- •Задание 1
- •Розничный товарооборот (базовый вариант, млрд. Руб.)
- •Розничный товарооборот (с поправкой на 24 вариант, млрд. Руб.)
- •1.1. Средний уровень интервального ряда динамики определяют по формуле средней арифметической.
- •1.2. Выравнивание ряда динамики методом трехлетней скользящей средней.
- •1.3. Тренд ряда динамики.
- •Задание 2
- •Показатели по труду за год (базовый вариант)
- •Показатели по труду за год (с поправкой на 24 вариант)
- •Задание 3
- •Выпускаемая на обувной фабрике продукция (базовый вариант)
- •Выпускаемая на обувной фабрике продукция (с поправкой на 24 вариант)
- •1. Снижение себестоимости.
- •2. Экономия от снижения себестоимости единицы продукции.
2. Экономия от снижения себестоимости единицы продукции.
а) Плановая экономия.
Эпл б.м. = (2790 – 2880) * 8100 = -729000 руб.
Плановая экономия от снижения себестоимости по ботинкам мужским составила 729000 руб.
Эпл т.ж. = (3150 – 3177) * 10800 = -291600 руб.
Плановая экономия от снижения себестоимости по туфлям женским составила 729000 руб.
Плановая экономия от снижения себестоимости ботинок детских не рассчитывается, так как в предыдущем году этот вид продукции не производился.
Эпл общ. = -729000 – 291600 = -1020600 руб.
Общая плановая экономия от снижения себестоимости всех видов продукции составила 1020600 руб.
б) Сверхплановая экономия.
Эсверхпл б.м. = (2970 – 2790) * 9000 = 1620000 руб.
Сверхплановая экономия от снижения себестоимости по ботинкам мужским составила -1620000 руб.
Эсверхплл т.ж. = (2340 – 3150) * 10440 = -8456400 руб.
Сверхплановая экономия от снижения себестоимости по туфлям женским составила 8456400 руб.
Эсверхпл б.д. = (991,6 – 1047,6) * 11700 = -652860 руб.
Сверхплановая экономия от снижения себестоимости по ботинкам детским составила 652860 руб.
Эсверхплл общ. = 1620000 – 8456400 – 652860 = -7489260 руб.
Общая сверхплановая экономия от снижения себестоимости всех видов продукции составила 7489260 руб.
в) Экономия от изменения объема продукции.
Эq б.м. = (2790 – 2880) * (9000 – 8100) = -81000 руб.
Экономия от изменения объема продукции ботинок мужских составила 81000 руб.
Эq т.ж. = (3150 – 3177) * (10440 – 10800) = 9720 руб.
Экономия от изменения объема продукции туфель женских составила -9720 руб.
Экономия от изменения объема продукции ботинок детских не рассчитывается, так как в предыдущем году этот вид продукции не производился.
Эпл общ. = -81000 + 9720 = -71280 руб.
Общая экономия от изменения объема всех видов продукции составила 1020600 руб.
г) Фактическая экономия.
Эфк б.м. = (2970 –2880) * 9000 = 810000 руб.
Фактическая экономия от снижения себестоимости по ботинкам мужским составила -810000 руб.
Эфк т.ж. = (2340 – 3177) * 10440 = -8738280 руб.
Фактическая экономия от снижения себестоимости по туфлям женским составила 8738280 руб.
Фактическая экономия от снижения себестоимости по ботинкам детским не рассчитывается, так как в предыдущем году этот вид продукции не производился.
Эфк общ. = 810000 – 8738280 = -7928280 руб.
Общая сверхплановая экономия от снижения себестоимости всех видов продукции составила 7928280 руб.
3. Индекс и абсолютное изменение фактических затрат на один руб. товарной продукции по сравнению с планом.
Затраты
Затраты плановые
Затраты фактические
Затраты плановые еще одни
Затраты фактические еще одни
Рассчитаю индекс затрат и абсолютное изменение затрат по всем видам продукции
Iз = 0,78 / 0,91 = 0,857 или 85,7%
з = 0,78 – 0,91 = -0,13 р/р
Фактические затраты на 1р товарной продукции снизились на 14,3% или 0,13 р/р за счет влияния трех факторов.
а) Изменение затрат за счет изменения объема продукции.
Iq = 0,91 / 0,91 = 1 или 100%
q = 0,91 – 0,91 = 0 р/р
Изменение объема продукции не повлияло на изменение фактических затрат на 1р товарной продукции.
б) Изменение затрат за счет изменение себестоимости.
Iz = 0,81 / 0,91 = 0,89 или 89%
z = 0,81 – 0,91 = -0,1 р/р
Изменение себестоимости привело к снижению фактических затрат на 1р товарной продукции на 11% или 0,1 р/р
в) Изменение затрат за счет изменения цены.
Ip = 0,78 / 0,81 = 0,963 или 96,3%
p = 0,78 – 0,81 = -0,03 р/р
Изменение цены привело к снижению фактических затрат на 1р товарной продукции на 3,7% или 0,03 р/р
Проверка.
Iз = 1 * 0,89 * 0,963 = 0,857 или 85,7%
з = 0 – 0,1 – 0,03 = -0,13 р/р
Значения совпадают, задание решено правильно. А наибольшее влияние на изменение показателя затрат на 1р товарной продукции оказала динамика себестоимости единицы продукции.