Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология человека или экология Homo sapiens_.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Сергей Чебанов

Проректор по научной работе Института «Высшая религиозно-философская школа», доктор филологических наук. Санкт-Петербург, Россия.

Экология человека или экология Homo sapiens?

В одной из предыдущих работ мною были рассмотрены некоторые проблемы взаимодействия христианства и экологии [23 – 344-350]. Специфика проблем экологии человека при этом не обсуждалась. Теперь предстоит заняться этим вопросом.

Для того, чтобы очертить указанный предмет, необходимо разобраться в каждом из соединяемых понятий.

Экология и ее предмет.

Экология (от греческого ойкос + логос – буквально домоведение) – термин, введенный Эрнстом Геккелем в 1866 для обозначения того раздела биологии, который занимается взаимоотношениями живого организма с окружающей средой.

Экология каждого организма может быть разделена на аутоэкологию, рассматривающую отношения этого организма с абиогенными компонентами окружающей среды (в идеализированном предположении, что в окружающей среде существует только один организм) и синэкологию, исследующую отношения данного организма с другими организмами.

Аутоэкология оперирует такими категориями как динамика численности популяций, их продуктивность – по биомассе, энергии. В рамках аутоэкологии можно рассматривать адаптации организма к абиотическим факторам и т.д.

Синэкология занимается взаимоотношением организма с другими организмами. Кроме характеристик, принятых в аутоэкологии, совместное рассмотрение которых для сосуществующих популяций разных организмов может дать интересные результаты для понимания природы этих организмов и их роли в сообществах, синэкология оперирует собственными категориями. Таковыми будут, во-первых, пищевые цепи – последовательности, в которых организмы поедают друг друга, на основании чего можно построить типологию организмов по месту в таких цепях (продуценты, первичные и вторичные консументы, редуценты). Во-вторых, можно рассматривать как соотношение биомасс организмов в разных звеньях пищевых цепей (пирамида биомасс), так и динамику биомасс во времени. Далее синэкология оперирует такими понятиями как круговорот (в общем случае, спирали) тех или иных веществ, циркуляция энергии в биоценозе. Рассмотрение динамики вещества и энергии, свойственных данному сообществу, позволяет использовать идеологию балансовых расчетов и основанное на ней представление о равновесии (энергетическом, ресурсном и т.д.)

К области синэкологии относится и изучение сообществ организмов разных уровней – консорциев, синузий, биоценозов, биогеоценозов, биосферы в целом.

Экология занимается изучением не только синхронического состояния организмов и биоценозов, но и их динамикой. При этом обнаруживается, что биоценозы при фиксированных географических условиях (а они могут меняться в зависимости от планетарных изменений климата, геологических процессов, антропогенных воздействий и т.д.) закономерно сменяют во времени друг друга, что позволяет проследить сукцессионную серию биоценозов на данной территории. Обычно сукцессионные ряды замкнуты и через определенное время на данной территории восстанавливается исходный биоценозов.

Занимается экология и закономерностями распределения биоценозов в ландшафте, изменениями биоценозов (филоценогенезами) [6] и глобальными изменениями биосферы в геологической истории.