Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Океанология-1-10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

1.1 Географическая оболочка Земли. Гидросфера. Мо как часть гидросферы.

Географи́ческая оболо́чка— комплексная оболочка, состоящая из земной коры (литосферы), нижних частей атмосферы (тропосферы и части стратосферы), гидросферы и биосферы (растительного и почвенного покрова и животного мира). Характеризуется сложным составом и строением. Верхнюю границу географической оболочки проводят по стратопаузе, границу географической оболочки в литосфере часто совмещают с нижним пределом области гипергенеза. Географическая оболочка полностью охватывает гидросферу, опускаясь в океане на 10-11 км ниже поверхности Земли, верхнюю зону земной коры и нижнюю часть атмосферы (слой мощностью 25-30 км). Наибольшая толщина географической оболочки близка к 40 км.

Гидросфера - прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твёрдой земной корой (литосферой) и представляющая собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши, воды атмосферы и воды в живых организмах. Основная масса воды Г. сосредоточена в морях и океанах. Воды Г. находятся в постоянном взаимодействии с атмосферой, земной корой и биосферой. В Г. впервые зародилась жизнь на Земле.

Мировой океан — непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет большую часть гидросферы (94%) и занимает около 70,8% земной поверхности. Как часть гидросферы Мировой океан находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой, определяющими многие существенные его особенности. МО представляет собой огромный аккумулятор солнечного тепла и влаги.МО— богатейший источник продуктов питания, содержащих белковые вещества. Он служит также источником энергетических, химических и минеральных ресурсов, которые частично уже используются человеком. В Мировом океане выделяются отдельные океаны, моря, заливы, бухты и проливы.

1.2.Термохалинная циркуляция МО. Халин- соленость, термо- температура Термохали́нная циркуля́ция — циркуляция, создаваемая за счет перепада плотности, образовавшегося вследствие неоднородности распределения температуры и солёности в океане, другими словами это погружение вод поверхностного слоя до тех пор, пока не достигнут определённой плотности. Термохалинные условия объясняют в основном конвективные движения воды (опускание холодной тяжелой воды в полярных районах и ее последующий сток к тропикам). При замерзании воды значительная часть содержащихся в ней солей не включается в новообразующийся лед. В результате соленость и плотность остающейся незамерзшей воды увеличиваются. Эта тяжелая вода опускается ко дну. Другая важная особенность термогалинной циркуляции связана с плотностной стратификацией океана и ее влиянием на перемешивание. Плотность воды в океане с глубиной возрастает, и линии постоянной плотности идут почти горизонтально. Воду с разными характеристиками значительно легче перемешать в направлении линий постоянной плотности, чем поперек них.

Термохалинную циркуляцию часто называют океанским конвейером, или океанской конвейерной лентой.