Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология тематика контр.раб.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

им.К.Г.Разумовского

К афедра гуманитарных

и социально-экономических наук

БОБКОВ А.Н.

СОЦИОЛОГИЯ

Методические документы

для студентов всех специальностей

и всех форм обучения

Москва – 2012

Содержание

стр.

Введение

2

Тематический план лекций

3

Тематика семинарских занятий

5

Тематика контрольных работ

10

Тематика рефератов

17

Литература

18

Вопросы к зачету

20

В В Е Д Е Н И Е

Методические документы по социологии для студентов всех специальностей и всех форм обучения содержат тематический план лекций и семинарских занятий, тематику контрольных работ, тематику рефератов, литературу и вопросы к зачету.

Планы семинарских занятий рассчитаны в полном объеме по часам для дневного отделения, а для заочников преподаватель имеет право отбирать любые темы применительно к отведенным часам для заочной формы обучения.

Тематика контрольных работ дана только для студентов заочного отделения. При выполнении контрольной работы должны быть указаны: тема (которая выбирается по последней цифре номера зачетной книжки), вопросы плана и использованная литература. Объем контрольной работы не должен превышать ученической тетради. Ответы на вопросы должны по существу раскрывать их постановку в задании и содержать материал всей проработанной литературы. Изложение каждого вопроса должно быть выделено в тексте. В конце работы следует поставить свою подпись и дату ее выполнения. При подготовке контрольной работы можно самостоятельно подобрать литературу по теме, включая и периодику. В помощь студентам кафедрой подготовлено учебно-практическое пособие по социологии, которое может быть использовано для подготовки контрольной работы, к семинарским занятиям и к зачету.

Тематический план лекций

ТЕМА 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА.

Предмет социологии. Теоретическая и прикладная социология. Основные понятия и функции социологии. Социальные законы и социальная деятельность людей. Социология и другие общественные науки.

ТЕМА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Подготовка социологического исследования. Сбор социологической информации. Анализ результатов социологического исследования.

ТЕМА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ И ЕЕ ОСНОВЫ.

Соотношение природного и социального в человеке. Роль биологического, географического и демографического факторов в формировании социальной жизни. Социальная жизнь.

ТЕМА 4. ОБЩЕСТВО И СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

Содержание понятия «общество». Общество как система. Общество и индивид. Типология обществ и их эволюция.

ТЕМА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЩНОСТИ.

Понятие «социальная общность». Социально классовые общности. Этнические общности. Бюрократия, трудовые коллективы, территориальные общности.

ТЕМА 6. ЛИЧНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ТИП.

Соотношение природного и социального в человеке. Личность как социальная система. Социализация личности и ее этапы. Социальная деятельность и социальное поведение личности. Социальная психология личности.

ТЕМА 7. СТРАТИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ.

Социальная дифференциация и социальное неравенство. Социальная стратификация. Социальная мобильность.

ТЕМА 8. СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Объективные и субъективные предпосылки необходимости социального управления. Содержание понятия «социальное управление». Типология социального управления. Управленческий цикл. Требования к управленческим кадрам.

ТЕМА 9. СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ И БРАКА.

Брак и семья как социальные институты. Основные функции семьи. Исторические формы брачно-семейных отношений. Социальные, психологические и экономические мотивы брачно-семейных отношений. Перспективы развития семьи и брака.

ТЕМА 10. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ.

Понятие «социально-психологическое общение». Функции общения. Структура общения. Способы организации групповой деятельности и общения.