Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для решения указанных задач ГОЗ проводит следую...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Для решения указанных задач ГОЗ проводит следующие мероприятия:

  • развертывание и организация работы медицинских пунктов в целях оказания неотложной медицинской помощи раненым и больным на сборных эвакуационных пунктах, пунктах посадки, маршрутах эвакуации, промежуточных пунктах эвакуации, пунктах высадки, приемных эвакуационных пунктах и в местах расселения населения;

  • осуществление контроля за санитарно-гигиеническим состоянием мест размещения эвакуированного населения, организацией его питания, водоснабжения и банно-прачечного обслуживания;

  • всестороннее медицинское обеспечение нетранспортабельных больных, размещенных в защищенных стационарах ЛПУ категорированных городов;

  • организация работы медицинских пунктов на объектах экономики, продолжающих свою деятельность в особый период, в целях медицинского обеспечения работающих смен;

  • непрерывное наблюдение за эпидемиологической обстановкой, активное выявление инфекционных больных, их изоляция, лечение и выполнение других противоэпидемических мероприятий;

  • снабжение учреждений здравоохранения, привлекаемых для медицинского обеспечения населения на путях и этапах эвакуации, необходимым медицинским имуществом;

  • эвакуация транспортабельных больных, медицинского персонала, членов их семей, медицинского имущества и оборудования учреждений здравоохранения категорированных городов в загородную зону. 

Медицинское обеспечение эвакуационных мероприятий осуществляется на сборных эвакуационных пунктах, пунктах посадки, на путях эвакуации, промежуточных пунктах эвакуации, в местах больших и малых привалов, на пунктах высадки, приемных эвакуационных пунктах и в местах расселения населения.

Организация медицинского обеспечения на сборных эвакуационных пунктах и пунктах посадки возлагается на начальника ГОЗ соответствующего категорированного города, а в пути следования, на промежуточных пунктах эвакуации, пунктах высадки, приемных эвакуационных пунктах и местах расселения – на начальников ГОЗ соответствующих сельских районов, расположенных вне категорированного города в загородной зоне.

Медицинское обеспечение на сборных эвакуационных пунктах и пунктах посадки

На сборных эвакуационных пунктах и пунктах посадки в специально выделенных помещениях развертываются медицинские пункты, работающие круглосуточно до окончания эвакуации. При этом на пунктах посадки, организуемых на железнодорожных, автомобильных, морских и речных вокзалах (пристанях), в аэропортах, медицинские пункты, как правило, оснащаются за счет сил и средств ведомственного здравоохранения (при их отсутствии – за счет местного здравоохранения). Медицинский персонал на создаваемые медицинские пункты выделяется из расчета: 2 средних медицинских работника, 1 санитарка, 1 дезинфектор в смену. В отдельных случаях предусматривается выделение врача. Для перевозки пострадавших и больных к медицинскому пункту приписывается 1 санитарный автомобиль. Нуждающиеся в стационарном лечении больные со сборных эвакуационных пунктов и пунктов посадки эвакуируются в ближайшие ЛПУ загородной зоны.

Нетранспортабельные больные, нуждающиеся в продолжении стационарного лечения, госпитализируются в имеющиеся защищенные стационары, развернутые в убежищах ЛПУ категорированного города. Эвакуация таких больных из одного ЛПУ в другое осуществляется автомобилями станции скорой медицинской помощи, которая работает в категорированных городах до конца эвакуации и рассредоточивается в загородной зоне в последнюю очередь, оставляя часть сил для обслуживания рабочих и служащих предприятий, продолжающих свою деятельность в категорированных городах.

Предполагаемая потребность в стационарном лечении среди рассредоточиваемых рабочих, служащих и эвакуируемого населения в процессе проведения эвакуационных мероприятий может составить примерно 1–1,5 чел. на 1 тыс. эвакуируемых.

Медицинское обеспечение на пути эвакуации

Медицинские пункты, развернутые на путях эвакуации, обеспечиваются имуществом для оказания медицинской помощи теми ЛПУ, за счет которых они создаются. Персонал медицинских пунктов должен быть подготовлен по вопросам оказания неотложной медицинской помощи, организации выявления и изоляции инфекционных больных, в т. ч. среди детского контингента.

Для медицинского обеспечения населения, эвакуируемого на большие расстояния автомобильными колоннами, железнодорожными эшелонами, морскими и речными судами, в состав колонн, эшелонов, судов включают 2 средних медицинских работников (из числа подлежащих эвакуации). Они должны быть соответствующим образом оснащены, готовы оказывать доврачебную помощь, при необходимости, в ходе транспортировки, уметь принимать организационно-медицинские решения по дальнейшему лечению заболевших (пострадавших) в ЛПУ, находящихся вблизи от маршрута эвакуации.

При пешей эвакуации в каждую колонну численностью 500 чел. выделяется 1 средний медицинский работник. Кроме того, для медицинского обеспечения пеших колонн привлекаются ЛПУ, расположенные в населенных пунктах вблизи маршрутов эвакуации. Места расположения этих учреждений должны обозначаться указательными знаками на дорогах. Этими ЛПУ в местах больших привалов и на промежуточных пунктах эвакуации развертываются временные медицинские пункты в составе 1–2 врачей, 2–3 средних медицинских работников, 1–2 санитарок. В ряде случаев вместо временных медицинских пунктов на каждый маршрут эвакуации выделяются 2 медицинские бригады на автомобилях в составе врача (фельдшера) и медицинской сестры.

На время эвакуации некоторые ЛПУ сельских районов, находящиеся вблизи маршрутов эвакуации, направляют дежурный санитарный автотранспорт на железнодорожные станции, водные пристани для приема населения, которое по состоянию здоровья нуждается в снятии с эшелона, теплохода и направлении на стационарное лечение.

Медицинское обслуживание на пунктах высадки

На пунктах высадки или в непосредственной близости от них оборудуются приемные эвакуационные пункты, где также развертываются медицинские пункты, которые по структуре и штатному составу аналогичны создаваемым на сборных эвакуационных пунктах. Пострадавшим из числа прибывшего населения медицинская помощь в объеме доврачебной оказывается по неотложным показаниям, при необходимости они эвакуируются для лечения в ближайшие стационары или направляются на амбулаторное лечение.

Медицинское обслуживание в местах расселения

В местах расселения медицинское обслуживание эвакуированного населения осуществляется по участково-территориальному принципу ЛПУ сельской местности или ЛПУ, эвакуированными из категорированных городов и развернувшимися для работы в загородной зоне.