Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР статистика (новая).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
35.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра экономики и управления

Статистика Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине «Статистика. Раздел 1. Общая теория статистики»

2 Курс 4 семестр для студентов очной формы обучения.

Сочи – 2011-2012

Составитель: ст. преп. Гордеева Е.В.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры

протокол №1 от 1 сентября 2011г.

зав. каф. _________ Чуватки П.П.

Требования к выполнению и оформлению письменной работы

Изучение курса «Статистика» преследует своей целью получение студентами теоретических знаний и практических навыков в области сбора, обработки, анализа статистической информации, работы со специальной литературой, использования средств вычислительной техники, оснащенных соответствующим программным обеспечением, позволяющих принимать аналитически обоснованные экономико-финансовые решения в различных отраслях экономики.

Выполнение самостоятельной письменной работы способствует закреплению теоретических знаний студентов по основным вопросам курса, выработке навыков применения данных знаний на практике.

Теоретической базой выполнения данной работы являются программа курса «Статистика», составленный в соответствии с ней конспект лекций, рекомендованные литературные источники.

Решение заданий необходимо сопровождать иллюстрацией алгоритма расчета, его теоретическим обоснованием, со всеми формулами, пояснениями и выводами, соблюдая достаточную точность вычислений (до 0,001 в показателях и одного десятичного знака в процентах). В пояснениях и выводах показать, что именно и как характеризует исчисленный показатель. Результаты расчетов желательно оформлять в виде таблиц и графиков.

При использовании средств вычислительной техники для решения задач необходимо указать используемое программное обеспечение, привести промежуточные результаты решения.

Выполненная работа должна быть аккуратно оформлена. В работе запрещается сокращение слов (за исключением единиц измерения). Все приводимые в работе таблицы, графики, расчеты нужно оформлять в соответствии с общепринятыми правилами, соблюдая принятые обозначения, указывая названия и единицы измерения.

В конце работы следует привести список использованной литературы.

Выполненная работа регистрируется студентом на кафедре «Экономика и управление» в сроки, установленные в соответствии с учебным планом. Защита работ происходит в установленные преподавателем сроки, узнать которые можно на указанной выше кафедре. О времени проведения консультаций по вопросам выполнения письменной работы можно также узнать на кафедре.

Задание для студентов составлено в пяти вариантах. Каждый студент выполняет один вариант. Номер его варианта соответствует последней цифре суммы цифр номера его зачетной книжки (данный номер должен быть указан при оформлении титульного листа). Замена задач не допускается. Номер варианта указывается в самом начале работы.

Последняя цифра суммы цифр номера зачетной книжки

Номер варианта

0; 5

1

1; 6

2

2; 7

3

3; 8

4

4; 9

5

Если работа не принимается к зачету, то она вместе с замечаниями возвращается студенту. Студент обязан учесть все замечания и внести их в текст работы или выполнить ее заново. Несамостоятельно выполненные работы рассматриваются как неудовлетворительные и не зачитываются.