Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_KKR_TsiTsO_M.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Же не моМинистерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Финансы и менеджмент»

А.И. Ермоленко Методические указания

по выполнению контрольно-курсовой работы

по дисциплине

«Цены и ценообразование»

Специальность подготовки: 080200 «Менеджмент»

Профиль подготовки: «Менеджмент организации»

Форма обучения: очная

Тула 2010

Разработала: к.э.н., доцент кафедры «Финансы и менеджмент»

А.И. Ермоленко

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры ФиМ

протокол № 1 от «30» августа 2010 г.

Зав. кафедрой ____________ Е.А. Федорова

1. Цель и задачи изучения дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Цены и ценообразование» является изучение студентами основных положений и особенностей ценообразования в условиях рыночных отношений.

Основной задачей изучения дисциплины является повышение культуры студентов в области ценообразования.

2. Порядок работы

Необходимо изучить теоретические вопросы, изложенные в данном пособии, а также в рекомендуемой литературе.

Далее следует проанализировать примеры практических расчетов по каждой теме.

Для закрепления изученного материала необходимо решить один из вариантов задач приложения А.

3. Темы и содержание занятий

Тема 1. Понятие и сущность цены. Система цен

В трудовой теории стоимости цена – это денежное выражение стоимости товара, экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени.

В теории предельной полезности цена – это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена.

В настоящее время широкое распространение получила и более упрощенная формулировка, согласно которой цена – это количество денег (товаров, услуг), за которые продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара или услуги.

Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно выделяются две полярные модели ценообразования: рыночное и централизованное (государственное, командное).

В условиях централизованного ценообразования установление цены происходит в сфере производства. Цены определяются только в зависимости от затрат на производство товара. Это делается при непосредственном участии государственных органов до начала процесса производства. В результате рынок оказывает очень слабое воздействие на ценообразование. В лучшем случае он фиксирует спрос на товар при уже установленной цене.

Процесс формирования цен в условиях рынка происходит в сфере реализации продукции. Произведенный товар проходит проверку на рынке, где формируется окончательная цена на него. Принципиальное отличие рыночного ценообразования заключается в том, что цены устанавливаются здесь в соответствии со спросом и предложением непосредственно собственником или производителем товара или услуги. Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров.

Все действующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют систему. В основе взаимосвязи цен лежит принцип “сообщающихся сосудов”. Изменение цен в одном из основных блоков системы довольно быстро передается “по цепочке” во все другие ее блоки. Различные блоки цен имеют не только прямые, но и обратные связи.

В зависимости от экономических признаков все цены в переходный период классифицируются по видам и разновидностям. Важнейшим признаком классификации цен является их дифференциация в зависимости от обслуживаемой ими сферы товарного обращения. По этому признаку цены подразделяются на следующие виды:

  • оптовые цены на продукцию промышленности;

  • розничные цены;

  • закупочные цены;

  • цены на строительную продукцию;

  • тарифы грузового и пассажирского транспорта;

  • тарифы на платные услуги населению;

  • цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

Оптовые цены на продукцию промышленности - цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и организаций независимо от форм собственности в порядке оптового оборота. Продукция продается и покупается оптовыми партиями. В этом принципиальное отличие оптовых цен в условиях перехода к рыночным отношениям.

В свою очередь оптовые цены на продукцию промышленности подразделяются на два подвида: свободные отпускные цены (оптовые цены предприятия) и цены оптовой закупки (оптовые цены промышленности).

Свободные отпускные цены (оптовые цены предприятия) - цены изготовителей продукции, по которым они реализуют произведенную продукцию потребителям - другим предприятиям и организациям. Реализуя свою продукцию, предприятия или фирмы должны возместить свои издержки производства и реализации и получить такую прибыль, которая позволила бы им функционировать в условиях рынка (рис.1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]