Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
село.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
55.21 Кб
Скачать

ИНФОРМАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКИЙ БЛОК

1. Урбанизация сельских населенных мест и их последствия.

В связи с укрупнением сельскохозяйственного производства произошло увеличение населения в одних населенных пунктах и уменьшение в других. Укрупнение сельскохозяйственного производства и рост населения связано с увеличением механизации производства, строительством крупных животноводческих комплексов, предприятий по первичной переработке сельхозпродукции (мясомолочные заводы, комбинаты по переработке зерновых, корнеплодов, овощей и фруктов).

Особенности урбанизации сельских населенных пунктов. Концентрация населения определила необходимость решения экологических проблем: планировка и застройка, благоустройство, водоснабжение, теплоснабжение, сбор и утилизация твердых и жидких отходов.

2. Характерными для села источниками загрязнения экосистем являются: животноводство, птицеводство, свиноводство, использование пестицидов, минеральных удобрений, переработка сельхозпродукции. В результате естественные (первичные) биогеоценозы вытесняются искусственными (пашни, поливные луга, пастбища). Возникают трансформированные экосистемы – агроэкосистемы (агробиоценозы), табл. №1. Например: экосистемы полей, садов, пастбищ, огородных и других агроценозов – это упрощенные системы, поддерживаемые человеком на ранних стадиях сукцессии. Они неустойчивые и неспособны к саморегуляции без человека.

Табл. № 1.

Сравнительная характеристика природных экосистем и агроэкосистем.

Природные экосистемы

Агроэкосистемы

Первичные естественные элементарные единицы биосферы, сформировавшийся в ходе эволюции

Вторичные трансформированные человеком искусственные элементарные единицы биосферы

Сложные системы со значительным количеством видов растений и животных, в которых господствуют популяции нескольких видов. Им свойственно устойчивое динамическое равновесие, достигаемое саморегуляцией

Упрощенные системы с господством популяций одного вида растения или животного. Они устойчивы и характеризуются непостоянством структуры своей биомассы

Продуктивность определяется приспособительными особенностями организмов, участвующих в круговороте веществ

Продуктивность определяется уровнем хозяйственной деятельности и зависит от экономических и технических возможностей

Первичная продукция используется животными и участвует в круговороте веществ. «Потребление» происходит почти одновременно с «производством»

Урожай собирают для удовлетворения потребностей человека и на корм скоту. Живое вещество некоторое время накапливается, не расходуясь. Наиболее высокая продуктивность развивается лишь на короткое время

3. В настоящее время животноводческие, птицеводческие и свиноводческие комплексы являются крупными антропогенными источниками загрязнения атмосферы, почвы, водоисточников и сельскохозяйственных продуктов. Например: состав сточных вод животноводческих свиноводческих комплексов имеет более высокую органическую и бактериальную загрязненность, чем хозяйственно-бытовые сточные воды, табл. № 2, 3. В сточных водах обнаруживаются возбудители туберкулёза, бруцеллёза, тифопаратифозных бактерий, сальмонеллеза, гельминтозов, энтеровирусов.

Табл. № 2

Показатели качества

Сточные воды

Животноводческие

Хозяйственно-бытовые

РН

7,2

8,1

Взвешенные вещества мг/л

19000-60000

21000

БПК5 мг/л

3000-8000

68

ХПК, мг/л

6000-25000

320

Азот аммиака мг/л

300-1400

37

Микробное число, в 1 л

1*10-7

1,6*10-6

Коли-титр, мл

1*10-5 – 1*10-7

1*10-5

Титр энтерококков, мл

1*10-3 – 1*10-5

-

Яйца гельминтов, в 1 л

10 – 20

-

Табл. № 3.

Сточные воды

Сухое вещество мг/л

4, мг/л

Р, мг/л

К, мг/л

Крупный рогатый скот

19000 – 60000

300 – 14000

905000

3000

Свиноводство

10000

400 – 500

2500

2400

Пищевая промышленность

1500

80 – 100

10

240

Хозяйственно-бытовые

37-56

50 – 60

6

20

4. Пестициды и минеральные удобрения. По данным ООН, потери урожая только от болезней и вредителей растений (в том числе сорняков) ежегодно составляет около 35%. Пестициды - это ядохимикаты, используемые для защиты растений и животных, для борьбы с вредителями и микроорганизмами, паразитами и переносчиками заболеваний животных и человека, табл. № 4.

Табл. № 4.

Группа ядохимикатов

Объекты применения в сельском хозяйстве

Инсектициды

Вредные насекомые

Фунгициды

Болезнетворные грибы

Зооциды

Позвоночные животные-вредители

Нематоциды

Нематоды (круглые черви)

Бактерициды

Болезнетворные бактерии

Гербициды

Сорная растительность

Арбоциды

Древесная и кустарниковая растительность

Акарициды

Клещи

Дефолианты

Листья растений

Альгициды

Для уничтожения водорослей и другой водной растительности

Многие пестициды имеют кумулятивные свойства, то есть способны накапливаться в тканях растений и быть источниками отравлений животных и человека. Например: хлорорганические (ДДТ, ГХЦГ, алдрин) плохо разлагаются в воде и почве, медленно накапливаются в организме человека, животных и растений. В водных экосистемах пестициды по цепи питания переходят: планктон – рыба, птицы – человек. Фосфорорганические (фосфомид, карбофос и др.) – разрушаются в течении месяца и мало накапливаются в окружающей среде. Ртутьорганические (гранозан, меркуран и др.) очень стойкие и токсичные. Распад пестицидов происходит быстрее в южных широтах и медленнее в северных, где биологические процессы замедлены.

5. Минеральные удобрения. Пополнение химических элементов, поглощаемых из почвы растениями, производится внесением в почву минеральных веществ. Например: 50% общей прибавки урожая происходит за счет удобрений, 25% - за счет сортности семян и ещё 25% за счет технологии землепользования. Минеральные удобрения – это неорганические вещества, содержащие необходимые для питания растений элементы. Основные: 1) азотные (увеличение содержания белка в зерновых культурах). Сырьем является аммиак и азотная кислота; 2) фосфорные (увеличивают урожаемость зерновых, подсолнечника, масленичных культур, табака, картофеля и повышают сахаристость свеклы); 3) калийные (повышают урожайность сахарной свеклы, льна, подсолнечника, корнеплодов); 4) бактерийные (азотбактерин, нитрогин и др.).

Ущерб, наносимый экосистеме, при использовании избыточных количеств минеральных удобрений: 1) нарушение природных циклов оборота веществ и энергии; 2) ухудшение качества продукции; 3) вносимые удобрения усваиваются растениями только на 50%, а остальное их количество остается в почве, которое смывается талыми водами и дождём в водоемы. Это способствует развитию сине-зеленых водорослей, активно потребляющих кислород. Ухудшается самоочищение водоемов, наблюдается гибель рыбы.

При многолетнем применении больших доз фосфорных удобрений в почве могут накапливаться уран, торий и их дочерние продукты распада (в больших количествах), а также Cd, Sr, F, As и др. Большие дозы калийных удобрений в почве и растительных продуктах могут незначительно увеличить концентрацию радионуклида К-40.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]