1.22.2. Распределение трудоемкости то-2 по видам работ
Тi то-2= (Т то-2 · ŋi то-1)/ 100 ; (37)
Где Тi то-2- трудоемкости отдельных видов работ ТО-2, чел.ч
ŋi то-2- доли отдельных видов работ согласно норм распределения ТО-2,%
Таблица 2 – Распределение годовой трудоемкости ТО-2 по видам работ
Виды работ ТО-2 |
Доли ТО-2,ŋi то-2,% |
Трудоемкость ТО-2, чел.ч |
Диагностические |
10 |
26,4 |
Крепежные |
35 |
92,4 |
Регулировочные |
17 |
44,9 |
Смазочные, заправочно- очистительные |
14 |
37,4 |
Электротехнические |
8 |
21,1 |
Обслуживание системы питания |
14 |
37,4 |
Шинные |
2 |
5,3 |
Кузовные |
|
|
Итого |
100 |
264,9 |
Тдиаг то-2= (Т то-2 · ŋi то-1)/ 100 = (264·10 )/100 = 26,4 чел.ч
Ткр то-2= (Т то-2 · ŋi то-1)/ 100 = (264·35 ) /100= 92,4 чел.ч
Трег. то-2= (Т то-2 · ŋi то-1)/ 100 = (264·17 )/100 = 44,9 чел.ч
Тсм то-2= (Т то-2 · ŋi то-1)/ 100 = (264· 14)/100= 37,4 чел.ч
Тэл то-2= (Т то-2 · ŋi то-1)/ 100 = (264· 8)/100 = 21,1 чел.ч
То.с.п то-2= (Т то-2 · ŋi то-1)/ 100 = (264·14)/100 = 37,4 чел.ч
Т ш то-2= (Т то-2 · ŋi то-1)/ 100 = (264·2) /100= 5,3 чел.ч
1.23 Распределение постовых работ ТР по видам работ
Работы, выполняемые непосредственно на автомобилях, называются постовыми. Остальные виды работ по ТР условно относятся к участковым.
Используется общая зависимость:
Тi тр пост.= (Т тр ·ŋi тр пост) / 100 (38)
где Тi тр пост- Трудоемкость работ на отдельных постах ТР, чел.ч
ŋi тр пост – доля отдельных видов постовых работ ТР, согласно нормам распределения, %
1.23.1 Распределение постовых работ ТР по участкам
Тi тр уч.= (Т тр ·ŋi тр уч.) / 100 (39)
где Тi тр уч- Трудоемкость работ на отдельных участках ТР, чел.ч
ŋi тр уч. – доля отдельных видов участковых работ ТР, согласно нормам распределения, %
Таблица 3 – Распределение годовой трудоемкости ТР по видам воздействий и видам работ.
Виды работ |
Доля,ŋi ,% |
Трудоемкость ТРi чел.ч |
|
Постовые работы: |
|
|
|
Диагностические |
2 |
4384,3 |
|
Регулировочные |
1 |
2192,1 |
|
Разборочно- сборочные |
37 |
81109 |
|
Сварочно- жестяницкие |
2 |
4384,3 |
|
Малярные |
6 |
13152,8 |
|
Итого: |
48 |
105222,5 |
|
Участковые работы: |
|
|
|
Моторные |
0,5 |
1096,1 |
|
агрегатные |
18 |
39458,4 |
|
Слесарно- механические |
11 |
24113,5 |
|
Электротехнические |
4,5 |
9864,6 |
|
аккумуляторные |
0,5 |
1096,1 |
|
ремонт приборов системы питания |
3 |
6576,4 |
|
шиномонтажные |
0,5 |
1096,1 |
|
кузнечно- рессорные |
2,5 |
5480,3 |
|
медницкие |
2,5 |
5480,3 |
|
сварочные |
1 |
2192,1 |
|
жестяницкие |
1 |
2192,1 |
|
арматурные |
1,5 |
3288,2 |
|
деревообрабатывающие |
3,5 |
7672,5 |
|
обойные |
2 |
4384,3 |
|
Итого |
52 |
113990,1 |
|
всего |
100 |
219213 |
1.24 Годовой объем по самообслуживанию предприятия
В состав вспомогательных работ входят работы по самообслуживанию предприятия ( обслуживание и ремонт технологического оборудования, содержание и ремонт зданий, изготовление и ремонт стендов и приспособлений)
Тсам =(Т со + Т то-1 + Т то-2 + Ттр)·kсам= (40)
=(4844+192,2+264+219213,5)·0,12=26941,6 чел.ч
Где kсам – доля работ по самообслуживанию
kсам=0,13
1.25 Распределение работ самообслуживания по видам работ
Используется общая зависимость:
Тi сам= (Т сам ·ŋi сам ) /100; (41)
где Тi сам- трудоемкости отдельных видов работ самообслуживания, чел.ч
ŋi сам – доли отдельных видов работ самообслуживания согласно нормам распределения, %
Таблица 4 – Распределение трудоемкости работ самообслуживания по видам
Виды работ по самообслуживанию |
Доли ,ŋi сам,% |
Трудоемкость самообслуживания, чел.ч |
Электротехнические |
25 |
6735,4 |
Механические |
10 |
2694,2 |
Слесарные |
16 |
4310,6 |
Кузнечные |
2 |
538,8 |
Сварочные |
4 |
1077,6 |
Жестяницкие |
4 |
1077,6 |
Медницкие |
1 |
269,4 |
Трубопроводные |
22 |
5927,2 |
Ремонтно- строительные и деревообрабатывающие |
16 |
4310,6 |
Итого |
100 |
26941,6 |
1.26 Распределение объема работ по диагностированию Д-1 и Д-2
1.26.1 Суммарная годовая трудоемкость диагностических работ при выполнении ТО-1, ТО-2, ТР
Тг д = Тд-1 +Т д-2+ Т пост д тр.= 19,22+26,4+105222,5 = (42)
= 105268,1 чел.ч
Где Т д-1- годовая трудоемкость диагностических работ при выполнении ТО-1, чел.ч
Т д-1= 19,22чел.ч
Т д-2- годовая трудоемкость диагностических работ при выполнении ТО-2, чел.ч
Т д-2=26,4чел.ч
Т пост д тр - годовая трудоемкость диагностических работ при выполнении ТР, чел.ч
Т пост д тр = 105222,5 чел.ч
1.26.2 Годовая трудоемкость диагностических работ Д-1
Тг д-1= 0,55· Тг д= 0,55·105268,1 = 57897,5 чел.ч (43)
Годовая трудоемкость диагностических работ Д-2
Тг д-2= 0,45· Тг д= 0,45·105268,1 = 47370,6 чел.ч (44)
1.26.3 Среднее значение трудоемкости работ Д-1, необходимое для расчета постов диагностирования
tд-1 = =57897,5 /21040 =2,7 чел.ч (45)
Среднее значение трудоемкости работ Д-2, необходимое для расчета постов диагностирования
tд-2 = = 47370,6 /5725= 8,3 чел.ч (46)
1.27 Суммарная годовая трудоемкость работ СО, ТО-1, ТО-2,Э ТР и Тсам.
Тг= Тсо +Т то-1+ Тсо то-2 +Ттр +Тсам= (47)
=4844+192,2+5108+219213,5=229357,7 чел.ч
1.28 Расчет численности ремонтных рабочих
Среднее технологически необходимое число рабочих на предприятии
Рт = ; (48)
Где Фг- средний годовой фонд времени технологически необходимого рабочего при односменной работе, ч.
Фг= 2079 ч.
Среднее штатное число рабочих на предприятии
Рш= Тг / Фш (49)
Где Фш- средний годовой фонд времени штатного рабочего при односменной работе, ч
Фш= 1820 ч.
Таблица 5 – Численность ремонтных рабочих
Зоны и участки |
технологически необходимое,чел |
штатное, чел |
зона ТО-1 |
1 |
1 |
зона ТО-2 |
1 |
1 |
Посты ТР |
51 |
57 |
Цеха ТР в том числе |
|
|
агрегатный |
19 |
21 |
слесарно-механический |
12 |
13 |
электротехнический |
5 |
5 |
аккумуляторный |
1 |
1 |
ремонт приборов системы питания |
3 |
4 |
моторный |
1 |
1 |
вулканизационный |
1 |
1 |
кузнечно-рессорный |
3 |
3 |
медницкий |
3 |
3 |
сварочный |
1 |
1 |
Продолжение таблицы 5
Зоны и участки |
технологически необходимое,чел |
штатное, чел |
жестяницкий |
1 |
1 |
арматурный |
2 |
2 |
деревообратывающий |
4 |
4 |
обойный |
2 |
2 |
итого |
111 |
121 |
1.29 Расчет числа постов ТО
Ритм производства - это время, приходящееся в среднем на выпуск одного автомобиля из данного вида ТО, или интервал времени между выпуском двух последовательно обслуживаемых автомобилей из данной зоны.
Rто-1 = = (5.85·60·2)/48 = 17мин (50)
Rто-2 = = (5.85·60·2)/16 = 51 мин
Где t то см –продолжительность смены ТО-1 иТО-2, ч
t то см =5,85 часов
Сто - число смен ТО-1 и ТО-2 (по 2 смены)
Nc то - суточная программа ТО-1 и ТО-2
1.30 Такт поста ТО-1 и ТО-2
Такт поста- это среднее время занятости поста. Оно складывается из времени простоя автомобиля под обслуживанием на данном посту и времени, связанного с установкой автомобиля на пост, вывешиванием его на подъемнике и т.п.
τ то-1 = + t то-1 n =((3,1·60)/3) +3 = 65 мин (51)
τ то-2 = + t то-2n = ((13,2·60)/5) +3= 161,4 мин
где tто- трудоемкость работ ТО-1 (ТО-2) одного автомобиля, чел.ч
t то-1 n - время, затрачиваемое на передвижение автомобиля при установке его на пост, съезд с поста, вывешивание на подъемнике (3 мин.)
Рn то- число рабочих, одновременно работающих на посту ТО-1
(ТО-2).
Рn то-1 = 3
Рn то-2 = 5
1.31 Число постов ТО-1
Хто-1= = 65/17 = 4 поста (52)
Число постов ожидания ТО-1
Ао то-1 =0,15· N с то-1=0,15·48=7 постов (53)
Производственная площадь зоны ТО-1
Fто-1 = kп то-1(Хто-1+ Ао то-1)·fa= 7·(1+7) ·20,75=1162 м2 (54)
Где kп то-1- коэффициент плотности размещения постов и автомобилемест ожидания в зоне ТО-1;
kп то-1=7
fa- площадь автомобиля, м²;
fa= 20,75 м2
1.32 Число постов ТО-2
Хто-2 = =13,2/(51·0,7)=1 пост (55)
Где ŋ то-2 - коэффициент использования времени поста ТО-2 ( ŋ то-2= 0,7)
Число постов ожидания ТО-1
Ао то-2 =0,4· N с то-2=0,4·16= 6 поста (56)
Производственная площадь зоны ТО-2
Fто-2 = kп то-2(Хто-2+ Ао то-2)·fa= 7·(1+6)·20,75= 1016,8 м2
1.33 Число постов ТР
Хтр = (105222,5·1,2·0,6)/(365·6,8·0,86·2) = (57)
= 21 поста
где Тп тр- годовая трудоемкость постовых работ ТР, чел.ч;
Рп- число рабочих на одном посту (Рп= 2 чел. );
Ŋn- коэффициент использования рабочего времени поста (ŋn= 0,86)
φ - коэффициент, учитывающий неравномерность поступления автомобилей на посты ТР;
φ= 1,2
Ктр- коэффициент, учитывающий долю работ, выполняемых на постах ТР в наиболее загруженную смену (Ктр=0,6)
Число постов ожидания ТР
Ао тр =0,25· Хтр = 0,25·21=5 постов (58)
Площадь зоны ТР
Fтр = kтр (Хтр+ Ао тр)·fa= 0,55(21+5) 20,75=295,7 м2 (59)
1.34 Число специализированных постов Д-1
Хд-1 = =57897,5/(365·6,8·2·0,72·2)= (60)
= 10 постов
где Т г д-1 - годовая трудоемкость диагностических работ Д-1, чел.ч;
tсм- продолжительность смены, ч;
tсм=5,85 часов
С- число смен (2-3 смены)
Рп д-1=число рабочих на посту диагностирования Д-1 (3 чел.)
Ŋ д-1 - коэффициент использования рабочего времени поста (ŋn= 0,72)
1.35 Площадь для размещения одного рабочего поста Д-1
F д-1 = ( La + α1 + α2 ) ·(Ва+2 · в1 ) =(8,3+2+2)·(2,5+2·2)=80 м2 (61)
Где La- длина автомобиля, м.;
Ва – ширина автомобиля, м;
La=8,3 м
Ва=2,5 м
α1 и α2 – расстояние от торцевой стороны автомобиля до наружных ворот и стены помещения, м
в1- расстояние от продольной стороны автомобиля до стены помещения, м;
α1 = 2
α2 =2
в1=2
1.36 Число специализированных постов Д-2
Хд-2 = =47370,6/(305·6,8·2·0,65·2) = 9 постов
Где Т г д-2 - годовая трудоемкость диагностических работ Д-2, чел.ч;
Рп д-2=число рабочих на посту диагностирования Д-2 (2 чел.)
ŋд-2 - коэффициент использования рабочего времени поста (ŋn= 0,65)
1.37 Площадь для размещения одного рабочего поста Д-2
F д-2 = ( La + α1 + α2 ) ·(Ва+2 · в1 ) =(8,3+2+2)·(2,5+2·2)=80 м2
1.38 Расчет показателей для проектирования зон ТО-1 и ТО-2 при обслуживании автомобилей на поточных линиях периодического действия
τ л = + tп; (62)
где Хп- принимаемое число технологических постов на одной линии
Рп- количество рабочих на посту, чел.
τ л то-1= + tn=((3,1·60)/3·1) +3 = 65 мин
τ л то-2= + tn= ((13,2·60)/5·1) +3= 161,4 мин
1.39 Ритм производства работ ТО-1(ТО-2) на поточной линии
Rто-1=(Т см то-1·60· С то-1) / Nсм то-1 =(6,8·60·2)/48=17 мин (63)
Rто-2=(Т см то-2·60· С то-2) / Nсм то-2 =(6,8·60·2)/16=51 мин
Где Т см – продолжительность смены в зоне ТО-1 (ТО-1);
С то- количество смен в зоне ТО-1 (ТО-2) ( 2-3 смены);
Nсм то – суточное число обслуживаний ТО-1 (ТО-2) .
1.40 Минимальная длина зоны поточной линии ТО-1 (ТО-2)
Lз то-1(то-2)= Lа+2·α1=8,3+2·2=12,3 м (64)
Минимальная ширина зоны поточной линии ТО-1 (ТО-2)
Вз то-1= nл · B а +(n л -1)·в+3в1 = 4·2,5+ (4-1)· 2,5+3·2= 23,5 м (65)
Вз то-2= nл · B а +(n л -1)·в+3в1 = 3·2,5 +(3-1) ·2,5+3·2= 18,5 м
Площадь зоны поточного обслуживания ТО-1 (ТО-2)
F з то-1= L з то-1· В з то-1=12,3·23,5= 289 м2 (66)
F з то-2= L з то-2· В з то-2= 12,3·18,5= 227,5 м2
Где Lа- габаритная длина автомобиля, м
Ва- габаритная ширина автомобиля, м
n л- число поточных линий ТО-1 (ТО-2)
n лто-1 = =65/17= 4 линии
n лто-2= =161,4/51= 3линия