Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ тема 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Тема 2. Правовые и организационные вопросы охраны труда.

ВОПРОСЫ:

1. Система основных нормативно-правовых актов по охране труда

2. Типовые инструкции по охране труда для отдельных профессий и на отдельные виды работ.

3. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

4. Обязанности нанимателя по обеспечению требований охраны труда

5.Обязанности работников по выполнению требований нормативных актов по охране труда.

6. Коллективные договора и соглашения

7. Ответственность за нарушение законодательства о труде

1. Система основных нормативно-правовых актов по охране труда.

Главным документом, гарантирующим право гражданина на здоровые и безопасные условия труда, является Конституция Республики Беларусь. Ст.41, 45 и 46 Конституции регламентируют охрану здоровья трудящихся и благополучную окружающую среду. Нормы и положения законодательства о труде конкретизируются в другом документе – Трудовом Кодексе Республики Беларусь (ТК), где предусмотрена система контроля соблюдения законодательства в области охраны труда, определены права и ответственность нанимателя и работника.

Согласно ст.222 Трудового Кодекса каждый работник имеет право:

- на рабочее место, защищенное от опасного и вредного производственного фактора;

- обучение (инструктирование) безопасным приемам труда:

- получение информации о состоянии техники безопасности и условий труда на рабочем месте;

- обеспечение необходимыми коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- при проведении проверок по охране труда на рабочем месте соответствующими органами (Минтруда, Департамент по труду) возможно участие работника и даже по его запросу;

- отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения опасности для жизни и здоровья, а также при не предоставлении СИЗ.

В систему законодательных актов и нормативных документов, регулирующих вопросы охраны труда в РБ, входят:

- Законы Республики Беларусь: «Об охране труда» (2009), «О пенсионном обеспечении» (1992), «Об основах государственного социального страхования» (1995г), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2000г),. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (2000г, «О пожарной безопасности» (1993), «О перевозке опасных грузов» (2001), . «О техническом нормировании и стандартизации» (2004г).

- декреты, указы, директивы Президента РБ: «Об обязательном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний» (2003), «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (2004).

- Постановления и приказы Правительства (Совмина РБ): «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (№ 409 от 22.08 1995), «Положение по расследованию и учету несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№ 402 от 23.03.1999)

- нормативные акты по охране труда органов государственного управления (Министерств и ведомств)

Кроме законодательных и директивных документов для отдельных отраслей и предприятий разрабатываются технические нормативные документы (СНиП, СанПиН, ПУЭ, ПДУ) и локальные производственные документы (инструкции).

С целью создания комплекса нормативно-технической документации по обеспечению безопасных условий труда разработана система стандартов безопасности труда (ССБТ), которой присвоен индекс – ГОСТ-12. В систему входят стандарты требований безопасности к производственному оборудованию и производственным процессам, средствам защиты работников. В целом нормативная база по охране труда содержит более 600 стандартов безопасности труда и сотни санитарных норм и правил.