Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЛР №5.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

___________________________________________________________________________________________

А.П. Першина

Методические указания по выполнению лабораторной работы №5

«Планирование стоимости и анализ проекта»

по дисциплине «Информационно-компьютерные технологии в управлении»

Томск 2012

Общая стоимость проекта складывается из двух составляющих;

  1. Фиксированной стоимости ресурсов и задач;

  2. Стоимости назначений, которая, в свою очередь, определяется:

  • ставками ресурса,

  • трудозатратами;

  • затратами на использование.

Фиксированная стоимость представляет собой разовые затраты, необходимые для выполнения проекта. Они связаны с дополнительными вложениями в ресурсы либо в задачи. Фиксированной стоимостью ресурсов может быть, например, оплата обучения или переподготовки, затраты на повышение квалификации или общая сумма оплаты по договору или трудовому соглашению и т.п. Фиксированной стоимостью задач может выступать затраты на приобретение нового оборудования, компьютеров, бумаги, канцтоваров и т.д. Значения фиксированных затрат задаются и вводятся разработчиком проекта, т.е. вами.

Стоимость назначения определяется стоимостью ресурса, умноженной на продолжительность его занятости выполнением проекта (трудозатраты). Под стоимостью ресурса понимается почасовая ставка или месячный оклад, согласно штатному расписанию. Стоимость назначения рассчитывается автоматически при назначении соответствующего ресурса на задачи проекта. Затратами на использование ресурса может быть, например, премиальный фонд. ППП MS Project определяет как стоимость ресурса, так и стоимость задачи, складывая стоимость всех ее назначений и добавляя к ним фиксированную стоимость задачи, если она указана. Суммарная стоимость задач определяет стоимость проекта в целом.

  1. Ввод ставок для ресурсов

Для задания значений стоимостных затрат можно воспользоваться таблицей ресурсов (меню Вид, команда Лист ресурсов). Для каждого ресурса следует задать стандартную ставку (размер оплаты для трудового ресурса и стоимость расхода материального ресурса). Если в качестве ресурса рассматривается группа исполнителей, то значение Стандартная ставка соответствует оплате труда одного исполнителя. Для рассматриваемого контрольного примера это амортизационные отчисления. Под затратами на использование ресурса здесь понимается размер премиального фонда. Общие затраты на проект рассчитываются автоматически. Просмотреть результаты расчетов можно в столбце Общие затраты, обратившись к меню Вид, раздел Таблица: и выбрав пункт Затраты. Оценить общую стоимость всего проекта можно по значению столбца Общие затраты для суммарной задачи проекта.

  1. Введите стандартные ставки и затраты на использование для своих ресурсов. Для своих проектов каждый определяет наиболее приемлемый и рациональный с его точки зрения размер оплаты трудовых ресурсов и отчислений на материальные ресурсы (рис. 1).

  2. Определите общие затраты на задачи и проект в целом (рис. 2).

  3. Отразите результаты в отчете.

Рис. 1. Ввод ставок для ресурсов

Рис. 2. Определение стоимости назначений проекта