Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_05.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
281.57 Кб
Скачать

Лекция 5

ОРГАНИЗАЦИОННо-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

4.1. Понятие о режимах хозяйственного использования территорий

По характеру использования все территории подразделяются на три категории: эконо­мическая (главная), экологическая и культурно-оздоровительная. С каждым из этих видов использования территории связано вторжение человека в природную среду, находящуюся в равновесном состоянии, и в воздействии на нее. На протяжении нескольких столетий в Западной и Центральной Европе идут процессы деформации и разрушения природных экосистем и ландшафтов в результате интенсивного хозяйственного использования этих территорий. В процентном отношении площадь территорий, где отсутствует лес, возросла с 33 до 80-90 %, оставшаяся часть поражена кислотными дождями. Сокращение площадей лесов в сочетании с интенсив­ным загрязнением атмосферного воздуха привело к нарушению круговорота углерода, к снижению прозрачности атмосферы. Космонавты подтверждают, что Западная Европа постоянно находится в задымленном состоянии. Реки Европы, по действующим оценоч­ным критериям, относятся к категории сильно и очень сильно загрязненных. Основные загрязнители - тяжелые металлы, пестициды, нефтепродукты, детергенты, органические вещества. Бо­лее 60% европейской территории характеризуется критическим закислением почв. Нидерланды, например, представляют собой территорию, практически полностью перестро­енную человеком. Наиболее благополучными в этом отношении являются Скандинавские страны, Восточная Европа, Швейцария, Исландия.

Технический прогресс, форсированное экономическое развитие привели развитые страны к практически полному разрушению своих собственных экосистем. Так, в Западной Европе (за исключением Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии) и в Японии не нарушенных человекам территорий почти не осталось. В США их осталось всего 4 %. Сейчас эти страны усиленно потребляют природные ресурсы других стран с не нарушенными покаэкологическими условиями.

На большинстве территорий названных стран превышен порог допустимости вторже­ния в экосистемы, из них изымается ресурсов больше их естественной продуктивности, что в конечном итоге проявляется в обеднении видов, снижении плодородия почв, повышении заболеваемости и смертности, уменьшении продолжительности жизни. Здесь резко нару­шен температурный режим, естественный баланс химического состава воздуха, поверхно­стных и подземных вод, почв, растительных покровов.

В зонах расположения горнодобывающей промышленности резко нарушен баланс по­верхностного и подземного стока, баланс подземных вод — водоносные пласты осушены до нескольких сот метров, изменен рельеф местности, уничтожены почвы и растительные покровы. На территории России — это Кузбасс, Курская магнитная аномалия, промышлен­ные районы Урала, Крайнего Севера, Ростовская обл. и т.д., т.е. территории с напряжен­ным режимом хозяйственного использования природных ресурсов, с систематическим нарушением законодательных и нормативных требований по рациональному использова­нию и охране природных ресурсов. К этой категории относятся все крупные города и про­мышленные районы. В настоящее время они представляют собой мощные очаги напря­женной экологической обстановки.

4 .2. Охраняемые территории

Указанные выше обстоятельства послужили главной причиной выделения в большин­стве стран новой категории территорий — охраняемых природных территорий, которые полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, для них предписан осо­бый режим использования. Структура таких территорий представляется следующим обра­зом (рис.1).

Заповедники

Биосферные заповедники

Национальные парки

Природные парки

Заказники

Резерваты

Памятники природы

Памятники всемирного наследия

Дендропарки

Ботанические сады

Заповедно-охотничьи хозяйства

Санаторно-курортные зоны

Рис. 11. Структура охраняемых природных территорий

Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых территориях» от 14 марта 1995 г. особо охраняемые территории — это территории, представляющие собой участки земли, водные поверхности и воздушные пространства над ними, где располагаются при­родные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культур­ное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и которые изъяты полно­стью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим осо­бой охраны.

Законом Российской Федерации определены следующие виды особо охраняемых территорий:

а) государственные природные заповедники, в т.ч. биосферные;

б) национальные парки;

в) государственные природные заказники;

г) памятники природы;

д) природные парки;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Особый природоохранный режим осуществляется также в резерватах и в заповедно-охотничьих хозяйствах.

Краткая характеристика режимов использования особо охраняемых территорий

1. В государственных природных заповедниках выделяется заповедный фонд растений, животного мира, неживой природы. Территории навсегда изымаются из хозяйственного использования, здесь выполняются научно-исследовательские работы.

Биосферные заповедники — это охраняемые, наиболее характерные эталонные участ­ки биосферы в различных географических зонах мира. Всемирная система биосферных заповедников с 1973 г. создается в рамках международной научной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В биосферных заповедниках сохраняется в первозданном состоя­нии вся биосфера, включая недра, атмосферный воздух, водотоки и водоемы, обеспечи­вается их естественное развитие. В России имеется 90 заповедников, в т.ч. 18 — биосфер­ных. Кавказский биосферный заповедник площадью 280 тыс. км2 создан в 1924г. Он включен в международную сеть биосферных заповедников (ЮНЕСКО).

2. В национальных парках запрещена хозяйственная деятельность, приносящая вред окружающей среде, расположение полигонов твердых бытовых отходов, других захороне­ний органических и вредных веществ, карьеров. Разрешен заповедный и заказный режи­мы использования территорий. Здесь выполняются научно-исследовательские работы, окультуривание, санитарные порубки. В пределах природных парков запрещается окультуривание территорий, строительство объектов социально-культурного и развлекательного назначения.

Сочинский национальный парк имеет пять функциональных зон: заповедную, заказ­ную, рекреационную, зону для обслуживания посетителей и хозяйственную. Он является природоохранным, научно-сследовательским и эколого-просветительским центром.

3. В государственных природных заказниках временно запрещены отдельные виды хозяйственной деятельности, разрешена эксплуатация ресурсов, не влияющих на объекты охраны: ландшафты, биологические, гидрологические ресурсы. В пределах резерватов от­дельные виды развиваются без вмешательства человека независимо от их состояния. Выполняются лишь наблюдения и научно-исследовательские работы.

Одна из главных задач заказников — сохранение и воспроизводство одного или не­скольких компонентов природы. Здесь запрещены или ограничены распашка земель, руб­ка леса, сенокошение, промысловая и любительская охота, рыболовство, застройка, взрывные работы, применение ядохимикатов. Сочинский и Приазовский заказники относятся к федеральному уровню, Тамано-Запорожский, Красная Горка, Туапсинский, Большой Утриш — к региональному.

4. К памятникам природы относятся уникальные лесные массивы (например, Пицун­да), геологические обнажения, пещеры, водопады, озера, зоологические объекты. Наибо­лее значимые из них включены в памятники всемирного наследия (оз. Байкал, Иелустонский парк). Такие объекты паспортизируются с подробным описанием их природной цен­ности, истории и параметров.

В Краснодарском крае насчитывается 112 памятников природы, из которых два — Воронцовская пещерная система и Дерево Дружбы — федерального значения. К федераль­ной собственности относятся 1,5 тыс. памятников археологии (курганы, городища, дольме­ны) и водно-болотные угодья (лиманы между р. Кубань и Протокой) — обиталища водопла­вающих птиц.

  1. Природные парки — это территории (с заказным режимом), отличающиеся своеобра­зием и живописностью природных объектов и предназначенные для рекреационных целей. Природные парки республиканского значения приравниваются к национальным паркам. Такой парк, например, создан в Коми-Пермяцком национальном округе близ Северного по­лярного круга, за рубежом такие парки есть в Финляндии, Индонезии и других странах.

  2. Дендропарки предназначены для осуществления научно-исследовательской и оздо­ровительной деятельности. Ботанические сады, кроме того, осуществляют селекционную работу. На таких территориях размещена коллекция деревьев и кустарников, культивируе­мых в открытом грунте. Это одна из форм охраны редких и исчезающих видов растений.

  1. Заповедно-охотничьи хозяйства создаются для охраны и размножения ценных видов диких животных, повышения продуктивности заповедно-охотничьих угодий, обогащения новыми ценными видами диких животных. Численность некоторых из них регулируется отстрелом. Охотничьи хозяйства относятся к категории лесопользования.

  2. Согласно Федеральному закону РФ «О природно-лечебных ресурсах, лечебных местно­стях и курортах» санаторно-курортные зоны и зоны рекреации отнесены к категории особо-охраняемых. На этих территориях запрещено традиционное хозяйственное использование природных ресурсов для поддержания естественного экологического равновесия. Режим использования таких территорий может быть заповедным, заказным и комбинированным с ограниченным хозяйственным использованием. На таких территориях запрещено разме­щение производств с использованием вредных веществ (согласно существующему переч­ню), ограничено применение и использование в сельхозпроизводстве удобрений и ядохимикатов. Для предприятий хозяйственно-бытового, социально-культурного и энергетического профилей установлены более жесткие нормативы ПДК ЗВ (с коэф. 0,8).

В 1997 г. разработаны и предложены к внедрению методические рекомендации по со­ставлению «Паспорта санитарного состояния санаторно-курортного учреждения и его природ­но-лечебных ресурсов» и «Биоклиматического паспорта лечебно-оздоровительной местности».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]