Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индустриализация и коллективизация.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

10

Тема: Индустриализация и коллективизация Задачи индустриализации

Серьезные трудности, с которыми в конце 20-х гг. столкнулась страна, привели Сталина и его окружение к выводу, что социализм и рынок несовместимы, что нужны новые решения, выходящие за рамки НЭПа. К таким выводам подталкивал также начавшийся с середины 20-х гг. процесс индустриализации. Индустриализация – процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е годы. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.

Развитие индустриализации диктовалось внутренними и внешними условиями. Страна находилась во враждебном окру­жении, требовалось укрепление и экономики, и обороны. Объем промышленной продукции, выпускавшийся в СССР, существенно уступал соответствующим показателям всех веду­щих индустриальных держав, несмотря на гораздо более много­численное население нашей страны. Уровень производства со­ветской промышленности в расчете на душу населения отличал­ся от душевого производства в индустриально развитых странах в 5-10 раз. Многие наиболее сложные промышленные изделия у нас вообще не производились. К середине двадцатых годов, двигаясь на рельсах НЭПа, экономика приближалась к показателям 1913 года. Восстановле­ние быстро завершалось. На очередь вставала задача не столько переоснащения действующих заводов, шахт, нефтепромыслов, сколько строительства новых предприятий. Ведь страна по-преж­нему оставалась аграрной, крестьянской, основная масса работа­ющих была занята ручным трудом; в городе росла безработица, деревня оказалась перенаселенной. Потребность в решительных и быстрых индустриальных преобразованиях с необходимостью вытекала из подобного со­стояния производительных сил.

Таким образом, ключевое значение индустриализации для страны никем не оспаривалось. Сохранить независимость и суверенитет в тех условиях невозможно было без очередного модернизационного скачка. Дискуссионными были вопросы «как?» и «за счет чего?».

XIV съезд ВКП(б), состоявшийся в декабре 1925 г., принял курс на социалистическую индустриализацию страны. В качест­ве приоритетных направлений в осуществлении индустриализа­ции в СССР были признаны передовые тогда отрасли — энергети­ка, металлургия, химическая промышленность, машинострое­ние, которые являлись материальной основой формировавшегося военно-промышленного комплекса СССР. Первоочередное вни­мание было сосредоточено на создании энергетической базы для индустрии.

Курс на превращение нашей страны из ввозящей маши­ны и оборудование в производящую их самостоятельно приоб­рел реальные очертания в контрольных цифрах пятилетки. Первый пятилетний план (1928/1929-1932/1933 гг.) вступил в дей­ствие с 1 октября 1928 г. Главная задача пятилетки заключалась в том, чтобы превратить страну из аграрно-индустриальной в ин­дустриальную. В соответствии с этим началось сооружение предприятий металлургии, тракторо-, автомобиле- и автостро­ения (в Сталинграде, Магнитогорске, Кузнецке, Ростове-на-Дону, Керчи, Москве и других городах). Полным ходом шло строитель­ство Днепрогэса.

В конце 1932 г. было официально заявлено о выполнении I пятилетнего плана за 4 года и 3 месяца, хотя многие плановые показатели достигнуты не были. Основным лозунгом второй пятилетки (1933-1937 гг.) стал следующий: "Кадры, овладевшие техникой, решают всё". Дело в том, что основную часть рабочей силы на стройках и предприятиях составляли выходцы из деревни, не только не обладавшие рабочими профессиями, но и просто неграмотные. "Новых рабочих" необходимо было учить, для этого была создана сеть фабрично-заводского обучения (ФЗО) и фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), в рамках которой ликвидировалась неграмотность и приобретались профессии без отрыва от производства.