Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы мет. изо 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать
  1. Педагогические взгляды чистякова. Худ. Педагогика России нач. 20 века.

На рисование в школе Чистяков смотрит как на общеобразовательный предмет, т.е. рисование одна из сторон изучения живой формы. Обучение рисованию должно начинаться и оканчиваться с натуры. Под натурой понимается всякого рода предметы, окружающие человека. Копировальный метод отвергал категорически, т.к. ученики работают бессознательно, часто с дурных образцов, тратят много времени в ущерб существенному обучению. О последовательности в обучении Чистяков писал : «Черчение и рисование начинается с изображения проволочных линий, углов, геометрических фигур и тел из картона или дерева; и с гипсовых орнаментов , прчем дается понятие об ордерах архитектуры. Оканчивается оно изучением частей и массы головы, целой головы с анатомией, пейзажа и перспективы- это и считать нормой гимназического курса. Обучение рисованию должно проходить п всем правилам и законам искусства».

19- 20 век в России повышенный интерес к методике преподавания рисования на всех этапах учебной деятельности. Была борьба между сторонниками геометрального и натурального методов обучения, усугублялось тем что в основу существующих программ был положен геометральный метод, а выдвигались требования по отречению от устарелых форм. ПРИНЦИПЫ современ. школы – развитие творческих сил и самодеятельности. Геометрический метод основывается на расмотрение всех предметов с геометрической точки зрения, но он становиться менее популярным, т.к. его еще и перевели на копировальный. Этот метод был далек от искусства, от живого восприятия реальной действительности, и поэтому его критиковали. Спеиалистов школьного воспитания все больше начинают интересоваться детским творчеством , детской психологией. Широкое распространение получает идея «свободного воспитания», заимствованный из за рубежа, суть его- биогенетическая теория- в процессе овладения рисунком ребенок проходит определенные фазы развития, изживание которых обусловленно биологическим факторами и не зависит от воздействия среды. Отсюда невмешательство взрослых в процесс. Роль учителя- пассивный наблюдатель. Однако эти ложные установки нашли отражение в пособиях и руководствах, в которых был минус- иллюстративный ряд состоял из детских рисунков, с ошибками. и желание по детски сформировать основные положения и принципы рисования,которые не понятны ни детям ни взрослым.

16 Роль упражнений на уроках изо

Упражнение-средство развития худ-но-творческой активности учащегося.

традиционные упр. планомерно-организованное повторное выполнение умственного или практического действия с целью овладения им. С помощью упражнений можно отработать навык думать или действовать, не нацеленно на конечный результат, а является действием тренера познавательных творческих процессов (ощущение, восприятие, внимание, представление, воображение, моторика руки и глаза...) Эффективны упражнения с элементами игры (придают эмоциональный хар-р).

Упражнение можно разделить: -классные, -домашние

По степени индивидуализации: -общие, -персональные (для сильных и слабых)

По использованию наглядности: -с опорой на наглядность, - без неё

По степени диапазона охвата учащихся: -коллективные, -индивидуальные

упражнения с психологической нацеленностью:

активизируют познавательные и эмоционально-волевые процессы, участвуют в учебно-творческой деятельности:

-упр. на развитие восприятие (цветовое зрение);

-упр. на развитие внимание (использование приёмов сравнения,выделения, узнавание)

-упр. на развитие зрит. памяти (формирование ясных и более полных образов;

-упр. на разв. творческого мышления (упражнения на воспроизведение цвета формы по представлению)

-упр. на разв. воображения обеспечивает творческую продуктивость

упражнение с учебной нацеленностью:

закрепление знаний

-упр. на обработку техники (репродуктивные действия)

-упр. закрепление усвоенного (правил, понятий, законов ИЗО)

-домашние упражнения (предназнач. для закрепления пройденного мат)

игровые упражнения:

наиболее эффективны, развивающая и закрепл. функция

общие упражнения:проводят со всем классом

персональные: с учётом индивид. особен. учашегося, рассчитаны на сильных и слабых групп уч.

коллективные упражнения: задействован весь класс

индивидуальные упражнения: выполнение лично учеником, определяется уровень его развития.

упражнение с опорой на наглядность: (использование специальных пособий, репродукции, карточки)

13.основные дидактические принципы ИЗО в школе.

принципы- 1.классические (научности, наглядности, сознательности, активности, систематичности, последовательности, воспитывающие, прочность усвоения знаний, связь теории с практикой, преемственность). 2. современные ( развивающее обучение, создание оптимальных условий для обучения, опережающее обучение, принцип опоры, принцип обучения на высшем уровне трудности).

принцип воспитывающего обучения: важно эстетическое воспитание (формирование отношения к окружающему миру, в проявлении прекрасного и безобразного в жизни, важно воспитать умение сопереживать и потребность образно выражать свои мысли и чувства с помощью ИЗО средств). важно развить : чувство патриотизма, уважение к истории и к традициям, уважение к природе , миру, уважение к старшему поколению, у трудолюбию, чувство товарищества, сопереживания, духовное воспитание).

принцип развивающего обучения: т. к. поток информации в соврем.мире велик , и она быстро устаревает, процесс обучения необходимо строить не на трансляции знаний с акцентом на память, а надо развивать интеллект учащегося с установкой на восприятие знаний завтрашнего дня. детей надо учить мыслить не только фактами в виде знаний, но и оснащать их формами и методами самостоятельного добывания знаний.

принцип сознательности и активности в обучении: активное сознательное овладение знаниями более эффективно. На уроке ИЗО этот принцип наиболее актуален т.к. идёт практическая работа в которой добиться успеха без сознательности и активности ученика невозможно. Задача учителя: выработать и развить художественно- творческую активность учащегося, т.е. развить способность на высоком творч. уровне самост. выполнять работу, которая раньше велась под руководством учителя, показатель успешности обучения, обеспечит сознательное отношение учащегося к проц. обуч. т.е. добиться понимания конкр. задачи, умение добиться успехов и проверить и оценить свои достижения. Для активизации работы детей использ. метод. средства: наглядность, межпредметная интеграция, постановка наводящих вопросов, дом. задания, спец. упр., творч. устан., дидактические игры, коллект. и индивид. формы работы, методы проблемного обуч. Применимы методы работы: поощрение, внутрен. вера в свои силы, тактичная критика, различные виды поьощи.

принцип научности: научные основы ИЗО базируются на перспективе, анатомии, цветоведении, теории теней. каждая наука имеет свои законы и правила. ПР. НАУЧН. выступает в процессе овладения методами реалистич. рисования в развитии наблюдательности и любознательности учащихся. Пр. научн. отражается в терминах, понятиях, формулировке, ключевых словах.

принцип систематичности и последовательности: сознательное усвоение материала происходит когда он подаётся небольш. порциями в системном и последовательном порядке. Новый материал должен основываться на знаниях усвоенных ранее, нарастание трудности должно идти постепенно.

принцип доступности и прочности: усложнение учебно – творческих задач, материала с учётом уровня развития детей. Учитывают индивид. способности детей (трёх уровневая дифференциация по степени творч. активности 10%- сильные, 30% - слабые, 60% -средние)

принцип наглядности: она обогощает круг представлений, более интересно, доступно. конкретно, развивает восприятие, внимание, наблюдательность, мышление, помогает более быстрому формированию представления и понятий. Средства наглядности: таблицы, метод. плакаты, репродукции, произвед. искусства, модели, макеты, предметы натуры,фото. наглядность может иметь фронтальный и индивид. характер.