Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЗ статистика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Калужский филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

Кафедра экономики и организации производства

Е.С.Голубева, Н.В.Дудко

Сборник задач для выполнения домашнего задания по курсу

«Статистика»

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Калуга

2008

УДК 311: 33

ББК 60.6

Г 96

Голубева Е.С., Дудко Н.В. Сборник задач для выполнения домашнего задания по курсу «Статистика»: Учебное пособие. - Калуга: КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2008.

Учебное пособие рассмотрено и одобрено:

Кафедрой СЭ2-КФ «Экономика и организация производства» Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана протокол от ________2007г., № ________

Зав.кафедрой, д.э.н.,профессор А.С.Птускин

Методической комиссией социально-экономического факультета Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана протокол от ___________, № _______

Председатель методической комиссии

Факультета СЭК, к.э.н., доцент Т.В.Семенидо

Методической комиссией Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана

протокол от _________ 2008г, № __________

Председатель методической комиссии А.В.Максимов

Рецензент:

Зав.кафедрой экономической теории

КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана,

к.э.н. , доцент А.Н.Гришин

Авторы :

К.т.н., доцент Дудко Николай Викентьевич,

Старший преподаватель Голубева Елена Сергеевна

Учебное пособие разработано в соответствии с учебным планом специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» и программой по курсу «Статистика» для студентов Второго образования с целью выдачи индивидуальных домашних заданий студентам, обучающихся по данной специальности и изучающих данную дисциплину. Учебное пособие включает методические указания по выполнению домашнего задания, 25 вариантов домашнего задания и список литературы. Каждый вариант домашнего задания включает 3 задачи, охватывающие темы из общей теории статистики.

© Калужский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2008

© Голубева Е.С. , Дудко Н.В.,2008

Оглавление

1.

Методические указания по выполнению домашнего задания

4

2.

Варианты домашнего задания

6

3.

Список литературы

44

4.

Приложение

45

Методические указания по выполнению домашнего задания

Студенты Второго образования, изучающие дисциплину «Статистика», выполняют домашнее задание по соответствующим вариантам.

Сборник задач включает 25 вариантов домашних заданий. Номер варианта домашнего задания выбирается в соответствии с номером фамилии студента по списку в журнале группы. Домашнее задание, выполненное не по своему варианту, возвращается студенту без рецензирования.

Цель выполнения домашнего задания

– закрепить и проверить знания, полученные студентом в процессе лекционных и практических занятий, а также самостоятельного изучения учебного материала;

- показать на практике умение применять основные положения статистики.

Каждый вариант домашнего задания включает 3 задачи, охватывающие темы из общей теории статистики.

Приступая к выполнению домашнего задания, студенту необходимо в полном объеме ознакомиться с программой курса по разделам, рекомендуемой литературой, просмотреть конспекты прослушанных лекций.

При оформлении домашнего задания необходимо руководствоваться следующими требованиями:

  1. Домашнее задание выполняется на листах формата А4 в рукописном исполнении или с использованием персонального компьютера. При рукописном исполнении рекомендуется соблюдать следующее. Текст оформляется разборчиво со стандартными полями: левое - 30мм, правое – 20мм, нижнее – 20мм, верхнее – 20 мм, абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-17мм. При оформлении домашнего задания с использованием персонального компьютера необходимо руководствоваться следующим.Текст работы печатается шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14 (нормальной жирности) с использованием полуторного межстрочного интервала, поля: левое - 30мм, правое – 20мм, нижнее – 20мм, верхнее – 20 мм. Домашнее задание выполняется на одной стороне листа. Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется вверху – по центру страницы – без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляется.

  2. Титульный лист оформляется в соответствии с приложением № 1. На титульном листе указывается: название университета, факультета и кафедры; номер варианта домашнего задания по курсу «Статистика»; фамилия и инициалы студента, курс, группа; фамилия и инициалы преподавателя, проверяющего домашнее задание.

  3. Домашнее задание следует выполнять в той последовательности, в которой указаны номера задач. Перед решением каждой задачи следует записать ее условие.

  4. Сначала приводится алгоритм решения задачи в виде последовательности формул с использованием принятых условных обозначений.

  5. Рекомендуется оформлять расчеты и их результаты, по возможности, в таблицах. Целесообразно также использовать графики и диаграммы, иллюстрирующие динамику и структуру рассматриваемых показателей. Рассчитанные показатели следует сопровождать выводами.

  6. В конце домашнего задания следует привести список использованной литературы с указанием автора, наименования источника, издательства, года издания.

  7. На титульном листе домашнего задания должна быть подпись студента и дата его выполнения.