Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автобусный парк №7.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Введение

На современном этапе развития мировой экономики автомобильный транспорт для большинства развитых стран является основным видом внутреннего транспорта и ключевым элементом транспортной системы, который играет главную роль в обеспечении экономического роста и социального развития.

Важнейшая роль в обеспечении социально-политической и экономической стабильности общества принадлежит автобусному транспорту, осуществляющему значительную часть пассажирских перевозок в республике.

Главной задачей автомобильного транспорта является полное, качественное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках при возможно минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов. Решение этой задачи требует преимущественного развития автомобильного транспорта общего пользования, повышения грузо - и пассажирооборота, укрупнения материально-технической базы и улучшения технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

Обеспечение исправного технического состояния подвижного состава тесно связано с развитием производственно-технической базы автомобильного транспорта.

Развитие производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта связано со строительством новых, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий. Конвейеризация, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, типизация технологий и унификация оборудования приводят к снижению норм трудоемкости технического обслуживания (ТО) и ремонта автомобилей.

Развитие пассажирского транспорта, более полное удовлетворение потребностей в перевозках оказывают значительное влияние на использование свободного времени трудящихся и производительность их труда. Поэтому проблема пассажирского автомобильного транспорта является частью политической программы развития республики. Успешное ее решение зависит от степени совершенства и обоснованности системы перевозочного процесса, обеспечивающей главное звено и конечную цель эксплутационной деятельности транспортной системы.

Целью функционирования системы является:

- наиболее полное и своевременное удовлетворение потребностей населения в перевозках;

- высокое качество и культура обслуживания пассажиров;

- полная безопасность движения подвижного состава;

- организация полного сбора доходов;

- оптимизация системы оплаты труда;

- минимальные трудовые, материальные и финансовые затраты.

1 Общие сведения об организации

1.1 Тип, структура и функции организации

Автобусный парк №7 является одним из семи пассажирских автотранспортных предприятий города Минска, осуществляющих организацию и выполнение пассажирских автобусных перевозок. Помимо перевозки пассажиров парк выполняет все функции по ТО, ремонту, хранению и снабжению подвижного состава, т. е. осуществляет комплексную производственную деятельность. Кроме этого парк предоставляет свои услуги по выполнению технического обслуживания, диагностирования и ремонта автобусов иных предприятий и организаций, не обладающих необходимой производственно-технической базой для выполнения этих функций самостоятельно. Перевозки пассажиров подвижным составом парка осуществляются в городском, пригородном, и междугородном сообщениях.

Производственные подразделения парка обеспечивают своевременное выполнение всех видов ТО (ТО-1, ТО-2, ЕО, СО) и текущего ремонта, а также ремонт агрегатов и систем автобусов. Капитальный ремонт агрегатов и систем в парке не производится. Он выполняется на специализированных авторемонтных предприятиях (ГАРЗ, Мозырьский АРЗ, ПО «Авторемонт»).

Организационная структура АП №7 приведена на рис. 1. Директор парка имеет трех заместителей: по кадрам, по перевозкам, по БД. На уровне с заместителями директора находятся главный бухгалтер и главный инженер. Кроме того, непосредственно директору подчиняются ОТК и гаражная служба.

В подчинении заместителя директора по кадрам находится отдел кадров и канцелярия.

Заместитель директора по перевозкам руководит работой по организации и осуществлению перевозок пассажиров. У него в подчинении находятся отдел перевозок с диспетчерской и столом заказов, плановый отдел и две колонны, в которые организованы водители.

Заместитель директора по БД руководит отделом БД.

Главный инженер осуществляет руководство технической службой автобусного парка, а также материально- техническим снабжением. У него в подчинении состоят технический отдел, отдел материально-технического снабжения (ОМТС), центр управления производством (ЦУП) и отдел главного механика. Начальник производства, возглавляющий ЦУП, руководит работой авторемонтной мастерской, которая включает в себя такие отделения как механическое, агрегатное, кузовное, шиномонтажное и т. д., а также зоны ТО и ТР. Отдел главного механика включает в себя отделения по ремонту и обслуживанию оборудования, инструмента, приспособлений, а также производственных помещений.

В АП №7 выполняется все виды ремонта подвижного состава, хранение, и заправка автоэксплуатационными материалами. Также имеются производственные корпуса, склады, стоянка и гаражи для хранения автомобилей.

Рисунок 1 – Организационная схема филиала «Автобусный парк №7»

1.2 Состав парка и режим его эксплуатации

Филиал «Автобусный парк №7» для осуществления основного вида деятельности – перевозка пассажиров, располагает следующими производственными мощностями: административно-бытовой корпус, производственный корпус, контрольно-технический пункт, автозаправочная станция, складские сооружения, стоянки для хранения подвижного состава, станция диагностики и т.д.

Филиал «Автобусный парк №7» обладает хорошей производственной базой подвижного состава, насчитывающей 342 единицы. Состав автобусного парка №7 и условия его эксплуатации представлен в таблице 1.

Таблица 1 Состав парка и условия его эксплуатации

Марка (модель) транспортного средства

Списочное количество автомобилей

Пробег ТС с начала эксплу-атации Lн.э. тыс.км.

Сре-днесуточный про-бег Lc.c. км

Общее Аи

В том числе имеющих пробег с начала эксплуатации, тыс.км.

А0-350

А350-500

А500-600

А600-800

А800-1000

МАЗ-103

97

33

50

14

368,3

223

МАЗ-103562

7

7

45,9

223

МАЗ-104

2

1

1

472,6

223

МБ 411CDI

17

3

13

1

792,3

223

МАЗ-105

138

39

84

15

347,8

223

МАЗ-107

29

29

132,3

223

МАЗ-203

19

19

152,3

223

МАЗ-206

3

3

181,7

223

Неман-52012

30

28

2

398,5

223

Всего

342

130

163

35

13

1

344,2

223

Режим работы подвижного состава автобусного парка №7 представлен в таблице 2.

Таблица 2 Режим работы подвижного состава

Смена работы

Начало работы на линии

Окончание работы на линии

Примечание

1-ая

5:00

14:00

-

2-ая

14:00

0:00

-