Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35_kHm.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
327.68 Кб
Скачать

1. Понятие о статистике и статистическом исследовании. Предмет статистики.

Статистика изучает массовые общественно-экономические явления, процессы, объекты. С количественной точки зрения- в единстве с качественным содержанием этих процессов. Качественное содержание определяется экономической теорией либо экономикой отдельной единицы. Под экономическим содержанием понимается системный характер любой экономической единицы. Он представлен как система экономических показателей, выражающих объем деятельности, затраты производства, выручка от продаж и т.д.Массовым явлением называют такое явление, по которому можно установить устойчивые закономерности в его динамике и структуре. По отдельным фактам наблюдений нельзя вывести статистически достоверных результатов.Статистическое исследование- процесс изучения явлений на основе статистических методов. Его начинают с подготовительных работ по организации исследований. Они делятся на самостоятельные этапы, которые называют стадиями. Выделяют 4 основные стадии: статистическое наблюдение, сводка и обработка материалов, построение обобщающих показателей, анализ данных.Под предметом статистики понимается количественная сторона массовых общественных явлений в постоянной связи с их содержанием или количественной стороной, а также количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени. Предмет статистики исследуется при помощи специальных понятий: статистическая совокупность, единица совокупности, признак, статистический показатель, система статистических показателей.

2. Статистические методы изучения экономических явления и процессов.

Статистические методы- это совокупность приемов, применяемых в процессе статистического исследования.Статистическое исследование- процесс изучения явлений на основе статистических методов. Его начинают с подготовительных работ по организации исследований. Они делятся на самостоятельные этапы, которые называют стадиями. Выделяют 4 основные стадии: статистическое наблюдение, сводка и обработка материалов, построение обобщающих показателей, анализ данных.1) Статистическое наблюдение- с помощью первичного учета, систематической регистрации и других специальных форм статистического наблюдения собираются массовые статистические данные.2) Первичный статистический материал- эти данные сводятся в систему сводных таблиц с применением системы группировок и сводных величин.3)Построение обобщающих показателей- обобщение числовых показателей: средние величины, обобщенные величины. 4)Статистический анализ- проводится сравнение фактов для разных периодов времени, для различных объектов, устанавливаются причины явлений, дается общее описание фактов и объяснение закономерностям, выделяемым с помощью статистических методов.

3. Понятие статист совокупности: признаки, показатели, вариация.

Статистическая совокупность – это множество единиц изучаемого явления, объединенных единой качественной основой, общей связью, но отличающихся друг от друга отдельными признаками. Объекты, входящие в статистическую совокупность, обладают несколькими общими признаками и могут различаться между собой рядом других, второстепенных, признаков. Наличие разносторонних и многообразных форм отношений и связей между ними обуславливает возможность выделение ряда частных статистических совокупностей для одних и тех же объектов. Например, из общей совокупности предприятий, фирм, компаний могут быть выделены частные совокупности сначала по формам собственности, по уровню техники, по уровню рентабельности.

Совокупность называется однородной, если один или несколько изучаемых существенных признаков ее объектов являются общими для всех единиц. Совокупность, в которую входят явления разного типа, считается разнородной. Совокупность может быть однородна в одном отношении и разнородна в другом. В каждом отдельном случае однородность совокупности устанавливается путем проведения кач-ого анализа, выяснения содержания изучаемого общественного явления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]