и о существующей тенденции к созданию интегративной исследовательской программы, которая гармонично сочетала бы позитивные особеннос­ти каждой из них.

Традиционный спор материализма (в основе общественного развития лежат материальные потребности и интересы людей) и идеализма («миром правят идеи») в обществознании происходит уже давно. Какая разница, с чего начинать - с духа или материи! Задача все равно одна - выйти на их единство. Если высказанное утверждение верно, то нельзя согласиться с поиском «главного звена» в цепи общественной жизни. Все звенья представляют одну систему - общество. Это утвер­ждение не перечеркивает проблему приоритетов, по­скольку она касается лишь правильно расставленных акцентов, в ней не игнорируются и неприоритеты, т. е. другие сферы, направления, стороны, аспекты жизни общества.

Целостный характер общественной реальности, общества как системы, не исключает в то же время ее опреде­ленной внутренней дифференциации. Дифференциации во многом относительной, но вполне реальной и перс­пективной. Общество в данном плане распадается на че­тыре относительно самостоятельных сферы: экономичес­кую, политическую, социальную и духовную. Основани­ем для их разграничения служат базовые потребности человека. Каждая сфера удовлетворяет по преимуществу какую-то одну из них.

Экономическая сфера служит удовлетворению матери­альной потребности человека, от чего зависит и сама его жизнь. Прежде чем что-то делать и вообще для того чтобы жить, человек должен есть, пить, одеваться, иметь крышу над головой- таково краткое представление базовой материальной потребности человека. Политическая сфера вырастает из потребности человека в организованности, взаимодействии, дисциплине, мире, в законе и порядке. Социальная сфера удовлетворяет потребность человека в контактах, в общении с другими людьми, в той или иной форме общности или коллективности. Чтобы было с кем разделить горе и поделиться радостью. Вез соучастия, уча­стливости человеку никак нельзя - он ведь существо обще­ственное («общительное»). Духовная сфера призвана удов­летворить потребность человека в самореализации, самоут­верждении, в возрастании добра, истины и красоты, в нравственном совершенствовании.

Границы между всеми этими сферами легко переходимы. Они прозрачны, как принято теперь говорить. Политика, к примеру, есть не только в политической сфере. На нее мы наталкиваемся и в духовной сфере: в морали, искусстве и т. д. Иными словами, каждая сфера присутствует так или иначе во всех остальных. Присут­ствует, но не растворяется, не теряет какого-то своего ядра, своей ведущей или доминирующей потребности-функции.

Общество

Понятие «прогресс» - это направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от простого к более сложному, движение вперед к более совершенному, передовому, изменение к новому, лучшему. Прогресс бо­лее наглядно проявляется в развитии производительных сил, менее заметен в области культуры, особенно морали и нравственности. Противоположное прогрессу понятие - «регресс» (обрат­ное движение): такой тип развития, для которого харак­терен переход от высшего к низшему, процессы деграда­ции, понижения уровня организации, утраты способнос­ти к выполнению тех или иных функций (например, упадок ремесла и торговли на Руси после монголо-татарского нашествия, упадок Римской империи после нашествия варваров и образования варварских королевств на ее обломках и т. п.). В обыденной жизни регрессом мы называем любое изменение к худшему, упадок.

Понятие прогресса в современных условиях все более трансформируется в сторону обогащения его гуманистическими параметрами, характеристиками. Осознание хрупкости человеческого существования обусловливает необходимость гуманистической стратегии в понимании сущности прогресса. Развитие человека в его духовном и телесном измерении, осознании самоценности человечес­кого существования, создание благоприятных условий для человека - в этом видится прогресс современного общества, В качестве гуманистических критериев выдвигаются такие интегративные показатели прогрессивного развития общества, как: средняя продолжительность жизни человека, детская и материнская смертность, состояние здоровья, уровень образования и воспитания, развитие различных сфер культуры и искусства, интерес к духовным ценностям, чувство удовлетворенности жизнью, степень соблюдения прав человека, потребность в обще­нии, отношение к природе и т. д.

Таким образом, вектор общественного прогресса и в XXI веке направлен к гуманистическим ценностям и приоритетам.

Идеалистическое понимание истории абсолютизирует роль сознания в жизни общества. Сознание становится первичной и определяющей силой исторического процесса.

Материалистическое понимание исходит из того, что условия человеческой жизнедеятельности, общественное бытие определяют взгляды людей, их целевые установ­ки, ценностные ориентиры, теоретические концепции. Общественное бытие есть реальный процесс жизни людей, своего рода социальная материя, которая отражает­ся в общественном сознании. Общественное сознание есть отражение общественного бытия. В марксизме основопо­лагающим стал вывод о том, что общественное бытие определяет общественное сознание, что обусловило мате­риалистическое решение основного вопроса философии применительно к развитию общества.

Общественное сознание, хотя и вторично по отношению к общественному бытию, однако обладает относительной самостоятельностью и активностью, имеет внутреннюю логику развития. Активность общественного со­знания проявляется в том, что оно может оказывать обратное воздействие на породившее его бытие. Так, революции в сознании предшествуют социальным революциям, иначе невозможно осуществлять необходимые преобразования. Маркс писал, что идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами.

Особое место в марксизме занимала теория классов и классовой борьбы, с позицией которой рассматривалась вся история человечества. Маркс и Энгельс с благородным гневом подвергли критике капитализм в его ранней стадии первоначального накопления, когда эксплуатация трудящихся (особенно детского труда) принимала тяжелейшие формы. Маркс, развивая идею смены капитализма социализмом, замену путем экспроприации частной собственности государственной, доказывал необходимость диктатуры пролетариата, провозгласил Сен–семоновский принцип социализма “от каждого по способностям, каждому по труду” и коммунизма “от каждого по способностям, каждому по потребностям”. Он считал, что со временем в условиях капиталистического общества эксплуатация трудящихся непременно приведет к их обнищанию, к обострению классовых противоречий, стало быть, социальному взрыву, к революции. К. Маркс отвергает взгляды старого материализма. Согласно этим взглядам, отношение человека к миру, в сущности, представлялось как способность “созерцать” окружающий мир в сознании, пассивно испытывать его воздействие. Как подчеркивает К. Маркс, исходным отношением человека к миру вовсе не является пассивное восприятие, испытание воздействия внешнего мира и переживание их в сознании: “...люди никоем образом не начинают с того, что “ стоят в этом теоретическом отношении к предметам внешнего мира” ... Они начинают с того, чтобы... не “стоять” в каком-нибудь отношении, а активно действовать...”

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]