Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГУТУ ЭТД ТЕМЫ 13, 14, 15, 16, 17.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Тема 13. Размещение таможенных организаций

Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

В целом таможни и их подразделения создаются как правило по территориальному принципу. Этим определен универсальный комплексный характер их работы. Большинство таможен оформляют все группы товаров, доставляемые различного вида транспортом, однако территориальный принцип не исключает специализации отдельных таможенных органов на выполнении специфических видов деятельности.

Классификацию таможен и таможенных постов можно проводить по нескольким признакам.

Если таможни и таможенные посты классифицировать по территориальному принципу, то их можно разделить на две основных группы:

1) таможни и таможенные посты на границе (пограничные). Таможенные органы находятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Регион деятельности пограничного таможенного органа включает сухопутные, морские, речные и озерные участки государственной границы, на которых установлены функционирующие пункты пропуска. Размещение носит неравномерный характер и зависит от интенсивности товаров и пассажиропотоков;

2) таможни и таможенные посты внутри страны (внутренние). Другие места нахождения таможенных органов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, исходя из объема пассажиро- и товаропотоков, интенсивности развития внешнеэкономических связей отдельных регионов, потребностей транспортных организаций, экспортеров, импортеров, других участников внешнеэкономической деятельности. Внутренние таможенные органы размещаются в местах нахождения крупных железнодорожных узлов, в крупных городах, где высока концентрация участников ВЭД, а также при крупнейших промышленных предприятиях - экспортерах.

У пограничных и внутренних таможен разные задачи и объем деятельности. Внутренние таможни и таможенные посты имеют ряд преимуществ перед пограничными. Находясь в местах расположения отправителей и получателей товаров, внутренние таможни и таможенные посты могут наиболее эффективно осуществлять таможенный контроль, взаимодействовать с налоговыми и правоохранительными органами, решать задачи валютного контроля. Так современный обмен оперативной информацией с правоохранительными органами и доведение ее до силовых подразделений региональных таможенных управлений и таможен существенно повысили эффективность оперативно-поисковых мероприятий. Объем задержанных контрабандных товаров и транспортных средств существенно вырос. Пограничные ТО не всегда располагают необходимым временем для полного оформления груза. Решение вопросов непосредственно на границе может снизить пропускную способность ТО.

В таможенном деле проводится еще одна классификация таможен - по виду транспорта, которым перевозятся товары к месту оформления отдельно следующего багажа и почтовых отправлений: железнодорожные; авиационные; морские; речные; автомобильные; почтово-багажные таможни и др.

Также таможни и таможенные посты можно классифицировать по специализации. От рационального размещения ТО по территории РФ и на ее сухопутных и морских границах зависит эффективность работы таможенной службы, возможность специализации структурных подразделений. А значит, набор специалистов также зависит от размещения ТО, их расположения и назначения. Специализация пограничных таможен зависит от перемещаемой продукции и товаров. Различные товары требуют квалифицированных специалистов. ФТС вправе создавать специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными полномочиями для выполнения некоторых функций или для совершения таможенных операций в отношении отдельных видов товаров: грузопассажирские; железнодорожные; автомобильные; автогрузовые; портовые морские; речные; почтово-багажные; таможни в аэропортах (воздушные); энергетическая (трубопроводные); акцизные таможенные посты и др.

Чтобы понять, как правильно разместить таможню или таможенный пост, необходимо учитывать факторы и то, как они влияют на работу таможни, таможенного поста, с качественной и количественной стороны. Под качественной стороной подразумевается качество таможенного контроля и оформления грузов (товаров). То есть, во-первых, товар должен быть правильно оформлен и должны быть правильно взяты все платежи в полном объёме. Во-вторых, поток контрабанды должен свесись к минимуму, то есть таможня должна обеспечить полный контроль всех грузов.

Под количественной - количество прошедших оформление грузов за единицу времени (день, месяц, квартал, прошедших оформление грузов за единицу времени (день, месяц, квартал, год).

Факторы и принципы размещения. Размещение таможенных органов зависит от многих факторов экономического, природно-географического, политического и социального характера. К экономическим факторам относят:

  • сложившуюся территориальную организацию производства;

  • роль отдельных территорий с точки зрения перспектив экономики России и интересов сопредельных стран;

  • состояние транспортных коммуникаций;

  • общественную потребность в таможенных услугах и степень ее удовлетворения за счет имеющихся таможенных органов;

  • возможность использования в таможенном деле достижений научно-технического прогресса;

  • имеющиеся финансовые ресурсы и затраты, необходимые для создания и развития таможенной инфраструктуры.

К природным факторам относят: географическое положение территории; рельеф местности; ценность земель; возможность осуществления строительства.

Политические факторы размещения - это факторы, определяющие таможенную политику в целом.

Социальные факторы: наличие и квалификация трудовых ресурсов; уровень занятости; уровень оплаты труда; развитие непроизводственной сферы.

Влияние перечисленных факторов носит опосредованный характер. В конечном счете, они определяют маршруты перемещения товаров и пассажиров, концентрацию участников внешнеэкономической деятельности и потребителей импортной продукции.

Рассмотрим некоторые факторы. Таможня или таможенный пост работает с грузами (товарами), перемещаемыми участниками ВЭД. Эта работа состоит в оформлении груза (товара), проверки правильности сопровождающих документов, взимания таможенных платежей и др. Участник ВЭД не может ввезти или вывезти груз без таможенного контроля. Важно сделать так, чтобы контроль осуществлялся как можно быстрее и с наименьшими затратами. На быстроту таможенного контроля и оформления грузов оказывает влияние удобство этих операций. Это удобство складывается из нескольких частей. Во-первых, контроль и оформление грузов должны быть удобны для перевозчиков (участников ВЭД). Во-вторых, контроль и оформление должны быть удобны и для таможенной службы.

В этой связи таможни или таможенные посты могут быть размещены тремя способами. Во-первых, таможни и таможенные посты могут быть размещены на границах. Но поток может оказаться слишком большим, и таможня или таможенный пост будут не в состоянии справиться с оформлением и контролем грузов. Во-вторых, таможни имеет смысл размещать в тех местах, куда или откуда ведут потоки грузов, то есть в торговых центрах, где концентрируются предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. В-третьих, таможню или таможенный пост можно расположить на пути прохождения груза (товара) от границы до торгового центра и обратно.

Для успешной работы таможенному посту или таможне требуется ресурсы различного рода. Это трудовые ресурсы, здания, техника и основной ресурс - участники ВЭД. Участники ВЭД своей деятельностью создают основной ресурс для таможенной службы РФ. В дальнейшем этот ресурс трансформируется и используется на разных уровнях, ступенях таможенной службы (речь идёт об информации). Поэтому будет правильнее рассматривать как ресурс не участников ВЭД, а информацию, предоставляемую ими.

Следующим ресурсом, используемым в работе таможни или таможенного поста является трудовой ресурс. Наличие хорошо подготовленных кадров улучшает качество таможенного контроля и ускоряет его. Можно выделить вешние и внутренние факторы, от которых зависит требуемое число сотрудников. К внешним факторам относятся:

1) величина товаропотока. Чем больше товарный поток, тем больше работников требуется для его обслуживания (контроля грузов, сбор соответствующих таможенных платежей);

2) наличие таможни или таможенного поста, разгружающих товарный поток.

К внутренним факторам можно отнести следующие:

1) уровень подготовленности и образованности сотрудников;

2) степень технического оснащения.

Необходимость выделения инфраструктуры в качестве особого фактора размещения объясняется тем, что при прочих равных условиях различия в развитии инфраструктуры определяют предпочтительность размещения производства. Инфраструктурный фактор включает в себя несколько частей: транспортный фактор; земельный фактор; энергетический фактор; здания и сооружения, необходимые для работы таможен и таможенных постов; околотаможенная структура.

Транспортный фактор. Присутствует некоторая особенность использования транспортного фактора. Во-первых, транспортный фактор должен выражаться в поступлении ресурсов. Для таможенной службы таковыми ресурсами является информация доставляемая участниками ВЭД. Поэтому первое проявление транспортного фактора для таможенной службы учитывается при поступлении информации о движении товаропотоков. Так же необходимо обеспечить работников таможенных постов и таможен транспортом до места работы.

Следующим фактором, который необходимо учитывать при размещении таможен или таможенных постов является земельный фактор. Выделение земли для размещения предприятий таможенных органов не должно противоречить интересам других предприятий, граждан, интересам рационального использования природных ресурсов.

Следующим фактором влияющим на размещение таможен и таможенных постов можно выделить энергетический фактор. Таможенным предприятиям, так же как и другим организациям необходима электроэнергия электроэнергия. В своей деятельности они используют компьютерную технику, технические средства таможенного контроля, оргтехнику, автомобили, вертолёты и др., что позволяет повысить продуктивность работы таможен и таможенных постов, улучшить её скорость и качество. Для работы этой техники необходима энергия. Следовательно, при их размещении необходимо смотреть на наличие поблизости её источников. Во-вторых, таможням и таможенным постам в их деятельности необходимы топливные ресурсы, то есть горючее для автомобилей и другой техники. Поэтому таможни и таможенные посты следует размещать так, чтобы доставка топлива была как можно дешевле, быстрее и удобнее.

При размещении таможен и таможенных постов учитывается наличие зданий и сооружений, необходимых для работы таможен и таможенных постов. Помещения можно построить, приобрести или арендовать. Аренда часто бывает выгоднее строительства, так как в случае создания, например, Таможенного Союза, возникает необходимость упразднения ненужных таможен и таможенных постов. С другой стороны, при ликвидации собственных зданий таможня имеет возможность продать их или сдать в аренду и, в конечном счете, затраты, произведённые при постройке или покупке зданий и сооружений окупятся.

При размещении таможен и таможенных постов учитывается наличие околотаможенной структуры и её развитость. Сюда входят: склады временного хранения, таможенные склады, таможенные брокеры (декларанты), магазины беспошлинной торговли, информационные услуги по таможенному оформлению. Таможенные посты и структурные подразделения таможен могут находиться в помещениях, принадлежащих владельцам складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, по согласованию с их владельцами, а также в помещениях участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих регулярные экспортно-импортные поставки товаров

Как правило, околотаможенная структура появляется уже после возникновения таможни или таможенного поста. Она является как бы дополнением таможни или таможенного поста и помогает ему выполнять его функции. Так, например, в таможенной службе Российской Федерации большинство складов относится к околотаможенной структуре. Таможенные брокеры осуществляют первичную подготовку документов к таможенному контролю, то есть они приводят основной ресурс таможенной службы (информацию) в упорядоченный вид. Это облегчает работу таможен и таможенных постов по сбору информации и оформления грузов. Работники околотаможенной структуры также оказывают услуги таможенным работникам, предоставляя участникам ВЭД, перевозчикам информационные услуги по таможенному оформлению. Тем самым они освобождают рабочее время работников таможен и таможенных постов, избавляя их от необходимости заниматься консультациями. Степень развития околотаможенной структуры значительно влияет на качество и продуктивность таможенного дела. Поэтому при размещении таможен и таможенных постов нужно размещать их в тех местах, где потенциально может существовать хорошо развитая околотаможенная структура.

При размещении таможенных органов руководствуются следующими принципами:

  • наиболее эффективного использования природных, трудовых, финансовых ресурсов всех экономических регионов России;

  • поддержания рационального территориального разделения труда, стимулирования развития отраслей специализации региона;

  • содействия комплексному развитию экономических районов, гармоничному сочетанию их производственной и непроизводственной сфер, повышению уровня жизни отстающих территорий за счет успешной внешнеэкономической деятельности.

Все эти принципы, а также различные факторы размещения таможенной службы должны отражаться (отражаются) в конкретных показателях общей экономической эффективности. Эти показатели условно можно разделить на две группы: качественные и количественные. К качественным показателям эффективности относятся:

1) содействие таможенного дела росту экономического потенциала России и дружественных стран, а также решению важнейших задач социально- экономического развития, стоящих перед страной в каждый конкретный период;

2) создание благоприятных условий для вовлечения в хозяйственный обо рот новых природных ресурсов, без которых невозможно дальнейшее наращивание производства определённых видов продукции;

3) оказание помощи экономическому и социальному развитию ранее отсталых районов и переходу многих стран к рыночной экономике.

Количественно эффект от лучшего размещения должен выражаться в сумме затрат на таможенное обслуживание участников ВЭД и транспортировку товаров.