Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСИПОВА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Содержание

Введение …………………………………………………………………………

1Экономическая часть……………………………………………………….

2 Художественно-теоретическая часть………………………………..

2.1 Научно-исследовательский раздел…………………………………….

2.2 Проектно-композиционный раздел………………………………………

2.3 Описание внешнего вида модели………………………………………...

2.4 Выбор материалов и обоснование выбора…………………………...

Выводы……………………………………………………………………………

Источники………………………………………………………………………..

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению и изучению моды 1980-х годов, развитию костюма и прически. Это было время сильных женщин, «роковых» и агрессивных. Это было время жестокого «дефицита». Модная одежда того десятилетия была либо «привозная», либо произведенная кустарными мастерскими. Образ 1980-х довольно противоречив. В моде «от-кутюр» царили золотая вышивка и богатый декор, в деловой – огромные плечи и мини-юбки, в одежде «для жизни» соединились элементы спортивной одежды, стилей диско и панк: футболки, кроссовки, мини-юбки, черные кожаные куртки. Стройность фигуры и белозубая улыбка, излучающая уверенность в себе, стали обязательными для всех. Все актуальные брюки десятилетия заужены к низу, с высокими широкими поясами и незастроченными складками у пояса (т.н. «бананы»). В конце 1980-х появились пестрые леггинсы с яркими рисунками и узкие джинсы-стрейч насыщенного голубого цвета. Новинкой была вытертая джинсовая ткань, так называемая варенка. Причем «варили» не только джинсы, но и трикотаж, лен и шелк. Мини-юбки во время перестройки носили в сочетании с толстыми свитерами с люрексом и огромными накладными плечами и черными либо сетчатыми нейлоновыми колготами. Стили этого времени в наши дни стали актуальными и востребованными «Все новое - хорошо забытое старое».

Сколько бы ни прошло времени; дней, лет или веков, тяга к прекрасному в человеке не умрет никогда. Человек во все времена, начиная с древних веков и заканчивая сегодняшним днем, стремился украсить себя и все, что находится вокруг него. Отсюда и возникло такое направление как дизайн, который затронул все сферы человеческой деятельности. Много открытий было сделано и много прекрасного создано. История дизайна полна великими именами. Но сегодня я хочу рассмотреть временной отрезок, пришедшийся на современную историю – 80 – е годы XX века.

80-ые стали периодом новых открытий и пересмотра взглядов на культурную жизнь общества. Но особенно это время запомнилось духом бунтарства, царившим повсюду. Все прежнее, традиционное отвергалось. На смену ему приходило нетрадиционное, «несерьезное» отношение к миру.

Мы с полным пониманием относимся к таким важным аспектам, как ощущение комфорта и свободы движения, поэтому создали не только красивую, но и удобную одежду, используя высококачественные ткани.

Наша одежда - для современных, счастливых, уверенных в себе женщин.

Композиция - (от лат.compositio-составление - связывание), построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и вомногом определяющее его восприятие. Композиция - важнейший, организующий элемент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его компоненты друг другу и целому. В художественной литературе композиция - мотивированное расположение компонентов литературного произведения; компонентом (единицей композиции) считают «отрезок» произведения, в котором сохраняется один способ изображения (характеристика, диалог и т.д.) или единая точка зрения ( автора, рассказчика, одного из героев) на изображаемое. Дизайн является, несомненно, инновационной деятельностью, но, в отличие от открытия и изобретения, имеет точно определённую цель, которая формулируется в виде проектной задачи. В нашей науке долгое время под словом «дизайн» понимали только «художественное конструирование».

Художественное конструирование - процесс решения проектной задачи, включающий в себя этапы разработки концепции, выявления конкретных целей, анализа объекта, проектирования, разработки пректной документации и создания образа вещи. Методика дизайна основана на последовательном применении методов анализа и синтеза. Предпроектный анализ - проводимое на начальном этапе проектирования исследование и сопоставление данных о желаемых функциях вещи или комплекса вещей либо среды, об облике проектируемого изделия и среды, о способе изготовления, о наличии аналогов предполагаемого объекта ( аналог - изделие, сходное с проектируемым по функциональному назначению, принципу действия, условиям применения). Самый распространённый метод моделирования - ретроспективное моделирование, основанное на анализе прототипов и аналогов и постановке на базе этого анализа проектной задачи. Одним из методов проектирования является макетирование – создание объёмных изображений проектируемых предметов. Макетирование – изготовление макетов изделий из различных материалов в натуральную величину или в нужном масштабе. Проектирование одежды – создание нового образца одежды с заданными свойствами, включающее исследование, создание эскизов, макетов, моделей, расчёты и построение чертежей изделий, изготовление опытных образцов. Моделирование формы костюма – организация материала в соответствии с композиционной идеей костюма, воплощение идеи модели одежды в материале – готовая вещь.

Конструирование одежды – разработка конструкции (построения, взаимного расположения и конфигурации частей) модели одежды. Состоит из следующих этапов: выбор методики, разработка чертежей изделия для эскизного проекта, расчет, построение чертежа ( с использованием индивидуальных или стандартных мерок), изготовление лекал, составление рабочей документации. Техническое моделирование – разработка чертежей и образца одежды по базовой модели или её графическому изображению. Разработанный образец служит эталоном формы и конструкции для массового производства.

Технология – совокупность методов обработки, изготовление или переработки сырья, материалов, полуфабриката или изделий в процессе производства; совокупность приёмов и способов изготовления одежды.

Швейная промышленность – отрасль лёгкой промышленности, производящая одежду и другие швейные изделия бытового и технического назначения из тканей, трикотажных полотен, искусственной и натуральной кожи и меха, новых конструкционных материалов, а также разнообразных отделочных материалов и фурнитуры.

Дизайн – это искусство комбинаторики, стилистики и украшения. Для дизайна актуально множество направлений.

Основные категории объекта дизайна одежды:

  • Образ – идеальное представление об объекте, художественно – образная модель, созданная воображением дизайнера.

  • Функция – работа, которую должно выполнять изделие, а также смысловая, знаковая и ценностная роли вещи.

  • Морфология – строение, структура формы изделия, организованная в соответствии с его функцией, материалом и способом изготовления, воплощающая замысел дизайнера.

  • Технологическая форма – морфология, воплощённая в способе промышленного производства вещи – объекта дизайн – проектирования в результате художественного осмысления технологии.

  • Эстетическая ценность – особое значение объекта, выявляемое человеком в ситуации эстетического восприятия, эмоционального, чувственного переживания и оценки степени соответствия объекта эстетическому идеалу субъекта.

Деятельность создателей высокой и промышленной моды так же, как и творчество архитекторов и дизайнеров, отражает общие тенденции развития проектной культуры.

Модельер-дизайнер это изобретатель. Он придумывает, предлагает детали модели одежды, аксессуаров и художественные дополнения, которых не было раньше, и адаптирует их к повседневному применению. Умение сделать эскиз, максимально воплощающий полет фантазии, передающий богатство тканей, неожиданный силуэт или особенности деталей - основа его работы. При создании оригинального образа или разработки стиля дизайнер использует собственные наработки или предложенные другими дизайнерами на fashion-показах.

Главное авторская идея. Российская индустрия моды демонстрирует стремительные темпы роста. Наши дизайнеры становятся заметным явлением, привлекая интерес широкого круга потребителей, уверенно наращивая творческий потенциал и развивая производство своих коллекций. Они не только участвуют в формировании вкуса отечественного клиента, но и выходят на мировой уровень, участвуя в международных Неделях моды и сотрудничая с западными байерами. Будучи частью мировой культуры, костюм в то же время является существенной характеристикой личности. По тому, как одевается человек, как он носит костюм, можно судить о его вкусе, творческих способностях, аккуратности, часто о месте его работы, образе жизни, темпераменте, положении в обществе, достатке и т.д.

За творческий источник мы выбрали моду 80-ых годов XX столетия, так как считаем её наиболее актуальной и прогнозируемой на ближайшие два года.

Проанализировав последние коллекции знаменитых дизайнеров, где встречаются элементы стиля 80_х гг. (силуэт, форма, широкие плечи, узкий таз, массивность, большие карманы и бижутерия). На наш взгляд, всё движется к тому, что бы на новом витке моды возродить стиль 80-ых гг. Такой стиль близок нам по духу и образу, а следование модным тенденциям – это признак хорошего вкуса.

Выбор композиционных и конструктивных решений одежды в зависимости от размеров и формы тела, позволяют выбрать нужный фасон, силуэт, фактуру изделия. Что в свою очередь должно скрывать недостатки и проявлять достоинства.