Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10Категории и проблемы социальной философии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

10

Категории и проблемы социальной философии

  1. Общество, общественное бытие и общественное сознание.

  2. Движущие силы развития общества.

  3. Общественный прогресс и регресс.

  4. Политическая организация общества.

Социальная философия—автономная исследовательская область философии, анализирующая общество, историю и человека как субъекта деятельности и социокультурных взаимодействий.

В истории философской мысли выделяются два типа социальной философии, исходящие из разного понимания своих целей и задач.

Ценностная социальная философия призвана ответить на вопрос о смыслах человеческого существования в обществе и истории. Задачей социальной философии становится обсуждение желаемых форм общественного устройства, возможного предназначения истории и норм достойного существования в ней, которые соответствуют высшим ценностям человеческого бытия.

Ценностная социальная философия — от платоновских воззрений на государство до идеологем «Коммунистического манифеста», историософии Ф. Ницше, П. А. Бердяевапротивоположна, альтернативна научному познанию общества, выступает как своеобразная форма «социального проповедничества». Ее суждения основаны на ценностных предпочтениях. Альтернативность науке — не недостаток, а достоинство ценностной социальной философии, она предстает как ценностное самосознание эпох человеческой истории.

В отличие от ценностной рефлективная социальная философия исследует общество, историю и человека в аспекте сущего, т. е. интересуется собственной логикой их бытия, которая не зависит от ценностных предпочтений субъекта. Задача рефлективной социальной философии — анализ сущности и существования социальной реальности как подсистемы целостного мира. Изучая сущность общественной жизни, социальная философия рассматривает ее как социум — многообразный в своих проявлениях мир человека, выделенный из природы и отличный от нее. Практически все течения социальной философии связывают коренное отличие человека с наличием у него сознания. Становление этой способности означает преобразование биологической активности живых систем в деятельность человека.

1. Общество, общественное бытие и общественное сознание.

Общество – главная категория социологии, истории и социальной философии.

В широком смысле, общество – качественно отличное от природы, многомерное, внутренне разнородное и одновременно органически целостное образование, совокупность исторически сформировавшихся способов и форм взаимодействия и объединения людей (деятельности, отношений, поведения, общения, регуляции, познания). В обществе проявляется многоуровневая взаимозависимость людей.

В узком смысле, общество – это социальный организм, общая основа индивидуальных действий людей, коррелят государства.

История рассматривает общество в диахроническом срезе. Социология акцентирует внимание на синхроническом срезе общества. Социальная философия ориентируется на уяснение единства, своеобразия разных форм, уровней и аспектов взаимовлияния индивидуального и социального, разрешении общественных и личностных смысложизненных проблем. Именно в этом плане социальная философия рассматривает единство общества с природой (история общества – это часть истории природы, процесс очеловечивания природы; особенности общества как совокупности индивидов, объединяющихся для удовлетворения “социальных инстинктов” (Аристотель), отличия “естественного состояния” существования людей от гражданского и общественно-договорного (Гоббс, Локк, Юм), общество как совокупность цивилизаций (Тойнби, Шпенглер); развитие общества как история общественно-экономических формаций (Маркс).

Общественное бытие и общественное сознание – категории соцфилософии, которые утвыердились в ней благодаря марксизму. Общественное бытие – это материальный естественно-исторический процесс превращения природных условий в общественные, исторические условия производства, существующие независимо от человека и определяют человеческую жизнь.

Общественное сознание - это духовная сторона исторического процесса, это не просто совокупность индивидуальных сознаний, а целостное духовное явление, имеющее определенную структуру, включающую разные уровни (теоретическое и повседневное о.с., идеология и общественная психология) и формы о.с. (политическое и правовое сознание, мораль, религию, искусство, философию, науку). Специфика о.б. и о.с. -–в их взаимозависмости и взаимной детерминации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]