Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra_1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
217.48 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по микроэкономике

Во втором триместре 2011-2012 учебного года

  1. Каковы позитивные и негативные последствия олигополии.

Недостатки олигополии: недопроизводство, завышение цен, тенденция к долгосрочному получению экономической прибыли. Эти недостатки проявляются значительно сильнее, чем в монополистической конкуренции, из-за значительной степени контроля над рынком.

Любая отрасль, где эффективным является крупное производство, рано или поздно становится олигополистической, что сопровождается резким увеличением производительности (экономия на масштабах производства), снижение квазипостоянных издержек.

  1. Характеристика олигополистической рыночной конкуренции. Что является главными барьерами на пути проникновения в олигополистическую отрасль?

Олигополия-это наиболее распространенная структура рынка в нынешней экономике. Примеры: почти все отрасли тяжелой промышленности.

Характерные черты: однородность или разнородность продукции, малочисленность и крупные размеры фирм, крупные барьеры, несовершенная информация.

Крупные размеры фирм являются большим барьером для входа на рынок. Ведь количество крупных фирм не может быть безграничным.

  1. Дайте характеристику основным видам олигополии.

Три принципиальные возможности поведения фирмы на олигополистическом рынке.

1.Нескоординированная олигополия - фирмы не вступают ни в какие контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия.

2.Картель - главная идея подобного сговора состоит в установлении объема производства и цен на таком уровне, который обеспечивает максимальную прибыль для всей группы договаривающихся в целом.)

3.Картелеподобная структура рынка (или «игра по правилам»), при которой фирмы сознательно делают свое поведение понятным и предсказуемым для конкурентов, чем облегчают достижение в отрасли равновесия Курно или близкого к нему состояния. Фирмы получают при этом олигополистическую прибыль.

  1. Нескоординированная олигополия. Модель ломанной кривой спроса.

Нескоординированная олигополия. Одной из наиболее простых моделей этого класса является модель ломаной кривой спроса, предложенная независимо П. Суизи, а также Р. Хитчем и К. Холлом в 1939 г. для объяснения относительной стабильности цен на продукты олигополистических отраслей по сравнению с товарами конкурентных отраслей.

Модель опирается на предположение, что рассматриваемая нами фирма будет иметь две разные линии спроса при различном поведении фирм-конкурентов: линию DD - если конкуренты последуют за изменениями цен данной фирмы, D`D` - если они не будут реагировать на ее изменения цен. Линии DD и D`D` пересекаются в точке K.

  1. Нескоординированная олигополия: модель ценовой войны

Ценовая война - цикл последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами. Она является одним из многих возможных последствий олигополистического соперничества. Войны цен хороши для потребителей, но плохи для доходов продавцов. К несчастью для потребителей ,ценовые войны обычно недолговечны.

  1. Что такое демпинг?

Демпинг - умышленная продажа продукции ниже себестоимости с целью вытеснить конкурента. Ведь крупная фирма-монополист имеет большие финансовые резервы. Поэтому она способно долго торговать себе в убыток по заниженным ценам, вынуждая к тем же действиям конкурента. Когда последний не выдержит и разорится, монополист вновь поднимет цены и компенсирует свои убытки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]