Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Съемные протезы.docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
139.51 Кб
Скачать

12. Съемные протезы. Чпп

  1. Классификация съемных протезов.

К съемным зубным протезам относятся:

  • Полные съёмные протезы: пластмассовые, нейлоновые

  • Частично съёмные протезы: пластмассовые или нейлоновые с крючками, бюгельные с крючками или с аттачментами

ПОЛНЫЕ съемные протезы представляют собой изготовленную из пластмассы изогнутую пластинку, которая охватывает челюсть и небо (если протез для верхней челюсти). К этой пластинке крепятся искусственные зубы, изготавливаемые, как правило, из пластмассы или фарфора. Крепление протеза к десне осуществляется благодаря присасывающему эффекту десны. Полные съемные протезы применяются в том случае, если зубы на челюсти полностью отсутствуют.

ЧАСТИЧНО-съемные протезы используются тогда, когда утеряны отдельные зубы (в основном - жевательные) или несколько, но на челюсти еще остаются целые здоровые зубы. Частично-съемные протезы также применяются в качестве временных при различных стоматологических процедурах.

Частично-съемный протез изготавливается целиком из пластмассы, за исключением кламмеров (крючков), которыми протез крепится к здоровым зубам. Благодаря этому, протез достаточно лёгкий, относительно легко изготавливается, доступен в цене.

Существует несколько видов частичных съемных зубных протезов: пластинчатые протезы, сегменты зубных рядов или съемные сектора, иммедиатпротезы и бюгельные протезы.

Очень часто пластинчатые зубные протезы удобно применить при утрате основных жевательных зубов или при дефектах зубного ряда (несколько зубов подряд). Это наиболее простой вид протезирования и доступный по цене.

Иммедиатпротез применяется как временная конструкция, накладываемая на челюсть непосредственно после удаления зубов или при подготовке к установлению постоянного протеза.

Съемные сектора или сегменты зубных рядов являются односторонними протезами и используются при утрате ряда жевательных зубов на одной стороне челюсти.

БЮГЕЛЬНЫЙ протез - является разновидностью частично-съемных протезов. Это удобная, прочная и долговечная конструкция, которая обладает очень многими достоинствами. В отличие от многих других съемных протезов, жевательная нагрузка в бюгельных протезах, благодаря специальному металлическому дуговому каркас, распределяется по всей челюсти, а не только на опорные зубы. бюгельные протезы не требуют обязательного снятия на ночь, благодаря чему упрощается практическое применение в повседневной жизни.

2.Общая характеристика частичных съёмных пластиночных протезов (чспп). Конструкционные материалы.

Каждый съемный протез имеет свои конструктивные особен­ности, определяемые положением и величиной дефекта, коли­чеством сохранившихся зубов, состоянием их твердых тканей и пародонта, состоянием слизистой оболочки, выстилающей про­тезное ложе, сохранностью альвеолярного отростка, выражен­ностью твердого неба и другими анатомическими особенностя­ми.

Несмотря на разнообразие существующих конструкций, в них можно найти части, повторяющиеся во всех видах съемных протезов. К ним следует отнести базис, удерживающие элемен­ты (кламмеры) и искусственные зубы. В дуговом протезе, кроме базиса, удерживающих элементов, имеются дуга и ее ответвления.

Виды съемных протезов для нижней челюсти.

а— пластинчатый протез;

б — дуговой протез при комбинированных дефектах.

Появление базиса следует отнести к XIV в. До этого зубы укрепляли проволокой или нитками из шелка к оставшимся естественным зубам. Вначале материалом для базиса служила кость. В конце XVIII в. базис стали делать из фарфора, но применяли такой базис недолго, так как фарфор при обжиге сокращался. На смену ему пришел металлический базис из золота и других сплавов. Вначале металлические 'базисы изго­товляли простым выгибанием и чеканкой, а затем их стали штамповать. В настоящее время в связи с развитием точного литья цельнолитые базисы получили широкое распространение.

Применяются базисы из каучука, а в последние 50 лет — из пластмассы. Каучук около 100 лет оставался почти единствен­ным базисным материалом. Основной недостаток каучукового протеза — пористость. В порах задерживались остатки пищи и протезы становились малогигиеничными. На смену каучуку при­шла акриловая пластмасса, которая стала применяться широко.

Металлический базис был известен еще в XVIII в., но при­митивная технология (штамповка) не способствовала его рас­пространению. О нем снова вспомнили, когда была разработа­на методика литья базисов и каркасов дуговых протезов на ог­неупорных моделях и появились сплавы, дающие малую усадку (КХС). Металлический базис не заменил пластмассовых проте­зов. К его применению имеются свои показания — общемеди­цинские и специальные.

Искусственные зубы. Искусственные зубы изготовляют из фарфора, пластмассы и металла (нержавеющая сталь, платина, золото).