Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЕЧЬ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМА

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
16.61 Кб
Скачать

Тема моей дипломной работы «сравнение современных графических редакторов». Я считаю выбранную мной тему наиболее актуальной в наше время, ведь большая часть информации воспринимается человеком визуально. И всё что мы видим вокруг себя было создано благодаря графическим редакторам, к примеру: рекламный стенд, афиша или интернет страница. Все фильмы и большинство профессиональных фотографий подвергаются обработки на графических редакторах или вовсе создаются с помощью них. Но графика, орудие не только дизайнеров и художников. Она проникла в каждую сферу деятельности человека. Во всех отраслях науки, техники, медицины, в коммерческой и управленческой деятельности используются построенные с помощью компьютера схемы, графики, диаграммы, предназначенные для наглядного отображения разнообразной информации. А так же прежде чем начать управлять разным видом техники, каждый проходит обучение на визуальных симуляторах. А для представления нового товара, бизнес плана или отчёта все обязательно пользуются красочными презентациями. И даже я сейчас представляю вам свою работу при помощи презентации, своего рода графического редактора.

Так и выходит, что без компьютерной графики трудно представить почти любой вид деятельности человека, начиная с работы и рекламы, а заканчивая отдыхом и хобби. К примеру работа с домашними фото.

Так что же такое компьютерная графика? Этот термин понимают, как область деятельности, в которой при помощи аппаратных и программных средств компьютера создаются и обрабатываются изображения. Графика подразделяется на два вида. Которые кардинально отличаются друг от друга. Это растровый вид представления графики и векторный вид.

Растровая графика.

Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы. Каждый пиксель имеет определённое положение и цвет. Хранение каждого пикселя требует определённого количества битов информации, которое зависит от количества цветов в изображении.

Пиксель - минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом. Качество растрового изображения зависит от размера изображения (количества пикселей по горизонтали и вертикали) и количества цветов, которые можно задать для каждого пикселя (глубины цвета).

В качестве примера рассмотрим черно-белое (без градаций серого) изображение улыбающейся рожицы размером 16x16. Легко подсчитать, какой информационный объем файла требуется для хранения этого изображения. Общее количество пикселей равно 256. Так как используется всего два цвета, то для хранения каждого пикселя необходим 1 бит. Таким образом, файл будет иметь объем 56 битов, или 32 байта. Растровые изображения очень чувствительны к масштабированию (увеличению или уменьшению). При уменьшении растрового изображения несколько соседних точек преобразуются в одну, поэтому теряется различимость мелких деталей изображения. При увеличении изображения увеличивается размер каждой точки и появляется ступенчатый эффект, который можно увидеть невооружённым глазом. И в следствие, чем больше изображение содержит цветов и оттенков, тем больше оно занимает компьютерной памяти.

Векторная графика.

Векторные графические изображения являются оптимальным средством хранения высокоточных графических объектов (чертежи, схемы и пр.), для которых имеет значение сохранение чётких и ясных контуров. С векторной графикой вы сталкиваетесь, когда работаете с системами компьютерного черчения и автоматизированного проектирования (САПР), программами обработки трёхмерной графики и др.

Векторные изображения формируются из объектов (точка, линия, окружность, прямоугольник и пр.), которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математических формул.

Например, графический примитив точка задаётся своими координатами (X,Y), линия — координатами начала (XI,Y1) и конца (X2,Y2), окружность — координатами центра (X,Y) и радиусом (R) и так далее. Для каждого примитива задаётся также цвет. Например, рисунок, рассмотренный выше в векторном графическом редакторе может быть задан с помощью четырёх примитивов (окружности, 2-х точек и кривой линии).

Достоинством векторной графики является то, что файлы, хранящие векторные графические изображения, имеют сравнительно небольшой объем.

Важно также, что векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества. Это возможно, так как масштабирование изображений производится с помощью простых математических операций (умножения параметров графических примитивов на коэффициент масштабирования).

Для каждого из видов представления графики есть свои графические редакторы.

Среди растровых графических редакторов есть простые, например стандартное приложение Paint, и мощные профессиональные графические системы, например Adobe Photoshop. Эти графические редакторы больше подходят для работы с качественными цифровыми фото и для создания реалистичных изображений, та как позволяет передавать большое количество цветов полутонов и оттенков на изображении.

К векторным графическим редакторам относятся графический редактор, встроенный в текстовый редактор Word. Среди профессиональных векторных графических систем наиболее распространена CorelDRAW. Векторную графику используют в основном для работы с графиками и чертежами.

В завершении своей презентации хотел бы показать окно графического редактора разработанного в ходе дипломного проекта и рассказать о его интерфейсе. Это простой растровый графический редактор созданный по подобию паинта. В верхней части находится строка заголовка. Ниже располагается строка меню со стандартными командами. С лева ниже панель инструментов для работы с изображением. В нижней части палитра цветов. По середине рабочая область. С права и снизу от рабочей области полосы прокрутки.

Благодаря этим стандартным функциям мы можем создавать простые изображения и редактировать готовые рисунки.