Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

21. Понятие о геохимическом барьере. Их типы и роль в формировании геохимических аномалий.

Понятие о геохимических барьерах было сформулировано А.И.Перельманом Геохимические барьеры - участки пространства, на которых происходит резкое уменьшение интенсивности миграции химических элементов и как следствие их концентрации. Барьер- это граница, на которой одна устойчивая система на коротком расстоянии сменяется другой.

Геохимические барьеры: техногенные, природные. Делятся на: механические (смена механического переноса), биохимические (накопление элементов организмами), физико-химические (смена рН, тем-ры, плотности и т.д.; окислительный, восстановительный, щелочной) По размерам: - Макробарьеры- Мезобарьеры- Микробарьеры

Геохимические типы барьеров: 1.Температурный- Характеризуется выпадением или растворением минералов при изменении температуры 2. Декомпрессионный- Изменение давления приводит к изменению растворимости минералов в растворах и расплавах 3. Кислотно-щелочной-выпадение минералов при взаимодействии растворов с разными рН 4. Окислительно-восстановительный: Восстановительный сероводородный- Очистка кислородом воды от Fe. Восстановительный глеевыйызывает осаждение ряда анионогенных металлов, таких как U, V, Mo 5. Сульфатный и карбонатный - Возникает на фронте взаимодействия сульфатных и карбонатных вод с водами других типов обогащенных Ca, Ba, Sr. Сопровождается огипсованием, целестинизацией. 6. Сорбционный- Сорбция на органике (глина, торф, ил)7. Испарительный - Возникает на участках интенсивного испарения вод (Сопровождается засолением, огипсованием и т.д.) 8. Механический - Возникает в результате изменения скорости течения вод или движения воздуха. (россыпные месторождения) 9. Биологический - Избирательное поглощение и накопление химических элементов. Например, золото на бактериях.

Параметры ГХ барьеров: 1. Направление миграции химических элементов до барьера. (М1) 2.Область концентрации химических элементов на барьере. 3. Направление миграции химических элементов после барьера. (М2) 4. градиент барьера - изменение геохимических показателей барьера в направлении миграции химических элементов. g= (m1-m2)/l, l – длина барьера 5. контрастность, характеризуется отношением величины ГХ показателей в направлении миграции до и после барьера G = m1 / m2

Существуют методы защиты окружающей среды от загрязнения с помощью геохимических барьеров, суть их заключается в переводе загрязняющих компонентов в малоподвижные формы. При этом возможно использование как существующих природных геохимических барьеров, так и целенаправленное создание техногенных барьеров. В качестве материалов для создания барьеров в зависимости от состава загрязнителей могут применяться природные образования (грунты, горные породы и т.д.) или иные вещества, например, производственные отходы.

22. Ноосфера: История вопроса. Современное понимание проблемы.

Ноосфера — новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием человеческого общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы.

История исследований Понятие „Ноосфера“ было предложено профессором математики Сорбонны Эдуардом Леруа и крупнейшим геологом Пьером Тейяром де Шарденом. При этом Леруа и Шарден основывались на лекциях по геохимии, которые в 1922/1923 годах читал в Сорбонне Владимир Иванович Вернадский (18631945).В.И.Вернадский в 1944 году опубликовал статью-заметку "Несколько слов о ноосфере". В ней он отметил, что человечество становится мощной геологической силой, переводящей биосферу в новое эволюционное состояние - НООСФЕРУ.

Становление ноосферы по В.И.Вернадскому, это общепланетарный процесс установления гармоничного взаимодействия и взаимоотношения вещества биосферы и человечества. Биологический вид, наделенный разумом, создает и наращивает силу новой формы энергии, Эту новую форму энергии можно условно назвать "...энергией человеческой культуры или культурной биогеохимической энергией..." именно эта энергия в настоящее время создает НООСФЕРУ.

Возникновение человечества рассматривается как наступление новой эпохи в геологической летописи нашей планеты: ПСИХОЗОЙСКАЯ ЭРА (Л. де Конт, Ч.Шухерт) АНТРОПОСФЕРА (А.П.Павлов) НООСФЕРА (В.И.Вернадский)

Рождающаяся ноосфера характеризуется следующими признаками:

1. Возрастающим количеством механически извлекаемого материала литосферы - ростом разработки МПИ

2. Массовым потреблением продуктов фотосинтеза прошлых геологических эпох, главным образом в энергетических целях.

3. Процессы в ноосфере приводят к рассеиванию энергии Земли

4. В ноосфере создаются в массовом количестве вещества, которые ранее в биосфере отсутствовали. Происходит металлизация биосферы.

5. Характерно для ноосферы появление новых трансурановых химических элементов связи с развитием ядерной технологии и ядерной энергетики.

6. Ноосфера выходит за пределы биосферы в связи с огромным прогрессом научной мысли. Возникла космонавтика, которая обеспечивает выход человека за пределы нашей планеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]