Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура 8910 22.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Тема № 9 функциональные стили современного русского языка

I. Теоретические вопросы

  1. Понятие стиля в современной лингвистике.

  2. Стилеобразующие черты и основные языковые особенности научного стиля.

  3. Стилеобразующие черты и основные языковые особенности официально-делового стиля.

  4. Стилеобразующие черты и основные особенности публицистического стиля.

  5. Стилеобразующие черты и основные особенности художественного стиля.

  6. Стилеобразующие черты и основные особенности разговорного стиля.

II. Практические задания

Задание 1. Определите стили приведенных ниже текстов; ответ аргументируйте.

Комментарии: Анализ текста должен иметь следующее содержание:

  • Определение стиля, к которому относится предложенный текст.

  • Аргументация высказанного мнения:

  • Стилеобразующие черты, характеризующие данный стиль в целом.

  • Функции, характерные для этого стиля, их реализация в контексте.

  • Характеристика языковых средств лексического уровня, которые используются в предложенном тексте.

  • Характеристика языковых средств морфологического уровня, использованных в тексте.

  • Характеристика языковых средств синтаксического уровня, использованных в тексте.

Образец:

Текст

Палата лордов британского парламента одобрила правительственный законопроект, разрешающий клонировать человеческие эмбрионы в научных целях. За это сенсационное предложение проголосовали 212 членов палаты, против – 92. Таким образом, Великобритания стала первой страной в мире, где легально будут проводиться подобные эксперименты.

Анализ: Данный текст относится к публицистическому стилю, так как в нем реализуются две основные функции: информативная (сообщается социально значимая информация) и воздействующая (речь идет об одной из актуальных проблем современности – клонировании человеческих эмбрионов, и сообщается сенсационный факт – одобрение данного научного феномена со стороны образованной части общества и присвоение ему статуса законности).

Цель автора – обратить внимание читателя на проблему, затронутую в тексте, воздействовать на читателя, сформировать у него отношение к проблеме. В связи с этим возникает необходимость в оценке сообщаемого факта, в высказывании мнения по данному вопросу, которое, однако, не является собственно авторским, а является мнением определенной социальной группы. Оценка в этом тексте передается с помощью оценочной лексики одобрила, разрешающий, сенсационное предложение, стала первой страной в мире, легально, которая в целом имеет положительный характер, поскольку сообщается о научном факте, одобренном палатой лордов британского парламента; в то же время автор стремится подчеркнуть неожиданность факта, его сенсационность. Воздействующую функцию в предложенном тексте выполняют и статистические данные (За ... проголосовали 212 членов палаты, против – 92). С одной стороны, цифры свидетельствуют о признании факта членами парламента, а с другой – о сложности, неоднозначности решения вопроса: несмотря на то что большинство проголосовали за, существует еще достаточно большое количество людей, голосующих против и не принимающих клонирование человеческих эмбрионов. Этим подчеркивается важность поднятой в статье проблемы, ее злободневность. К статистическим данным автор обращается еще и с той целью, чтобы подчеркнуть достоверность факта, о котором сообщается в статье, – в этом реализуется такая особенность публицистического стиля, как фактографичность и документальность информации.

Лексика, использованная в тексте, носит по преимуществу книжный характер: научные термины (клонировать, эмбрион), номенклатурная лексика (палата лордов, парламент, законопроект).

К средствам морфологического уровня можно отнести: 1) использование глагольных форм, относящихся к разным временным пластам, что обусловлено содержанием статьи (одобрила, проголосовали, будут проводиться); 2) употребление имен существительных, образованных путем сложения (законопроект); 3) использование причастных форм, характерных для книжных стилей в целом (разрешающий); 4) использование указательного местоимения это для связи 2-ого и 1-ого предложений; 5) использование модального слова таким образом как средства связи между 3-им и 2-ым предложениями, которое также служит упорядоченному изложению мыслей.

Синтаксическими особенностями этого текста является употребление синтаксических конструкций разного типа: простых предложений (1-ое предложение), бессоюзных сложных (2-ое предложение), сложноподчиненных предложений (3-е предложение). Некоторые простые предложения являются осложненными (например, 1-ое предложение, осложненное причастным оборотом); встречаются также простые неполные предложения (в составе 2-ого предложения).

В целом предложенный текст, несмотря на небольшой объем, лаконичность, экономное использование языковых средств, характеризуется информационной насыщенностью, доступен для массового читателя.