Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 1 модуль..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
42.9 Кб
Скачать

1. Луи пастер.

С 1857 занимался изучением брожения доказал что брожение – это процесс тесно связанный с жизнедеятельностью дрожжевых грибков. Обнаружил анаэробов. Ввел в практику автоклав и пастеризацию. Доказал невозможность самозарождения. В 1879 году работая с возб куриной холеры обнаружил, что в определенных усл культивирования микробы теряют вирулентность и будучи введенным здоровым птицам, предохраняют их от заражения. Так появилась первая вакцина. Установил специфичность возбудителей сибирской язвы, холеры, бешенства и др. 1881 г – прививка от сибирской язвы. 1885 – от бешенства.

В 1881 г в Париже был организован пастеровский институт. Позже в германии – гигиенический институт. 1890 – в Петербурге.

2. Роберт кох.

Его бактериологическая деят началась с изучения сибирской язвы. В 1876 г публикуется его статья по проблемам сибирской язвы, что приносит ему мировую известность. В 1881 он опубликовал работу Методы изучения патогенных организмов, в кот описывает способы выращивания микроорганизмов на тв пит ср. 24 марта 1882 года выделил возб туберкулеза. Его открытия внесли большой вклад в борьбу с заболеваниями : холера, малярия, чума, брюшной тиф, трипаносомоз. Открыл споры.

3. Ивановский.

Дмитрий Иосифович Ивановский - основоположник вирусологии. Первым открыл вирусы.Возбудитель табачной мозайки – был первым вирусом, кот он смог выделить. Далее в 1898 – ящур, в 1901 желтая лихорадка, 1907 – натуральная оспа, 1909 – полиомиелит.

4. 1.Световая 2.Темнопольная 3.Фазово_контрастная микроскопия.

1. ув достигается за счет линз, конденсора, объектива, окуляра. Ув в 2-3раза.

2.оснвана на явлении дифракции света при сильном боковом освещении взвешенных в жидкости мельчайших частиц. Исп спец темнопольный конденсор.

3. основанный на получении с помощью специальных приспособлений контрастного изображения различающихся по плотности структур бесцветных прозрачных микрообъектов.

5. 1.Люминесцентная 2.Электронная микроскопия.

1.основана на явлении фотолюминесценции. Первичная наблюдается без предварительно окрашивании, вторичная возникает после окраски флюорохромами.

2. совокупность электронно-зондовых методов исследования микроструктуры твердых тел, их локального состава и микрополей с помощью электронных микроскопов (ЭМ) - приборов, в к-рых для получения увелич. изображений используют электронный пучок. Различают: трансмиссионную (просвечивающую) и растровую (сканирующую). Достигается ув до 1.000.000 раз.

6. Систематика бактерий.

Искусственная ( ключевая ) систематика микроорганизмов.  объединяет организмы в группы на основе сходства их важнейших свойств. Применяют для определения и идентификации микроорганизмов. подразделение в соответствии с влиянием, которое они оказывают на организм человека: патогенные, условно-патогенные и непатогенные.

филогенетическая (естественная) классификация: объединяет родственные формы, исходя из общности их происхождения и устанавливает иерархическое соподчинение отдельных групп. До настоящего времени отсутствуют единые принципы и подходы к объединению (или разделению) их в различные таксономические единицы, хотя для них пытаются использовать сходство геномов как общепринятый критерий. Базовый признак, используемый для классификации микроорганизмов — тип клеточной организации.

Примеры систематики: хим состав, подвижность, биохим св-ва, антигенные св-ва и др.