Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика бакалавры.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

Программа учебной практики

и методические указания по составлению отчета

Направление 080100.62 – бакалавриат «Экономика»

Санкт-Петербург

2011

УДК

Рецензент:

доктор экономических наук, профессор Е.А. Королева

Утверждены советом факультета экономики и финансов

Программы и методические указания по проведению практики студентов бакалавров по направлению 080100.62 - «Экономика». / Под общ. ред. Т.А. Пантиной.- СПб.: СПГУВК, 2011.- 16 с.

Предназначены для студентов СПГУВК всех форм обучения бакалавра по направлению 080100 - «Экономика», в том числе филиалов университета.

Составлены на основе Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования в соответствии с приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1154, а также требований к проведению практик студентов, содержащихся в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования 2000 г. по направлению 521600 «Экономика» и общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003 г. №276-ст.

Составители:

доцент кафедры экономики и управления на предприятии водного транспорта канд. экон. наук, доцент Е.П. Копцева;

ассистент кафедры экономики и управления на предприятии водного транспорта М.Э. Федоров

Под общей редакцией докт. экон. наук, профессора Т.А. Пантиной.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

УДК

© Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ 4

3. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 5

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ 5

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ ОТЧЕТА О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 7

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ 8

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 9

1. Введение

Учебная практика студентов является составной частью основной образовательной программы подготовки бакалавра экономики. Объемы и график прохождения практики установлены Учебным планом образовательно-профессиональной подготовки бакалавра по направлению 080100 (экономика).

Учебная практика является завершающим этапом соответствующего года обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения 1, 2, 3 курсов.

Учебная практика является важнейшей составляющей комплексной подготовки бакалавра экономики в области управления на транспорте. Выпускник вуза должен обладать не только широкими знаниями теоретического характера, но и навыками их грамотного применения на практике. Учебная практика предполагает комплексное использование знаний студента по ряду смежных дисциплин, в том числе по экономической теории, статистике, экономике труда, экономика предприятия. Практика позволяет внедрить в учебный процесс наиболее современные технологии обучения студентов, а также подготовить их к выполнению самостоятельных расчетно-аналитических работ.

Данная Программа разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. N 264 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 и Положением о порядке проведения практики при подготовке бакалавра экономики в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций.

Учебная практика проводится с использованием всей совокупности условий образовательной среды Университета, необходимой для формирования профессиональных и социально значимых качеств будущего специалиста в области управления на транспорте. Для организации практики используется собственная учебно-лабораторная, научно-методическая, информационная и библиотечная базы Университета. В ходе учебной практики должен поддерживаться постоянный контакт студента с преподавателями, как в форме личного диалога, в т.ч. во время аудиторных занятий, так и посредством Интернет-коммуникаций.