Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35,37,38,54,56,58,59,60,61,62,63 и 65.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
47.17 Кб
Скачать

35. Какая разница существует между прямыми и портфельными инвестициями?

Инвестиции – долгосрочные капиталовложения, основной целью которых является дальнейшее получение прибыли.

Инвестиции позволяют решать следующие задачи:

- расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

- приобретение новых предприятий;

- диверсификация за счет освоения новых областей бизнеса

Разница:

По целям вложения иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные.

Прямые иностранные инвестиции основаны на долгосрочных экономических интересах инвесторов. Они дают право собственности или фактического контроля над предприятием — объектом инвестиций. Достаточно длительное время к прямым инвестициям относили инвестиции, позволяющие получить пакет акций предприятия, составляющий не менее 25 % их общей стоимости. Однако в последние годы к прямым инвестициям относят инвестиции, которые обеспечивают не менее 10 % общей стоимости акций предприятия.

Портфельные инвестиции (не более 10 или 25 % общей стоимости акций предприятия) не дают права контроля над объектом вложений капитала, а только право на доход. Вкладывая капитал в ценные бумаги предприятия, инвестор не стремится к непосредственному участию в делах фирмы, а предпочитает получать дивиденды или процент.

В российской статистике к прямым инвестициям относят вложения капитала юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10 % акций и акционерного капитала. К портфельным относят инвестиции на покупку акций, векселей или других ценных бумаг, которые составляют менее 10% общего акционерного капитала предприятия.

  1. Масштабы, динамика и географическое распределение потоков капитала в глобальной экономике.

Капитал – это и финансовый потенциал редакции, и его финансовые обязательства. Финансовым потенциалом капитал называют с учетом его способности освободиться при продаже имущества. Капитал – это центральное финансовое понятие запасов, это стоимостное выражение совокупности материальных и финансовых средств редакции. Если имущество отражает производственно-хозяйственную сферу, то капитал – финансово-экономическую. Капитал предприятия показывается в пассиве баланса как собственный и заемный капитал.

Международное движение капитала - это движение финансовых по­токов между кредиторами и заемщиками в различных странах, между соб­ственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом. Суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых и матери­альных ресурсов из процесса национального экономического оборота в од­ной стране и включении их в производственный процесс в других странах. Сейчас уже нельзя однозначно утверждать, что капиталы движутся лишь за более высокой нормой прибыли. В стратегии вывоза капитала появились новые, более сложные мотивы. На первый план выдвинулись следующие задачи: 1.             освоение и удержание своих ниш на международных рынках; 1.             приобщение к научно-техническому управленческому опыту других стран; 2.             преодоление таможенных барьеров отдельных стран и региональных группировок; 3.             структурная перестройка международного разделения труда. Миграция капитала обычно не предполагает перемещения из страны в страну каких-либо инвестиционных товаров. Когда бизнесмен приобретает за рубежом какой-либо инвестиционный товар, то такая сделка будет считаться внешней торговлей. Однако если этот инвестиционный товар перевозится в другую страну в качестве вклада в уставный капитал создавае­мой или приобретаемой там фирмы, то в этом случае сделка будет рас­сматриваться как вывоз капитала. Классификация международных потоков капитала: 1.              Функциональное предназначение: ссудный капитал, предпринима­тельский капитал. 2.              Целевое назначение: прямые инвестиции, портфельные инвестиции. 3.              Принадлежность: частный капитал, государственный капитал, капи­тал международных организаций. 4.              Сроки: краткосрочный капитал, среднесрочный капитал, долгосроч­ный капитал.

В настоящее время меняется направленность мировых инвестиционных потоков, приводя к сдвигам в географической структуре капиталов

простые модели потоков капитала обычно предполагают, что если капитал перетекает туда, где он приносит более высокую отдачу, то есть в страны с более обширными и благоприятными возможностями для инвестиций, то потоки капитала должны направляться с развитого Севера в развивающийся Юг. Однако в реальности ситуация почти прямо противоположна. Среди стран со средними доходами в наибольшей степени выделялись Китай, Бразилия и Россия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]