Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания на зачет для аттестации.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Зачетная работа для проведения аттестации по курсу «экономика фирмы» Вариант 1

Часть 1. Вопросы с ответами « да » и « нет» (1 балл)

1. Основные производственные фонды — это те средства производства, которые непосредственно функционируют в сфере производства и в течение многих производственных циклов, сохраняя натуральную форму, переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа.

Да Нет

2. Внутренними источниками финансирования инвестиций являются фонд амортизационных отчислений, нераспределенная прибыль и выпуск дополнительного количества акций.

Да Нет

3. При линейном методе расчет амортизационных отчислений осуществляется путем умножения нормы амортизации на балансовую стоимость основных производственных фондов

Да Нет

4. Владельцы привилегированных акций имеют право на приоритетное получение дохода по сравнению с лицами, обладающими обыкновенными акциями, но обладают меньшим количеством голосов в расчете на одну акцию.

Да Нет

5. Фондоемкость — это отношение объема произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов, которое показывает, сколько продукции получает предприятие с каждой гривны, вложенной в осиновые фонды.

Да Нет

6. Агентские издержки являются следствием конфликта интересов собственников и управляющих в компаниях с разделением собственности и контроля.

Да Нет

7. Неоклассическая теория полагает единственной целью фирмы максимизацию прибыли, в то время как институционалисты рассматривают в качестве основной цели фирмы – максимизацию ее продаж.

Да Нет

8. Восстановительная стоимость основных фондов является условной оценкой стоимости основных фондов и выражает сумму затрат, которые были бы необходимы для воспроизводства в данный момент фондов при действующих ценах.

Да Нет

9. Особенностью финансового лизинга является выплата лизингополучателем полной стоимости объекта лизинга в течение срока лизинга.

Да Нет

Часть 2. Множественный выбор (2 балла)

Выберите полный правильный вариант ответа

1. К переменным издержкам относятся:

  1. затраты на вспомогательные материалы, электроэнергию, продвижение компании;

  2. затраты на сырье и материалы, заработная плата производственного персонала;

  3. затраты на сырье и материалы, электроэнергию и аренда офисного помещения;

  4. заработная плата менеджеров, затраты на электроэнергию, амортизация

2. В число агентских издержек не входят:

  1. издержки на осуществление контроля за деятельностью менеджеров,

  2. издержки на создание организационной структуры, ограничивающей возможность нежелательного поведения менеджеров,

  3. издержки на приобретение менеджерами частных выгод,

  4. альтернативные затраты, возникающие в тех случаях, когда установленные акционерами правила ограничивают действия менеджеров, противоречащие цели увеличения богатства акционеров.