Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46-49(двустор).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
44.07 Кб
Скачать

46.Информация, информатика, компьютер. Предмет и задачи информатики. Что такое сеть? Локальные сети. Глобальные сети. Интрасети.

Информация – это те сведения, которые человек получает из окр мира с помощью своих органов чувств. Информацию можно создавать, передавать, хранить и обрабатывать. Информатика – это наука, систем-ющая приемы создания, хранения, обработки и передачи инф-и с помощью компьютера. Предметом информатики является информация.

Задачи информатики: 1.сист-ция приемов создания, хранения, обработки и передачи инф-и с помощью компа; 2.изучение устройств и принципов действия комп-ов, а также методы упр-я ими. Компьютер (вычислитель) – это электронный прибор для автом-ной обработки инф-и. ПК – один из видов компьютеров.

Принципы орг-ции и функц-я глоб сетей на примере сети Интернет.

Сеть ЭВМ — это совокупность ЭВМ, взаимосв-ых каналами передачи данных, и необходимых для реализации этой взаимосвязи ПО и (или) технических средств, предназ-ых для орг-ции распред-ой обработки данных. В такой системе любое из подключенных устройств может использовать ее для передачи или получения инф-и. По размерности различают локальные и глобальные сети.

Локальные сети

Сети, дейст-щие в пределах некот огран-ой тер-рии (протяженность - от нескольких метров до километров). Эти сети также называют ЛВС или LAN). Обычно они охватывают отделение предпр-я и не выходят за пределы одного здания.

Лок сеть, объед-щая компы, наход-ся на относ близком расстоянии (одна комната, одно здание), с целью передачи данных из одного компа в другие обладает рядом преимуществ: 1.один принтер, подключ-й к сети, позволяет умен-ть затраты на печать док-ов с разных компов; 2.совместное ис-ние файлов позв-ет правильно ис-ть дисковое пространство и вести упоряд-ый процесс обработки док-тов; 3.передача сообщений и почты по сети позволяет ум-ть ис-ние бумажной док-ции; 4.видеоконф-ции облегчают проведение совещаний.

Глобальные сети

Глоб сети обесп-ют соед-ие большого числа абонентов на больших тер-риях, охват-щих регионы, страны и континенты, ис-щие для передачи данных оптовол-ные магистрали, спутниковые системы связи и коммутируемую телеф-ую сеть. Объед-ие глоб и лок сетей в ассоциации сетей составляет интерсеть, пример - Интернет. Огромная популярность Интернет повлияла на развитие корп-ых сетей Intranet. Иногда эти сети называют глобальными ЛВС, а работа с ними аналогична работе с Интернет.

В наст время развивается концепция интел-ной глобальной сети (Smart Global Network), кот должна объединить Интернет, сети предпр-тий и рабочих групп в единый сетевой ресурс. Такие сети должны сделать реальной мечту о компьютере, кот мог бы «разумно» выполнять для пол-теля необ-ю работу. Интел-ые сетевые службы будут идентиф-ть подключ-хся к ним пол-лей, опр-ть, где они наход-ся и как с ними работать. Такие сети также должны объединять в себе множество устройств различных поставщиков и обес-ть для пол-лей доступ «в любое время и в любом месте». Для этого должны ис-ться телефоны, телеприемники, факсимал. апп., перс-е цифровые ассистенты и другие интел-ые сетевые устр-ва.

47. Организационное, техническое и программное обеспечение сетей. Функции уровней сетевой модели osi/iso. Виды процессов и протоколы передачи данных. Топология локальных вычислительных сетей

Для пост-ия сетей ис-ся спец-е оборуд-я и стан-е протоколы для передачи данных и орг-ции на их основе различных сервисов для обслуж-я абонентов сети.

Техн-ое обесп-ие сетей – это совок-сть сетевых устр-тв и средств ком-ции. Сетевые устройства – устройства, необходимые для функ-ия сетей: маршрутизатор, концентратор, кабели и т.п.

Програм-ое обесп-ие сетей. Сетевое обеспечение включает сетевую ОС, сетевые службы и приложения.

1) Сетевая ОС – ОС компа, кот помимо упр-я лок ресурсами предо-ет польз-лям и прилож-ям возм-сть эф-го и удобного доступа к инфор-ным и ап-ным ресурсам др компов сети.

К функц-ым компонентам сетевой ОС относятся: 1.ср-ва упр-я лок ресурсами, 2.сетевые службы (клиентская часть – ср-ва запроса доступа ресурсам, серверная часть – ср-ва предо-я своих ресурсов для общего польз-я),3.ср-ва трансп-ки сообщений по сети.

Одноранговая ОС – клиентская+серверная часть – обращается и сама пред-ет ресурсы.

2) Сетевые службы - опр-ный вид обсл-ия, предо-яемый сервером. Каждая служба связана с опр-ным типом сетевых ресурсов: 1.Файловая служба - доступ к данным с других компов (серверный компонент – файл-сервер).2.Служба печати - уд-ый доступ к принтеру, 3.Веб-браузер с веб-сервером образуют веб-службу. и т.д.

3) Сетевые приложения: Лок-ные - целиком выполняется на одном компе с ис-ем только лок ресурсов. Централизованные – целиком вып-ся на одном компьютере, но обращается к ресурсам других. Распред-е – состоит из неск взаимодей-их сетей, каждая из кот, как правило, выпол-тся на отд компе и выполняет какую-то опр-ю задачу.

Орг-ное обесп-ие. Под протоколом поним-ся некая совок-ть правил, реглам-их формат и процедуры обмена инф-й. Он опр-ет, как выпол-ся соед-е, преодол-ся шум на линии и обес-ся безошибочная передача данных между модемами. Стандарт включает в себя общепринятый протокол или набор протоколов. Орг-ция протоколов и сервисов базируется на уровневой модели арх-ры сети.

Идея уровневой орг-ции сети состоит в предоставлении опр-го сервиса (протокола) более высокому уровню и ис-нии сервиса (протокола) нижележащего уровня.