Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава государства.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Задание на самоподготовку

Тема семинара: Глава государства в зарубежных странах

Время: 2 часа

Вопросы семинара:

  1. Глава государства в зарубежных странах: понятие и место в системе власти.

  2. Глава государства в республиках.

  3. Глава государства в монархиях.

  4. Полномочия главы государства в зарубежных странах.

  5. Ответственность главы государства в зарубежных странах.

1. Законспектировать:

Определения категорий – президент, монарх, регалии, цивильный лист, престолонаследие, сеньорат, майорат, первородство, линия, институт регентства, импичмент, инаугурация, институт контрасигнатуры, право вето.

2. При подготовке к семинарскому занятию следует усвоить следующий теоретический материал:

По первому вопросу:

Исполнительная власть: понятие, сущность, функции.

Общая характеристика института главы государства. Место и политическая роль главы государства в механизме государственной власти. Единоличный и коллегиальный глава государства. Фактическая роль главы государства и ее зависимость от формы государства.

По второму вопросу:

Монарх как глава государства. Правовое положение монарха. Системы и условия престолонаследия.

По третьему вопросу:

Глава государства при республиканской форме правления. Правовое положение президента. Способы и условия избрания. Досрочное освобождение от должности.

По четвертому вопросу:

Полномочия главы государства. Полномочия в сфере государственного управления. Полномочия в законодательной деятельности. Право вето, его виды. Абсолютное и отлагательное вето. Полномочия в сфере обороны и безопасности. Полномочия в сфере международных отношений. Полномочия в сфере личного статуса. Полномочия в сфере судебной власти. Чрезвычайные полномочия главы государства. Иные полномочия. Порядок осуществления полномочий главы государства: дискреционные полномочия, институт контрассигнатуры. Вспомогательные государственные органы при главе государства.

По пятому вопросу:

Ответственность главы государства в зарубежных странах. Ответственность монарха. Ответственность президента. Процедура привлечения главы государства к ответственности.

Темы для сообщений на семинарских занятиях:

  1. Конституционно-правовой статус президента (сравнительный анализ).

  2. Конституционно-правовой статус монарха (сравнительный анализ).

  3. Место и роль главы государства в государственном механизме (на примере США, Франции, Великобритании и Японии).

  4. Досрочное освобождение президента от должности: законодательная регламентация и практика применения.

  5. Полномочия главы государства и порядок их осуществления (сравнительный анализ).

Вопросы для самоконтроля и практические задания:

  1. Что такое исполнительная власть? Как это понятие соотносится с понятиями «административная власть», «исполнительно-распорядительная деятельность», а также «государственное управление»?

  2. Как соотносятся при разных формах правления глава государства и глава исполнительной власти?

  3. Какие функции и полномочия специфичны для главы государства?

  4. В чем сходство и различие статусов монарха и президента при парламентарных формах правления?

  5. Каковы взаимоотношения главы государства с законодательной, исполнительной и судебной властями при разных формах правления?

  6. Какие вам известны виды ответственности главы государства?

  7. Как передается пост главы государства при республиканской форме правления?

  8. Как передается пост главы государства при монархической форме правления?

  9. Какие системы престолонаследия вам известны?

  10. Что такое «цивильный лист»?

  11. Какими привилегиями обладает монарх?

  12. Что понимают под институтом регентства?

  13. Что такое институт контрассигнатуры? При какой форме правления он имеет место?

  14. Сравните конституционный статус главы Российской Федерации и главы зарубежного демократического и не вполне демократического государства.

  15. В президентской республике президент образовал Совет министров, назначил премьер-министра и министров. Кто будет являться главой исполнительной власти: 1 – президент, 2 – премьер-министр, 3 – исполнительная власть принадлежит Совету министров.

  16. В парламентарной монархии король использовал право вето в отношении закона о свободном студенте. Вето не применялось 200 лет. Парламент обратился в конституционный суд, утверждая, что монарх утратил право вето. Ответ суда: А – применение вето неверно; Б – применение вето возможно; В – право вето существует, но не должно применяться.

  17. В полупрезидентской республике президент возвратил закон в парламент с резолюцией «без рассмотрения», ссылаясь на то, что закон не имеет юридической силы, поскольку нарушена процедура его принятия. Парламент принял закон вторично 2/3 голосов, но президент использовал право вето. 1 – первый акт президента был правилен; 2 – он был неверен; 3 – второй акт президента правилен; 4 – неверен; 5 – второй акт парламента неверен; 6 – второй акт парламента верен.

  18. В ситуации, рассмотренной выше, парламент обращается в конституционный суд (А), публикует закон без подписи президента (Б), соглашается с президентом в первом случае (В), соглашается с президентом во втором случае (Г). Конституционный суд: Д – обязывает президента рассмотреть закон в первом случае; E – не вправе делать этого; Ж – обязывает президента подписать закон во втором случае; З – не может обязать сделать это.

УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Из Конституции США

Статья II

Раздел 1. Исполнительная власть осуществляется Президентом Соединенных Штатов Америки. Он состоит в своей должности в продолжение четырехлетнего срока, выборы его и избираемого на тот же срок Вице-президента производятся следующим образом.

Каждый штат назначает в установленном его Законодательным собранием порядке выборщиков в количестве, равном общему числу сенаторов и представителей, которых штат имеет право посылать в Конгресс, но не могут назначаться выборщиками сенаторы, представители и лица, занимающие почетную или оплачиваемую должность на службе Соединенных Штатов.

Из Основного закона ФРГ